Sabaudia in Vetrina: tutti gli eventi dell’estate 2019
Anche Sabaudia si appresta a festeggiare l’estate e a offrire ai residenti e ai tanti turisti che l’affollano nei mesi estivi intrattenimento, divertimento, appuntamenti culturali e sportivi con la rassegna Sabaudia in Vetrina – Estate 2019.
Una rassegna promossa dall’Amministrazione Comunale che coinvolgerà artisti, associazioni, operatori culturali, imprenditori e associazioni di categoria del territorio e non solo.
Una proposta variegata che vedrà tutte le sere estive animate o da una festa, da musica dal vivo, da una mostra, da una rassegna cinematografica o sportiva tutte in location suggestive e attrezzate per accogliere i visitatori.
Confermati i grandi classici dell’estate di Sabaudia: il Festival del Cinema, la Settimana della Moda (con anche Miss Sabaudia e Miss Cinema Lazio), