homemenulensuserclosebubble2shareemailgoogleplusstarcalendarlocation-pinwhatsappenlargeiconvideolandscaperainywarningdotstrashcar-crashchevron_lefteurocutleryphoto_librarydirectionsshoplinkmailphoneglobetimetopfeedfacebookfacebook-circletwittertwitter-circlewhatsapptelegramcamerasearchmixflagcakethumbs-upthumbs-downbriefcaselock-openlog-outeditfiletrophysent_newscensure_commentgeneric_commentrestaurant_companiessunnymoonsuncloudmooncloudrainheavysnowthunderheavysnowheavyfogfog-nightrainlightwhitecloudblackcloudcloudyweather-timewindbarometerrainfallhumiditythermometersunrise-sunsetsleetsnowcelsius

"L’olio delle colline": ecco tutti i vincitori dell’XI edizione del concorso provinciale

350 gli oli extravergine di oliva in gara in quella che è stata la seconda edizione più partecipata di sempre. I tre vincitori assoluti del Premio sono Iannotta Filippo (Sonnino), Abbenda Giovanni (Sezze) e Coresi Achille (Cori)

Nominati i vincitori dell'XI edizione de "L'Olio delle Colline". Ieri mattina nella splendida cornice del Parco Naturale Pantanello, all'interno del Monumento Naturale Giardini di Ninfa, si è svolta stamattina la cerimonia di premiazione del concorso organizzato dal Capol e dall'Aspol, con il patrocinio della Regione Lazio, dell'ARSIAL, della Provincia di Latina e della Camera di Commercio di Latina, a margine del tradizionale Convegno 'I Paesaggi dell'Extravergine, Percorsi Guidati tra Coltura e Cultura' che ha coinvolto agronomi, assaggiatori, medici, giornalisti qualificati ed altri esperti del settore.

350 gli oli extravergine di oliva in gara in quella che è stata la seconda edizione più partecipata di sempre. I tre vincitori assoluti del Premio "L'Olio delle Colline", nelle tre categorie Fruttato Intenso, Fruttato Medio e Fruttato Leggero sono, rispettivamente, Iannotta Filippo (Sonnino), Abbenda Giovanni (Sezze) e Coresi Achille (Cori). Il Premio "Olio DOP Colline Pontine" è andato all'Azienda Agricola Di Russo Cosmo (Gaeta), mentre la Menzione Speciale "Olio Biologico" è per Misiti Adria (Sonnino). La Menzione Speciale "Migliore Confezione ed Etichetta" è stata vinta da Impervio di Dante D'Elia (Cori).

Il Premio Oliva da mensa "Gaeta" se l'è aggiudicato l'Azienda Agricola Francesco Paolo Arzano (Itri) mentre il Premio Oliva da mensa "Itrana Bianca" è andato all'Azienda Agricola Di Russo Cosmo (Gaeta). Infine i Riconoscimenti ai Paesaggi dell'Extravergine. Per i Lepini è stata premiata l'Azienda Agricola Della Vecchia Lauro (Cori). Per gli Ausoni l'Azienda Agricola Barcella Ivan (Sonnino). Per gli Aurunci Addessi Lelio (Itri).

Soddisfatto il Presidente del Capol e coordinatore del concorso Luigi Centauri: "con questa manifestazione vogliamo dare ai produttori l'opportunità di confrontarsi tra di loro - commenta -, innescando un circolo virtuoso che porti al raggiungimento di una sempre più alta qualità dei loro oli. In questi anni si sono ottenuti molti risultati, in quanto la voglia di emergere spinge a migliorare i processi produttivi con effetti positivi sul prodotto finale, la cui qualità è stata già più volte riconosciuta a livello nazionale ed internazionale. Gli oli locali primeggiano nei concorsi di ogni ordine".

Gli altri riconoscimenti. Premio "L'Olio delle Colline": Categoria Fruttato Intenso: 2^ Azienda Agricola Di Russo Cosmo (Gaeta), 3^ Misiti Adria Bio (Sonnino). Gran Menzioni: Azienda Agricola Iannotta Lucia (Sonnino), Sturno Nicola (Cori), Azienda Agricola Campodimele di Carroccia Chiara (Campodimele), Zangrilli Antonio (Itri), Cecconi Antonietta (Sonnino). Categoria Fruttato Medio: 2^ Gianfelice Anna (Sonnino), 3° Caucci Molara Ubaldo (Cori). Gran Menzioni: Macci Annunziata (Priverno), Iacomini Oscar (Norma), De Gregoris Gregorio (Sonnino). Categoria Fruttato Leggero: 2^ Fondazione Roffredo Caetani (Sermoneta), 3^ Azienda Agricola La Tenuta dei Ricordi (Lenola). Gran Menzioni: Agresti Sabrina (Itri), Cantagalli Giovanni (Sonnino), Impero Biol Srl (Sonnino).

