Sabaudia Film.COMmedia: una settimana di cinema a Sabaudia

Al via uno degli eventi più attesi dell’estate di Sabaudia che vede la direzione artistica di Simona Izzo e Ricky Tognazzi: il Festival del Cinema Sabaudia Film.COMmedia che dal 9 al 17 luglio porterà nella cittadina pontina le migliori commedie della stagione cinematografica 2015-2016 e tante personalità del mondo dello spettacolo, del giornalismo e della politica.

Un programma ricco di proiezioni, incontri con registi e autori e, novità di quest’anno, l’inserimento di un premio alla carriera intitolato a Monica Scattini, bravissima caratterista prematuramente scomparsa lo scorso anno, che sarà consegnato a Lino Banfi.

Nel corso del Festival ci sarà la rassegna Orizzonti Sentimentali, con proiezioni e dibattiti nel tardo pomeriggio, due tavole rotonde sul tema delle famiglie allargate al cinema e delle web series, in particolare a questo argomento saranno dedicati diversi incontri in piazza del comune alle 21.00.

Nel corso delle serate saranno proiettate le commedie più interessanti della passata stagione cinematografica e domenica 17 luglio saranno premiati: il Miglior Film, premio della giuria e del pubblico, Miglior Attore, Migliore attrice, Migliore Sceneggiatura e Migliori Musiche.

Il programma della manifestazione:

9 LUGLIO
ORE 19.00 - CENTRO ANGIOLO MAZZONI CORSO VITTORIO EMANUELE III
AMANTI PASSEGGERI
regia di Pedro Almodovar
con Penelope Cruz, Javier Càmara, Antonio Banderas, Carlos Areces e Paz Vega
Presenta Simona Izzo
ORE 21.00 - PIAZZA DEL COMUNE
IL CAMERLENGO regia di Marco Castaldi
con Luis Molteni, Andrea De Rosa, Marianna Di Martino
Presentano Marco Castaldi e Luis Molteni
ORE 21.15 - PIAZZA DEL COMUNE
IO E LEI regia di Maria Sole Tognazzi
con Margherita Buy, Sabrina Ferilli, Ennio Fantastichini
CONDUCE E PRESENTA OLIVIA TASSARA
ORE 23.15
Incontrano il pubblico Maria Sole Tognazzi e Ennio Fantastichini

10 LUGLIO
ORE 19.00 - CENTRO ANGIOLO MAZZONI CORSO VITTORIO EMANUELE III
MINE VAGANTI regia di Ferzan Ozpetek
con Riccardo Scamarcio, Alessandro Preziosi, Nicole Grimaudo, Ennio Fantastichini
Presenta Ferzan Ozpetek
ORE 21.00 - PIAZZA DEL COMUNE
FORSE SONO IO 2 regia di Vincenzo Alfieri
con Giulio Pampiglione,Valentina Izumi,
Presenta Vincenzo Alfieri
ORE 21.15 - PIAZZA DEL COMUNE
LORO CHI? regia di Francesco Micciché,
Fabio Bonifacci | con Marco Giallini, Edoardo Leo, Catrinel Marlon, Bor Lisa
ORE 23.15
Incontra il pubblico Francesco Micciché

11 LUGLIO
ORE 19.00 - CENTRO ANGIOLO MAZZONI CORSO VITTORIO EMANUELE III
I RAGAZZI STANNO BENE
regia di Lisa Cholodenko | con Julianne Moore, Annette Bening, Mark Ruffalo, Mia Wasikowska
Presenta Simona Izzo
ORE 21.00 - PIAZZA DEL COMUNE
SEGRETI regia di Niccolò Senni
e Matteo Nicoletta | con Matteo Branciamore,
Primo Reggiani, Niccolò Senni e Matteo Nicoletta
Presentano Niccolò Senni e Matteo Nicoletta
ORE 21.15 - PIAZZA DEL COMUNE
TROPPO NAPOLETANO
regia di Gianluca Ansanelli | con Serena Rossi, Luigi Esposito, Rosario Morra, Salvatore Misticone
ORE 23.15
Incontrano il pubblico Gianluca Ansanelli, Gigi e Ross, Gennaro Guazzo e Giorgia Agata

