Lievito 2019: il programma degli eventi dell’8° edizione

Torna per la sua VIII edizione la rassegna Lievito il contenitore culturale organizzato da Rinascita Civile in collaborazione con diverse associazioni locali.

Dal 25 aprile al 1 maggio si terranno per lo più presso il Palazzo della Cultura ben 41 eventi che spazieranno tra impegno, cultura, intrattenimento toccando svariate aree tematiche: dalla letteratura alla musica, dal teatro al cinema, dalla scienza alla cronaca, dall’arte all’enogastronomia. La manifestazione sarà anticipata il 20 aprile con un concerto al Sottoscala 9 e si chiuderà con la tradizionale escursione concerto Suoni in Semprevisa in programma per il 5 maggio.

Gli ospiti d’eccezione

In questa edizione 2019 aumentano gli appuntamenti dedicati ai bambini e ai ragazzi. Non mancheranno ospiti d’eccezione come Marco Paolini e il suo ultimo spettacolo Tecno Filò, o l’incontro con Kim Rossi Stuart che presenterà la sua prima raccolta di racconti intitolata Guarigioni.
Tra i momenti più toccanti sicuramente la proiezione del documentario di Renato Chiocca Nanga Parbat – La montagna nuda, in ricordo del compianto Daniele Nardi.

Tantissimi eventi a ingresso gratuito

Una manifestazione che concentra in pochi giorni tante occasioni di scambio e arricchimento nella maggior parte dei casi a ingresso libero. Infatti saranno a pagamento solo lo spettacolo di Paolini, il concerto dei Big Soul Mama e la proiezione del documentario Le Città Invisibili che si terrà al Multisala Oxer.

Il programma dettagliato degli eventi

Sabato 20 aprile SOTTOSCALA9
FIVE LETTER WORD
COUNTRY/FOLK da Portland | USA
con Leigh Jones | chitarra, percussioni Clara Baker | violino, chitarra Audra Nemir | basso
Biglietto €5 con tessera ARCI

Giovedì 25 aprile
ore 10.30
FOYER del Teatro D’Annunzio
CANTIAM LE STORIE favole musicate dedicate a bimbi di 3 anni in su
co-organizzato con le associazioni Dimensioni Musicali | Lapostrofo Tre Mamme per Amiche
ore 17.30 da Palazzo M a Piazza del Popolo e ritorno
MUSICANTIERE
musica e danze popolari, progetto di Cooperazione artistica della Domus Mea
ore 18.00 PALAZZO DELLA CULTURA
PAINTING GOLDRAKE Alessandra Chicarella
GRANELLI DI SABBIA Marcello Trabucco
vernissage esposizioni d’arte contemporanea
ore 19.00 FOYER del Teatro D’Annunzio
FABRIZIO E LUCIO AMICI FRAGILI
concerto del Coro D’ALTRO CANTO... NONOSTANTE TUTTO
ore 21.00 AUDITORIUM Liceo Classico Dante Alighieri
LO ZOO DI BERLINO - Resistenze Elettriche
Ingresso a offerta libera

Venerdì 26 aprile
ore 9.30
AULA MAGNA I.I.S. Galilei-Sani
COSE LA CRITTOGRAFIA?
incontro con Andrea Magagna
ore 11.30 AULA MAGNA Liceo Classico Dante Alighieri
LA SCIENZA E L’EUROPA DAL SECONDO DOPOGUERRA A OGGI
5° e ultimo volume della storia della scienza in Europa di Pietro Greco | L’Asino d’oro edizioni
ore 16.00 MUSEO CAMBELLOTTI
DUILIO CAMBELLOTTI UN ARTISTA A TUTTO TONDO
percorso per bambini e ragazzi di 6/11 anni
Ingresso fino a esaurimento posti
ore 16.00 Palazzo della Cultura
BITCOIN: L’ORO DIGITALE
incontro con Andrea Magagna
ore 17.30 PALAZZO DELLA CULTURA
TU SEI IL CIELO GASLIGHTING
progetto fotografico incompiuto di Antonio Spirito
di Associazione culturale Antonio Spirito
ore 17.30 PALAZZO DELLA CULTURA
DA QUANDO HO INIZIATO A LASCIARTI
di Stefania De Caro | L’Erudita
ore 17.30 SPAZIO EVENTI Museo Giannini (MUG)
CONSAPEVOLI DEL PLENILUNIO di Renato Gabriele
con Renato Gabriele, Umberto Pannunzio e Massimo Rosolini
ore 19.00 FOYER del Teatro D’Annunzio
REBELJAZZ
concerto di ELISA ROSSI QUARTET
ore 21.00 FOYER del Teatro D’Annunzio
NANGA PARBAT La montagna nuda
in ricordo di DANIELE NARDI
proiezione del documentario di Renato Chiocca alla presenza del regista.