Premio "Olio DOP Colline Pontine": 2^ Azienda Agricola Iannotta Lucia (Sonnino). Gran Menzioni: Azienda Agricola La Tenuta dei Ricordi (Lenola), Villa Pontina di Pontecorvi Lucio (Sonnino), Azienda Agricola Coletta Filomena (Sonnino), Azienda Agricola Costantini Michele (Sezze), Impero Biol Srl (Sonnino), Azienda Agricola Flaminio D'Urso (Itri). Menzione Speciale 'Olio Biologico': 2^ Azienda Agricola La Tenuta dei Ricordi (Lenola). Gran Menzioni: Azienda Agricola Iannotta Lucia (Sonnino), Villa Pontina di Pontecorvi Lucio (Sonnino), Impero Biol Srl (Sonnino), Colle del Polverino di Biancheri F.S. (Priverno). Menzione Speciale 'Migliore Confezione ed Etichetta': 2^ Azienda Agricola La Tenuta dei Ricordi (Lenola). Gran Menzione: Odisseo di Caratelli Stelvio (Cori).

Premio Oliva da mensa "Gaeta": 2^ Agrioliva Società Cooperativa Agricola (Rocca Massima), 3^ Azienda Agricola Di Russo Cosmo (Gaeta). Gran Menzioni: Oscar Società Cooperativa Agricola (Rocca Massima), Impero Biol Srl (Sonnino), Azienda Agricola Coletta Filomena (Sonnino). Premio Oliva da mensa 'Itrana Bianca': 2^ Agrioliva Società Cooperativa Agricola (Rocca Massima), 3^ Azienda Agricola Iannotta Lucia (Sonnino). Gran Menzioni: Rossi Srl (Cisterna di Latina), Ernesto Bruschini Srl (Rocca Massima), Azienda Agricola Coletta Filomena (Sonnino). Paesaggi dell'Extravergine. Lepini: 2^ Costantini Ersilia (Sermoneta), 3° Iacomini Oscar (Norma). Ausoni: 2^ Azienda Agricola Pannozzo Filomena (Lenola), 3° Castellano Giovanni (Fondi). Aurunci: 2^ Azienda Agricola Di Cosmo Russo (Gaeta), 3° Cardillo Stagno Francesco (Spigno Saturnia).

Erano presenti: Pier Giacomo Sottoriva, Presidente Fondazione Roffredo Caetani; Eleonora Della Penna, Presidente Provincia Latina; Nunzio Esposito, Responsabile Servizio Fitosanitario Regione Lazio; Eugenio Lendaro, Polo Pontino Università Roma La Sapienza; Alessandro Rossi, Presidente LILT Sezione Latina; Cosmo Di Russo, Presidente Aspol; Giovanni Orza e Paola Luchetta, ICQRF MIPAAF; Amedeo De Franceschi, Responsabile Sicurezza Agroambiente e Agroalimentare Corpo Forestale dello Stato; Nicola Giampietro, Camera Commercio Latina; David Granieri, Presidente Unaprol; Enrico Maria Forte, Commissione Regionale Agricoltura; Carlo Crocetti e Paolo De Ciutiis, Presidente e Direttore Coldiretti Latina; Giuseppe Persi, Comandante Corpo Forestale Latina; Salvatore De Angelis, per l'ARSIAL; i Sindaci Domenico Guidi (Bassiano), Angelo Tomei (Rocca Massima), Sergio Mancini (Norma), Claudio Sperduti (Maenza), Luciano De Angelis (Sonnino); i consiglieri comunali Pasquale Ranucci (Gaeta) e Paolo Rizzo (Sezze); Vincenzo Lifranchi, dirigente IIS San Benedetto Latina.

Potrebbe interessarti

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

    Notizie di oggi

    • Cronaca

      Spaccio ed estorsioni, maxi operazione della polizia: arresti tra Latina e Terracina

    • Cronaca

      Scoperti tassisti abusivi a Fondi, sequestrate tre auto e multe della guardia di finanza

    • Cronaca

      Discarica, Coletta: “Sarebbe una beffa la riapertura di un invaso al Montello”

    • Cronaca

      Pusher arrestato a Terracina, trovato con l’eroina e i soldi dello spaccio

    I più letti della settimana

    • Fuori strada contro un albero sulla Litoranea, ragazza di 34 anni in gravi condizioni

    • Incidente sull’Appia: tragico scontro fra auto: muore un uomo di 67 anni

    • Spaccio ed estorsioni, maxi operazione della polizia: arresti tra Latina e Terracina

    • Lavori sulla rete idrica, tre comuni pontini senz’acqua venerdì 1 luglio

    • Scontro all'alba sulla Pontina, un'auto si ribalta: sei persone ferite

    • Omicidio a Velletri, era di Cisterna il pizzaiolo ucciso fuori dal suo locale

    Torna su
    LatinaToday è in caricamento