A Latina la XIX edizione del Festival Internazionale del Circo

Torna per la sua XIX edizione il Festival Internazionale del Circo Città di Latina: in gara artisti provenienti da tutto il mondo per contendersi il Latina d’Oro, d’Argento e di Bronzo che saranno assegnati dai voti della Giuria Tecnica e dalla Giuria Critica.

La IXX edizione del Festival Internazionale del Circo

Due spettacoli con ben 14 esibizioni diverse ciascuno, che dal 19 al 22 andranno in scena di mattina per la scuole (giovedì e venerdì), serali e pomeridiani alternandosi, fino al gran gala finale di lunedì sera durante il quale si terranno le esibizioni dei finalisti e la premiazione dei vincitori.  Si entrerà nella magica atmosfera del circo, con artisti provenienti da tutto il mondo che si esibiranno per il pubblico nello scintillante mix di atletica e spettacolo che solo il circo sa dare. Grandi nomi tra i concorrenti e ospiti d’eccezione renderanno unica questa XIX edizione.
Gli spettacoli saranno presentati da Andrea Giachi; la Direzione di Pista sarà affidata a Tommy Cardarelli coadiuvato da Fabrizio Montico e da Ruby Merzari. L’Orchestra Ufficiale del Festival della 19ª edizione vedrà impegnati Lorenzo Mancini al Basso Elettrico, Marco Russo a Piano e Tastiere, Daniele Manciocchi al Sax, Mario Caporilli alla Tromba e Stefano Coccia al Trombone, saranno diretti da Fabiano Giovannelli che suonerà anche la Batteria. Gli arrangiamenti sono di Guido Naus.

Gli eventi collaterali del Festival del Circo

Come sempre il Festival del Circo non è solo spettacoli nello Chapiteau ma anche una serie di eventi a tema circense a ingresso libero: l’ormai classico  “Circus Expo” dove fotografi, pittori, scultori, collezionisti, appassionati di modellismo ed artisti possono esporre le proprie opere allieterà il foyer; il  Caffè letterario a tema circense che si terrà venerdì 19 ottobre alle ore 18.00 nel foyer del circo, VI edizione di un momento in cui si esplora il mondo del circo da diversi punti di vista avvincenti e spesso introspettivi co l’aiuto di fumettisti, scrittori e ovviamente artisti; il Festival dei Bambini: Tunué e TunuéLab incontreranno le scuole di Latina giovedì 18 e venerdì 19 dalle 9.00 alle 10.00 e organizzeranno un laboratorio di fumetto: il ragazzo che farà il disegno più bello sarà premiato durante il Caffè Letterario; la S. Messa Internazionale nello Chapiteau – Rito Cattolico che si terrà domenica 21 ottobre alle 11.30. Don Andrea Marianelli Parroco della Parrocchia di San Marco, insieme a Padre Bernard celebreranno la messa in più lingue, sarà presente la corale salesiana e alcuni artisti si produrranno in una particolare preghiera di ringraziamento.

Gli artisti della 19° edizione

Julot Cousins (Francia) hula-hoop da un’altezza di  9 metri; Alessia Fedotova (Russia) numero di verticalismo; il Duo Solys, Hector Yzquierdo Gutierrez (Cuba) e Tatiana (Francia) numero di mano a mano; Vioris Zoppis (Italia) cinghie aeree; Lisa Rinne (Germania) trapezio; Glenn Folco (Italia) numero di giocoleria; Oleg Spigin (Russia) trapezio; Geraldine Philadelphia (Germania) numero di hula hoop; Yoka e Nazerke (Kazakhstan) numero di equilibrismo: Equilibrio su Hoverboard; Adam & Benjamin (Ungheria) numero di palo cinese; Konstantin Gerasimenko (Ucraina) clown; Daniel Golla (Germania) numero con modellini di aeroplani telecomandati; Scuola Circense di Nanchino (Cina) numero di bascule; Adriana e Sarah Togni (Italia) numero di  trapezio doppio; Bruno Togni (Italia) numero di grandi felini; Enis, Claudio, Ilaria e Bruno Togni (Italia) numero con equini; Scuola del Grande Circo di Stato di Mosca “Bolshoi” (Russia) numero di bascule; La troupe Pronin (Russia), numero di altalena russa; Duo Costache, Vita Morondel e Leonardo Costache (Romania) due numeri uno al trapezio e  l’altro alle pertiche; Il Duo Ebenezer, Rey David Vela Perez e Nardelys Jiménez Aguila (Cuba) numero di mano a mano; Clown Saly, Gyula ed Elisa (Italia) numero di clownerie; Duo A & J  (Julia Makarova, Regno Unito ed Oleksii Malyi Ucraina) numero di cinghie aeree; Amauri da Silva (Messico) numero di alta Giocoleria; Demi Cabras (Italia) numero di tecnologia olografica e danza classica.
Special Guest: Flavio Togni e un eccezionale numero di cavalleria