12 LUGLIO
ORE 19.00 - CENTRO ANGIOLO MAZZONI CORSO VITTORIO EMANUELE III
IL BANCHETTO DI NOZZE regia di Ang Lee
con Winston Chao, Mitchell Lichtenstein, May Chin, Gua Ah-Leh
Presenta Ricky Tognazzi
ORE 21.00 - PIAZZA DEL COMUNE
TUTTE LE RAGAZZE CON UNA CERTA CULTURA
regia di Felice V. Bagnato | con Daniel Terranegra Federica Brenda Marcaccini
Presenta Felice V. Bagnato
ORE 21.15 - PIAZZA DEL COMUNE
PERFETTI SCONOSCIUTI
regia di Paolo Genovese | con Kasia Smutniak, Marco Giallini, Valerio Mastandrea, Anna Foglietta, Giuseppe Battiston, Edoardo Leo, Alba Rohrwacher
ORE 23.15
Incontra il pubblico Paolo Genovese

13 LUGLIO
ORE 19.00 - CENTRO ANGIOLO MAZZONI CORSO VITTORIO EMANUELE III
REINAS - Il matrimonio che mancava
regia di Manuel Gòmez Pereira | con Verònica Forqué, Carmen Maura, Marisa Paredes, Mercedes Sampietro
Presenta Simona Izzo
ORE 21.00 - PIAZZA DEL COMUNE
Il CANDIDATO regia di Ludovico Bessegato
Con Filippo Timi, Lunetta Savino e Antonio Catania
Presenta Ludovico Bessegato
ORE 21.15 - PIAZZA DEL COMUNE
QUO VADO? regia di Gennaro Nunziante con Checco Zalone, Eleonora Giovanardi, Lino Banfi, Sonia Bergamasco, Maurizio Micheli, Ninni Bruschetta
ORE 23.15
Incontra il pubblico Lino Banfi che ritira il premio “Monica Scattini” alla carriera. Durante la serata,Sen. Andrea Marcucci presenta la nuova legge per il cinema

14 LUGLIO
ORE 18.45 -CORTE COMUNALE PIAZZA DEL COMUNE, 2
Famiglia 2.0: La nuova geografia giuridica e sentimentale delle extended families
Sen. Monica Cirinnà, Marco Puccioni, Paolo Crepet, Nancy Brilli, Roberta Colombo e Simona Izzo
ORE 21.00 - PIAZZA DEL COMUNE
SUPER G regia di Daniele Prati
con Francesco Montanari, Riccardo De Filippis, Mauro Meconi
Presentano Daniele Prati, Francesco Montanari e Mauro Meconi
ORE 21.15 - PIAZZA DEL COMUNE
ASSOLO regia di Laura Morante
con Laura Morante, Francesco Pannofino, Gigio Alberti, Carolina Crescentini, Piera degli Esposti
ORE 23.15
Incontra il pubblico Laura Morante

15 LUGLIO
ORE 19.00 - CENTRO ANGIOLO MAZZONI CORSO VITTORIO EMANUELE III
FELICE CHI È DIVERSO - Documentario
regia di Gianni Amelio
ORE 21.00 - PIAZZA DEL COMUNE
PIOVE! regia di Marco Costa Rocco
con Matteo Branciamore, Nina Zilli, Elio Germano
Presentano Matteo Branciamore e Nicola Vaporidis
ORE 21.15 - PIAZZA DEL COMUNE
ONDA SU ONDA regia di Rocco Papaleo con Rocco Papaleo, Alessandro Gassmann, Massimiliano Gallo, Luz Cipriota, Calogero Accardo
ORE 23.15
Incontra il pubblico Rocco Papaleo

16 LUGLIO
ORE 18.45 -CORTE COMUNALE PIAZZA DEL COMUNE, 2
Dalle Web series al Cinema: Nativi digitali all’arrembaggio del grande schermo
Fausto Brizzi, Luca Vecchi, Nicolas Vaporidis, Matteo Branciamore, Marco Castaldi e Marco Giusti
ORE 21.00 - PIAZZA DEL COMUNE
THE PILLS: LA SERIE WEB
regia di Luca Vecchi
Presenta Luca Vecchi
ORE 21.15 - PIAZZA DEL COMUNE
FOREVER YOUNG regia di Fausto Brizzi
con Fabrizio Bentivoglio, Sabrina Ferilli, Teo Teocoli, Stefano Fresi, Lillo, Luisa Ranieri, Lorenza Indovina, Claudia Zanella
ORE 23.15
Incontra il pubblico Fausto Brizzi

17 LUGLIO
ORE 21.15 - PIAZZA DEL COMUNE
Serata Finale di Premiazione
ORE 23.00 Proiezione del Film fuori Concorso
DOBBIAMO PARLARE
regia di Sergio Rubini | con Fabrizio Bentivoglio, Isabella Ragonese, Maria Pia Calzone,
Sergio Rubini
Presenta Isabella Ragonese

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...