Al via la X edizione della Festa dello Sport

Torna per la sua X edizione la Festa dello Sport che si svolgerà presso il Centro Sportivo Morgagni a Borgo Grappa nelle giornate di sabato 14 maggio e domenica 15.

La manifestazione, organizzata dall’Associazione Polisportiva Borgo Grappa in collaborazione con l’OPES Latina, nasce con l’intento di promuovere gli sport minori e la cultura dello sport come attività che oltre a nutrire il nostro corpo è un grandissimo aggregante sociale, che combatte la diversità ponendola come valore aggiunto, per questo grande spazio sarà dedicato anche alle discipline per diversamente abili.

Due giorni dedicati allo sport con una serie di dimostrazioni delle discipline più disparate da svolgersi anche sul lago di Fogliano, e durante i quali si svolgerà un’unica gara competitiva: una corsa campestre il cui incasso andrà in beneficenza.

Canottaggio, Dragon Boat, Immersioni, Pallanuoto, Calcio, mini-calcio, Calcetto, Calcio Balilla, Calcio Balilla umano, Ippica, Pattinaggio Artistico, Basket, Pallavolo, Podismo, Tiro con l’arco, Tennistavolo, Tennis, Badminton, Scherma, Shiatsu,yoga, muriabyangam, do-in, danza orientale, pilates, Skite, Body Building, Softair, Pesca sportiva, Indoboard, Indoor Rowing, Lotta libera, Judo, Ju-jutsu, Kobudo, Karaté e altre attività di arti marziali, Ginnastica ritmica e artistica, Zumba, Salsa, Aerobica, Rugby, Baseball, Canottaggio, Aeromodellismo, Dama, Scacchi, Agility Dog, Nordic Walking, Vela, Nuoto sincronizzato, Boxe, Scherma Medievale, Arrampicata, Percorso natura, Mountibike e tanti altri.

L’entrata al centro sportivo permetterà di visitare diversi stand per conoscere nuovi sport, le attività di molte associazioni impegnate sul territorio, diverse iniziative benefiche e poi una mostra, stand gastronomici con prodotti tipici dell’agro pontino e lo svolgimento di un concorso fotografico.

Il programma della manifestazione:

SABATO 14 MAGGIO

Dalle ore 09.00 apertura Concorso Regionale Fotografico “Festa dello Sport 2016”
Palco Fitness
16.00-17.00: Esibizione di Danza a cura di CHIARA QUAGLIA
17.00-20.00: Esibizioni Scuole di Ballo di Latina
Campo di gioco Centrale
10.00-19.00: Torneo di calcio anno 2003 (Memorial ATTILIO FANZON)
Area arti marziali interna/esterna
10.00-20.00: Esibizione di LUDUS LATINA
16.00-18.00: Difesa personale e Ju-Jutsi
Area calcio balilla
10.00-20.00: Esibizione e Tornei Calcio Balilla
Area Palestra Interna
10.00-20.00: Esibizione di Dama Italiana e Internazionale
10.00-20.00: Esibizione di Scacchi a cura IL DRAGONE LATINA
Area piscina
10.00-20.00: Esibizione di Apnea e Tiro al Bersaglio Subacqueo
10.00-20.00: Esibizione di Barche a Vela
16.00-18.00: Esibizione varie categorie di Pallanuoto
12.00-13.00: Esibizione Nuoto Sincronizzato
Area Sterrato
15.00-19.00: 3° Trofeo MTB “Festa dello Sport” Ciclistico
Area sport vari
10.00-20.00: Scherma medievale
10.00-20.00: Lezioni di yoga
10.00-20.00: Tornei di Badminton con formula open ed iscrizione libera
10.00-20.00: Esibizione di Golf
10.00-20.00: Esibizione Tiro con l’arco
10.00-20.00: Esibizione di SOFT AIR
10.00-20.00: Esibizione boxe
10.00-20.00: Esibizione e giochi di Cavalli e Pony
16.00-19.00: Esibizione di Agility Dog
Campo polivalente TENSOSTRUTTURA
10.00-12.00: Esibizione Mini Basket in collaborazione con Sabotino Basket,Aprilia Basket e Sabaudia
18.00-20.00: Esibizione KARATE – AIKIDO – KICKBOXING – BOXE

DOMENICA 15 MAGGIO
Dalle ore 09.00 apertura Concorso Regionale Fotografico “Festa dello Sport 2016”
Dalle ore 09.30 alle 12.00: 9° Edizione “FESTA DELLO SPORT” GARA CAMPESTRE COMPETITIVA E AMATORIALE
Palco Fitness
17.00-17.30: Esibizione di Zumba
17.30-18.00: Esibizione di Zumba
18.30-20.00: Esibizione di ZUMBA Fitness e SALSA
20.00-20.30: Esibizione DANZA
Campo di gioco Centrale
10.00-19.00: Torneo di calcio anno 2003 (Memorial ATTILIO FANZON)
Area arti marziali interna/esterna
12.00-12.30: Esibizione di Karate-Shorin-ryu-Kobudo
10.30-13.00: Esibizione di ASIA THAI CHI LATINA (esterno) – dalle 15.30 alle 18.00 (interno)
Area calcio balilla
10.00-20.00: Esibizione e Tornei Calcio Balilla / Calcio Balilla Umano
Area Palestra Interna
10.00-20.00: Esibizione di Dama Italiana e Internazionale
10.00-20.00: Esibizione di Scacchi
Area piscina
10.00-20.00: Esibizione di Apnea e Tiro al Bersaglio Subacqueo
10.00-20.00: Esibizione di Barche a Vela
12.00-13.00: Esibizione Nuoto Sincronizzato
16.00-18.00: Esibizione varie categorie di Pallanuoto
Area sport vari
10.00-20.00: Scherma medievale
10.00-20.00: Lezioni di yoga
10.00-20.00: Esibizione di Golf
10.00-20.00: Tornei di Badminton con formula open ed iscrizione libera
10.00-20.00: Esibizione di SOFT AIR
10.00-20.00: Esibizione Tiro con l’arco
10.00-20.00: Esibizione Boxe
10.00-14.00: Raduno Federale Under 12 Regionale di Rugby
15.00-19.00: Raduno PROVINCIALE MINI VOLLEY
15.00-20.00: Esibizione e giochi di Cavalli e Pony
Campo polivalente TENSOSTRUTTURA
15.30-17.30: Esibizione Tennis
18.00-19.30: Esibizione Pattinaggio Artistico

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di , potrebbe interessarti

I più visti

  • Sabaudia in Vetrina: tutti gli eventi dell’estate 2019

    • Gratis
    • dal 1 giugno al 27 ottobre 2019
    • Centro cittadino e Borghi
  • Latina E’State: un Mare di Eventi da giugno a ottobre nel capoluogo pontino

    • Gratis
    • dal 3 giugno al 31 ottobre 2019
  • Aperture straordinarie del Giardino di Ninfa e visite guidate nei Comuni Lepini

    • dal 13 al 27 ottobre 2019
    • Giardino di Ninfa, Cori, Sermoneta e Norma
  • International Circus Festival of Italy: a Latina tutto pronto per la XX edizione

    • dal 17 al 21 ottobre 2019
    • area del mercato settimanale
Torna su
LatinaToday è in caricamento