A Borgo Grappa la 13° edizione della Festa dello Sport

Torna per la sua XIII edizione la Festa dello Sport organizzata da Opes in collaborazione con la Polisportiva Borgo Grappa, una manifestazione multidisciplinare che nasce con l’intento di avvicinare più persona possibili, soprattutto i più giovani, allo sport e ai sani valori che lo accompagnano.

Sabato 25 e domenica 26 maggio presso la polisportiva G. Morgagni si potranno provare gratuitamente un’ampia varietà di sport da quelli più classici e tradizionali a quelli più particolari e innovativi: dal nuoto al calcio, dalla pallavolo all’equitazione, dal motocross al rugby passando per le arti marziali, la ginnastica, il pattinaggio e molti altri ancora.

Tante discipline sportive da conoscere e provare

La vasta area sarà organizzata secondo le diverse attività: il palco fitness per le esibizioni, le premiazioni dei vari tornei e alcune dimostrazioni di ballo e coreografie aerobiche. Il campo da gioco centrale ospiterà il triangolare di Calcio dei Giovanissimi 2005 che vedrà sfidarsi il Latina Calcio Giovani, Samagor e Anzio, oltre che il concentramento regionale di Rugby under 6/8/10/12 a cura del Rugby Club Latina ed il triangolare di calcio Allievi 2003 che includerà le squadre Borgo Carso, Samagor e Anzio con il memorial Attilio Fanzon. Nell’area interna si terrà la Gara di Briscola a cura del Centro Anziani di Borgo Grappa il cui ricavato sarà devoluto in beneficienza all’associazione “Martina e la sua Luna” ed il gioco della Dama Italiana e Internazionale a cura della asd Dama Latina. Per tutti gli amanti delle arti marziali, si avvicenderanno nella zona Tatami le dimostrazioni di numerose discipline diverse: dal Ju-Jitsu al Kick Boxing, dal Karate e Aikido al Taekwond, e molte altre ancora. Ci sarà una zona dedicata al Calcio Balilla e la zona piscina con esibizioni di pallanuoto, apnea, immersioni e nuoto sincronizzato. Nei campi polivalenti si potrà assistere a esibizione di Freestyle e pallamano. Nel centro del parco si potrà assistere invece a dimostrazioni di Flag Football, motocross, pugilato, ed equitazione.

Cicloturismo delle Terre Pontine

Anche quest’anno sarà riproposta la “Cicloturismo delle Terre Pontine” per i ragazzi delle scuole primarie e secondarie di Latina organizzata dall’associazione Tevere in Bici Onlus con il patrocinio del Comune di Latina e l’egida della OPES, che farà tappa il 26 maggio proprio all’interno della manifestazione. Il progetto si propone di educare all’uso della bicicletta non solo come mezzo di trasporto eco sostenibile, ma anche come strumento per esplorare il territorio.

L’appuntamento

È dunque per sabato 25 dalle 15.00 alle 21.00 e domenica 26 maggio dalle 10.00 alle 21.00, presso la sede della polisportiva G. Morgagni, all’interno del villaggio sportivo ci saranno anche un area ristoro e di intrattenimento.

Il programma della manifestazione:

SABATO 25 MAGGIO
• Palco Fitness
17.00-18.00: Esibizione Autodifesa-MMA a cura ASD SAN BENEDETTO
18.00-18.10: Esibizione di Cheerleading Americano a cura ARROWS ACADEMY
18.10-19.00: Esibizione Danza a cura di MB SCHOOL di BARBARA MILANI
19.00-19:30: Esibizione Ginnastica Aerobica a cura AEROS LATINA
19.30-20.00: Esibizione di ASIA THAI CHI LATINA
20:15-20:30: Premiazioni Torneo di calcio Giovanissimi 2005
20.30-21.00: Esibizione Danza-Hip Hop-Orientale a cura MAGICI EVENTI
• Campo di gioco Centrale
15.00-19.00: TRIANGOLARE DI CALCIO GIOVANISSIMI 2005: LATINA CALCIO GIOVANI-SAMAGORANZIO
• Area Palestre Interne
16.00-20.00: Gara di Briscola a cura del Centro Anziani di Borgo Grappa il ricavato in beneficienza
Associazione “Martina e la Sua Luna”
• Area Tatami
16.00-18.00: Esibizione Difesa personale e Ju-Jitsu a cura BUSHIDO LATINA
18.00-20.00: Esibizione Kick Boxing - Karate - Aikido a cura FIGHT CLUB FRASCA ACADEMY
• Area calcio balilla
16.00-20.00: Esibizione e Tornei Calcio Balilla a cura ASD PONTINA CALCIO BALILLA LATINA
• Area piscina
15.00-16.00: Esibizione Pallanuoto a cura MP WATERPOLO SCHOOL LATINA
16.00-20.00: Esibizione di Apnea a cura IRON SUB LATINA
10.00-20.00: Esibizione Immersioni a cura ASTREA LATINA
• Campo polivalente TENSOSTRUTTURA
15.00-17.00: Esibizione FREESTYLE a cura del PALAROLLER
17.00-19.00: Esibizione PALLAMANO a cura ASD HC CASSA RURALE PONTINIA
• Area sport vari
15.00-21:00: Giochi Gonfiabili per bambini a cura ARROWS ACADEMY
15.00-21.00: Gioco Gonfiabile BASEBALL a cura LATINA BASEBALL
15:00-21:00: Raccolta di Bici-Mtb non più utilizzate a cura BICI X UMANITA’
15.00-21.00: Presentazione Progetto Rete Solidale a cura PROLOCO BORGO GRAPPA
15.00-21.00: Conoscenza del cane e delle tecniche di Falconeria a cura Associazione QUA LA ZAMPA
15.00-21.00: Fisioterapia manuale- Kinesio Taping e informazioni a cura CENTRO MEDICO NINFA e TOP
INTERMEDIAZIONI COMMERCIALI
15.00-21.00: Presentazione Progetto Alcolisti Anonimi a cura APCAT LATINA
15:00-21.00: Dimostrazione di Flag Football a cura BUFFALOS LATINA
15.00-21.00: Motocross con piloti tesserati FMI a cura J4F ed esposizione di quad e miniquad,
minibuggy, monopattini e bici elettriche a cura ASD IL RUOTINO LATINA
15.00-21.00: Esibizione Pugilato gioco sportivo e terapia cognitiva comportamentale a cura ASD
AGRIFOGLIO E DBT DIMENSION BOXING TEAM
15.00-21.00: Battesimo della sella a cura del CENTRO IPPICO DANTE LATINA
16.00-17.00: Esibizione PILATES a cura POLISPORTIVA BORGO GRAPPA
17.00-20.00: Esibizione Ginnastica Artistica a cura della ASD Mattei Latina
18.00-19.30: Esibizione di ASIA THAI CHI LATINA