Sabato 27 aprile
ore 10.00 AULA MAGNA I.I.S. Galilei-Sani
ADOLESCENTI NELLA RETE quando il web diventa una trappola
di Alessandra Maria Monti,Assunta Amendola e Beniamino Gigli
incontro degli alunni del Liceo Scientifico Grassi e dell’I.I.S. Galilei-Sani con gli autori.
ore 10.30 FOYER del Teatro D’Annunzio
BONIFICA
presentazione dell'azione coreografica urbana prevista per il festival Tendance 2019, con Theodor Rawyler e Francesca Schipani.
ore 16.00 PALAZZO DELLA CULTURA
LEZIONE APERTA DI TAI CHI CHUAN
Associazione Asia Tai Chi
ore 11.30 SALA MULTIMEDIALE Palazzo della Cultura
VICO ESCLAMATIVO
voci dal Rione Sanità
di Chiara Nocchetti | San Gennaro F.S.G.
ore 17.30 SALA CONFERENZE Palazzo della Cultura
DRITTO AL CUORE
Armi e sicurezza: perché una pistola non ci libererà mai dalle nostre paure
di Luca di Bartolomei | Baldini e Castoldi
ore 19.00 FOYER del Teatro D’Annunzio
GREEN SOUL DUO
con Emiliano Valverde | voce Vincenzo Misale | chitarra
ore 21.00 AUDITORIUM Liceo Classico Dante Alighieri
BIG SOUL MAMA
Concerto del coro gospel
Biglietto posto unico €10
Biglietto ridotto €8 | under 18 / over 65

Domenica 28 aprile
ore 10.00 FATTORIA SOCIALE Asino chi Legge
RAGLI - VI Edizione
festa in musica a favore della Fattoria Sociale Asino Chi Legge laboratori, installazioni artistiche, pranzo e musica dal vivo fino al tramonto con Lucio Leoni, 52ND , DOS Duo Onirico Sonoro, Verrospia, Camillo De Felice, Marco Russo, Daniel, Mauro Miletta, Les Belville Quartet,Hard Road, Dj Mr Guglia.
info e prenotazioni: +39 329 0955 623
ore 16.00 FOYER del Teatro D’Annunzio
UN NASO TUTTO ROSSO,
rime, birilli e... fantasticherie!!!
per bimbi di 3/8 anni di e con Massimiliano Maiucchi
Ingresso fino a esaurimento posti
ore 17.30 SALA MULTIMEDIALE Palazzo della Cultura
LATINA CITTÀ APERTA
incontro con la redazione della rivista online
ore 19.00 FOYER del Teatro D’Annunzio
SUITE HARMONY
con Cinzia Montata | voce Silvio Scena | pianoforte Valentina Del Re | violino
ore 21.00 CINEMA OXER
LE CITTÀ INVISIBILI Latina, la città della bellezza
documentario di Massimo Ferrari e Gaia Capurso
Biglietto ingresso cinema

Lunedì 29 aprile
ore 10.00
AULA MAGNA Liceo Scientifico G.B. Grassi
IL TESORO DI MANUCH
monologo teatrale con Davis Tagliaferro | voce recitante Emanuela Berardi | pianoforte
per gli alunni degli Istituti Comprensivi Don Milani, Volta, Corradini e Cena.
ore 11.15 AULA MAGNA I.I.S. Galilei-Sani
50 ANNI DOPO IL PRIMO UOMO SULLA LUNA:
storia, ingegneria e scienza
incontro con Alessio Valentino Pelella
saranno disponibili 1 simulatore di volo del CSM (Modulo di Comando e Servizio).
ore 11.30 AULA MAGNA Liceo Artistico Statale
GLI ANNI MIGLIORI
graphic novel di Stefano Casini | Tunué
ore 16.00 FOYER del Teatro D’Annunzio
50 ANNI DOPO IL PRIMO UOMO SULLA LUNA:
storia, ingegneria e scienza
incontro con Alessio Valentino Pelella
saranno disponibili 1 simulatore di volo del CSM (Modulo di Comando e Servizio).
ore 17.30 SALA MULTIMEDIALE Palazzo della Cultura
GLI ANNI MIGLIORI
graphic novel di Stefano Casini | Tunué
30 GIORNI
graphic novel di Fabrizio Gargano | Alt!
ore 19.00 FOYER del Teatro D’Annunzio
IMPROVVISI ROMANTICI
con Tatiana Stankovych | piano Francesco Cecchet | contrabasso
ore 21.00 ENOTECA Bacco e Venere
ConosciamOLI: a cena con il produttore - Marco Carpineti
Cena-degustazione €15
per prenotazioni: +39 328 412 9002