La giuria tecnica del festival

Il Presidente di Giuria: Istvan Kristof, fondatore del Festival Internazionale del Circo di Budapest; Segretario di Giuria; spetta a Mirella Iuliano (I) Presidente Onorario Associazione Culturale Giulio Montico. Giurati: Peter Dubinsky (Usa) Presidente Firebird Productions Inc, Alain Frere (F) Consulente Artistico Festival Internazionale del Circo di Monte Carlo, Ugo De Rocchi (I) Direttore Generale Gruppo De Rocchi Entertainment, Nikolay Kobzov (U) Direttore Unione Circhi Kobzov, Urs Pilz (CH) Vice Presidente e Direttore Artistico del Festival Internazionale del Circo di Monte Carlo - Presidente Eca - Presidente Fmc, Boris Fedotov (SU) Fondatore e Direttore del Moscow International Youth Festival of Circus Arts, Gia Eradze (SU) Artista, Regista e Produttore, Tatiana Zapashnaya (SU) Vice Direttore Generale del grande Circo di Stato di Mosca Bolshoi - Direttore Generale del Circo Fratelli Zapashny, Elisa Van Der Meijden (NL) Direttrice Casting Stardust International Circus B.V., Pavel Kotov (SU) Direttore Senior del Casting, Min Ruan (RC) Assistente del Direttore Generale Chimelong Group.
Alla giuria tecnica si aggiungerà la Giuria Critica composta da giornalisti e personalità del mondo dello spettacolo.

Il programma del Festival:

GIOVEDI 18 OTTOBRE
9.00 Festival Foyer    
Apertura al pubblico di Circus Expo
10.00 Festival Chapiteau    
Spettacolo “matinée”
21.00 Festival Chapiteau    
Spettacolo di selezione A

VENERDI 19 OTTOBRE
10.00 Festival Chapiteau    
Spettacolo “matinée”
18.00 Festival Press Room    
Caffè letterario a tema circense
21.00 Festival Chapiteau    
Spettacolo di selezione B

SABATO 20 OTTOBRE
16.30 Festival Chapiteau    
Spettacolo di selezione B
21.00 Festival Chapiteau    
Spettacolo di selezione A

DOMENICA 21 OTTOBRE
11.30 Festival Chapiteau    
S. Messa Internazionale
15.30  Festival Chapiteau    
Spettacolo di selezione A
19.00 Festival Chapiteau    
Spettacolo di selezione B
22.00 24Mila Baci Disco Dinner    
Serata di Gala

LUNEDI 22 OTTOBRE
15.30 Festival Press Room    
Ente Nazionale Circhi, workshop
20.30 Festival Chapiteau    
Spettacolo di Gala e premiazione dei vincitori

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Manifestazioni, potrebbe interessarti

  • Sabaudia in Vetrina: tutti gli eventi dell’estate 2019

    • Gratis
    • dal 1 giugno al 31 agosto 2019
    • Centro cittadino e Borghi
  • L’Estate di Circe: anche a San Felice tanti appuntamenti fino a ottobre

    • Gratis
    • dal 2 giugno al 5 ottobre 2019
    • Centro storico e zone limitrofe
  • Cisterna Estate 2019: un agosto ricco di eventi

    • Gratis
    • dal 1 al 25 agosto 2019
    • Centro cittadino

I più visti

  • Sabaudia in Vetrina: tutti gli eventi dell’estate 2019

    • Gratis
    • dal 1 giugno al 31 agosto 2019
    • Centro cittadino e Borghi
  • Festa Madonna dei Campi di Borgo Carso: oltre due settimane di eventi

    • dal 17 agosto al 1 settembre 2019
    • Giardini di Borgo Carso
  • L’Estate di Circe: anche a San Felice tanti appuntamenti fino a ottobre

    • Gratis
    • dal 2 giugno al 5 ottobre 2019
    • Centro storico e zone limitrofe
  • Cisterna Estate 2019: un agosto ricco di eventi

    • Gratis
    • dal 1 al 25 agosto 2019
    • Centro cittadino
Torna su
LatinaToday è in caricamento