DOMENICA 26 MAGGIO
• Palco Fitness

10.00-12.30: Trofeo Città di Latina Taekwondo stile WT a cura TEAM IADEVAIA
12.30-12.40: Premiazioni Calcio anno 2012/13
12.40-12.50: Premiazioni Concentramento Rugby
16.00-16.30: Esibizione Danza a cura CENTRO DANZA HARMONIA
16.30-17.00: Esibizione Tip Tap a cura DANZA LES CLAQUETTES
17.00-17.30: Esibizione Danza a cura MONDO DI LALLA
17.30-18.00: Esibizione Danza a cura ANISSA BERTACCHINI
18.00-18.15: Esibizione Ballo bambini del Rodari e coreografie aerobiche/balli a cura EL SOL CALIENTE
18.15-19.00: Esibizione Zumba a cura PALAROLLER
19.00-19.30: Esibizione Ginnastica ritmica a cura TKD CLUB GINNASTICA
20.15-20.30: Premiazioni Torneo di calcio Allievi 2003 (Memorial ATTILIO FANZON)
• Campo di gioco Centrale
10.00-13.00: Concentramento Regionale Rugby under 6/8/10/12 a cura del RUGBY CLUB LATINA
15.00-20.00: Triangolare Calcio Allievi 2003: BORGO CARSO-SAMAGOR-ANZIO (Memorial ATTILIO FANZON)
• Area Palestre Interne
10.00-20.00: Esibizione di Dama Italiana e Internazionale a cura A.S.D DAMA LATINA
• Area Tatami
• 16.00-17.00: Esibizione KATA e KUMITE’ BAMBINI a cura ASD SPORT PER TUTTI
• 17.00-18.00: Esibizione Taekwondo a cura TKD CLUB
• 18.00-19.00: Esibizione Muay Thai a cura Palestra SARTORI
• 19.00-20.30: Esibizione Taekwondo WT-Kickboxing progetto no Bullismo a cura TEAM IADEVAIA
• Area calcio balilla
10.00-20.00: Esibizione e Tornei Calcio Balilla a cura ASD PONTINA CALCIO BALILLA LATINA
• Area piscina
10.00-20.00: Esibizione di Apnea a cura IRON SUB LATINA
10.00-20.00: Esibizione Immersioni a cura ASTREA LATINA
• Campo polivalente TENSOSTRUTTURA
10.00-13.00: Torneo di calcio anno 2012/13: SAMAGOR-LATINA CALCIO GIOVANI-NUOVO LATINA
15.00-17.00: Esibizione FREESTYLE Bambini a cura del PALAROLLER
• Area sport vari
10.00-13.00: Esibizione di Agility Dog a cura ASD JOY BEACH LATINA
10.00-21:00: Raccolta di Bici-Mtb non più utilizzate a cura BICI X UMANITA’
10.00-21.00: Presentazione Progetto Rete Solidale a cura PROLOCO BORGO GRAPPA
10.00-21.00: Conoscenza del cane e delle tecniche di Falconeria a cura Associazione QUA LA ZAMPA
10.00-21.00: Fisioterapia manuale-Kinesio Taping e informazioni a cura CENTRO MEDICO NINFA e TOP
INTERMEDIAZIONI COMMERCIALI
10.00-21.00: Presentazione Progetto Alcolisti Anonimi a cura APCAT LATINA
10.00-21:00: Giochi Gonfiabili per bambini a cura ARROWS ACADEMY
10.00-21.00: Gioco Gonfiabile BASEBALL a cura LATINA BASEBALL
10:00-21.00: Dimostrazione di Flag Football a cura BUFFALOS LATINA
10.00-21.00: Motocross con piloti tesserati FMI a cura J4F ed esposizione di quad e miniquad,
minibuggy, monopattini e bici elettriche a cura ASD IL RUOTINO LATINA RUOTINO LATINA
10.00-21.00: Esibizione di SOFT AIR a cura ASSOCIAZIONI THE ELDERS e PUGNUS DEI
10.00-21.00: Battesimo della sella a cura del CENTRO IPPICO DANTE LATINA
12.00-15.00: Danze e Brani della tradizione del Centro-Sud Italia, con particolare riferimento al repertorio
dei canti di maggio a cura dell’Associazione DOMUS MEA
13.00-15.00: Cicloturismo delle Terre Pontine a cura ASSOCIAZIONE TEVERE IN BICI ONLUS
15.00-20.00: Raduno PROVINCIALE MINI VOLLEY a cura FIPV Latina
21.00: Gran finale con FUOCHI D’ARTIFICIO

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Sport, potrebbe interessarti

I più visti

  • Sabaudia in Vetrina: tutti gli eventi dell’estate 2019

    • Gratis
    • dal 1 giugno al 27 ottobre 2019
    • Centro cittadino e Borghi
  • L’Estate di Circe: anche a San Felice tanti appuntamenti fino a ottobre

    • Gratis
    • dal 2 giugno al 5 ottobre 2019
    • Centro storico e zone limitrofe
  • Estivare Priverno: tanti eventi da giugno a ottobre

    • Gratis
    • dal 21 giugno al 20 ottobre 2019
    • Centro storico e zone limitrofe
  • Latina E’State: un Mare di Eventi da giugno a ottobre nel capoluogo pontino

    • Gratis
    • dal 3 giugno al 31 ottobre 2019
Torna su
LatinaToday è in caricamento