Al Teatro Moderno l’Anteprima del X Festival Pontino del Cortometraggio

Torna puntuale come ogni anno una manifestazione che di edizione in edizione ha aumentato i consensi e il pubblico fino a diventare un appuntamento fondamentale per tutti colori che sono appassionati di cortometraggi o ne sono autori: il Festival Pontino del Cortometraggio.

Un traguardo importante quello della decima edizione che verrà festeggiato degnamente con un’anteprima della manifestazione: Aspettando il Festival, durante la quale verranno proiettati i cortometraggi premiati in alcune delle edizioni passate: le menzioni speciali e i vincitori.

Tanti saranno gli ospiti di questa edizione a partire anche dall’anteprima: sarà proiettato il cortometraggio Lievito Madre, di Fulvio Risuleo premiato a Cannes nel 2013 come terzo classificato di Cinéfondation, la sezione del festival di Cannes nata nel 1998 e dedicata alle scuole di cinema del mondo.

Appuntamento quindi dalle 20.30 sabato 1 e domenica 2 novembre presso il Teatro Moderno per festeggiare i dieci anni del Festival, ripercorrere insieme le tappe principali e prepararsi a vivere insieme questa decima edizione.

Le proiezioni delle due serate:

Sabato 1 Novembre

Dalla seconda edizione:
Premio del Pubblico
IRIS BLU 15' di Sydney Sibilia - Salerno
Premio Giovani Emozioni
PRECARIO PER ARIA 3' di Paolo Ferri e Davide Perruccio - Bologna
Premio Arti Visive
UNO IN PIÙ 8' di Alberto Gambato - Rovigo
Menzione speciale
UN VESTITO SPECIALE 5' di Mattia Francesco Laviosa - Firenze

Dalla terza edizione:
Premio Miglior Film
MARTA CON LA A 15' di Emiliano Carapi - Roma
Premio del Pubblico
TANA LIBERA TUTTI 15' di Vito Palmieri - Bari
Menzioni Speciali
RANA RANA 15' di Silvia Innocenzi - Roma
LO FAREMO 3' di Luca Nervegna - Forlì
VIA DELL’ARTE 10'di Pierluigi Ferrandini - Milano
COME A CASSANO 13' di Pippo Mezzapesa - Bari
COMPITO IN CLASSE 14' di Daniele Cascella – Bari

Domenica 2 novembre

Dalla quarta edizione:
Premio Giovani Emozioni
RISIKO! 4' di Matteo Martinez - Oristano
Premio Miglior Corto Italiano
LA NASCITA 9' di Massimo Amici, e Carlo Stoppa - Roma
Premio del Pubblico
NOEMI 15' di Fabio Ferro e Sydney Sibilia - Salerno
Menzioni Speciali
ILLUMINAZIONE 1' di Corrado Bungaro - Trento
IL DIAVOLO 15' di Andrea Lodovichetti - Bologna
ARMANDO 15' di Massimiliano Camaiti - Roma
UOVA 5' di Alessandro Celli - Roma

Dalla quinta edizione:
Premio Giovani Emergenti
CAPITOLO 6 4' di Michele Giacardi - L'Aquila
Premio Latina Film Commission
CHRONOS 8' di Daniele Fossati - Perugia
Premio Miglior Corto Italiano
LOST IN MONTANARO 13' di Andrea Canepari - Piacenza
Menzioni Speciali
GUINEA PIG (LA CAVIA) 16' di Antonello De Leo - Roma
LA GRANDE MENZOGNA 14' di Carmen Giardina - Roma
OGNI GIORNO 11' di Francesco Felli - Roma

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Manifestazioni, potrebbe interessarti

  • “Mai Più” a Fondi: per non dimenticare la Shoa

    • Gratis
    • dal 26 al 30 gennaio 2020
    • Museo Ebraico
  • Gran galà Agro Pontino Arte e Artigianato al Circolo Cittadino

    • Gratis
    • 1 febbraio 2020
    • Circolo Cittadino Sante Palumbo

I più visti

  • I SognAttori presentamo la rassegna di teatro amatoriale: Il Teatro è per Tutti

    • dal 26 ottobre 2019 al 16 maggio 2020
    • Teatro San Francesco
  • Favole di Esopo al Tempio di Giove Anxur

    • dal 30 novembre 2019 al 25 gennaio 2020
    • Tempio di Giove Anxur
  • A Private Matter: alla LM Gallery lo sguardo indiscreto di sette artisti internazionali

    • Gratis
    • dal 30 novembre 2019 al 26 gennaio 2020
    • LM Gallery Arte Contemporanea
  • “Storie e Personaggi dagli Archivi del DMI” allo Spazio COMEL

    • Gratis
    • dal 11 al 26 gennaio 2020
    • Spazio COMEL Arte Contemporanea
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    LatinaToday è in caricamento