Martedì 30 aprile
ore 10.30 AULA MAGNA Liceo Scientifico G.B. Grassi
LA VITA O SI VIVE O SI SCRIVE
novelle di Pirandello
con Emma Marconcini | voce recitante Andrea Mancini | sassofono
con la partecipazione degli alunni degli I.I.S. Galilei-Sani, Vittorio Veneto-Sal- vemini, Marconi e del Liceo Statale
ore 11.30 FOYER del Teatro D’Annunzio
FARE SPAZIO All’Ombra dell’Acquedotto.
Incontro aperto di co-progettazione della rassegna di riqualificazione urbana All'Ombra dell'Acquedotto 2019.
ore 17.30 FOYER del Teatro D’Annunzio
POMERIGGIO PRINCE
Incontro con Rudy Giorgio Panizzi, autore di Prince. A volte nevica in aprile| Giancarlo Zedde Editore, con la musica della Prince cover band LoveSexy.
ore 18.00 SALA MULTIMEDIALE Palazzo della Cultura
E-VENTI POETICI: parole nel tempo
con F. Suale, R. Gatti, P. de Dominicis, C. De Santis, M. Sarno, D. De Cerbo, A. D’Apuzzo e al pianoforte E. Berardi.
ore 18.00 SALA CONFERENZE Palazzo della Cultura
EMOZIONI CERVELLO E CORPO
Una nuova scienza per mantenere e ripristinare il benessere e la salute con Francesco Bottaccioli, Anna Giulia Bottaccioli e Arianna Dell’Anna.
 ore 21.00 AUDITORIUM Liceo Classico Dante Alighieri
MARCO PAOLINI
TECNO FILÒ technology and me
Biglietto posto unico €20

Mercoledì 1 maggio
ore 17.30 FOYER del Teatro D’Annunzio
KIM ROSSI STUART
Le Guarigioni | La Nave di Teseo
ore 19.00 FOYER del Teatro D’Annunzio
PREMIO LIEVITO

Domenica 5 maggio

PALAZZO M Partenza per l’escursione
SUONI IN SEMPREVISA
Escursione-concerto con Luogo Arte&Friends
Trekking + concerto + barbecue
I migliori allievi del Luogo Arte, i musicisti dell'Accademia e i loro Amici. Con F. Di Tomasso (violino), P. Eramo (flauto), V. Pellecchia (chitarra), M. Seminara (testi e coordinazione), E. Rossi (voce), con la partecipazione straordinaria di C. Leahy (organetto cromatico irlandese). info - sempreverdelatina.weebly.com

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Manifestazioni, potrebbe interessarti

  • Notti Magiche: a Pontinia tanti eventi per i weekend di giugno

    • fino a domani
    • dal 7 al 23 giugno 2019
    • Arena Pontinia
  • A Itri la 33° edizione dell’Infiorata

    • fino a domani
    • Gratis
    • dal 21 al 23 giugno 2019
    • Centro storico
  • Appuntamento al rooftop: On Broadway presenta ospita Lorenza Mazzetti

    • solo oggi
    • 22 giugno 2019
    • On Broadway

I più visti

  • Bianco Rosso e Pontino: alla scoperta di vini e birre, tra cultura ed eccellenze locali

    • Gratis
    • dal 10 marzo al 7 luglio 2019
    • Museo Duilio Cambellotti
  • Notti Magiche: a Pontinia tanti eventi per i weekend di giugno

    • fino a domani
    • dal 7 al 23 giugno 2019
    • Arena Pontinia
  • Fermento a Latina: arriva la VI edizione

    • fino a domani
    • Gratis
    • dal 21 al 23 giugno 2019
    • Centro cittadino
  • Eventi 2019 - Arte contemporanea a Sermoneta: un mese di eventi nel borgo medievale

    • Gratis
    • dal 1 al 30 giugno 2019
    • Palazzo Caetani 

Torna su
LatinaToday è in caricamento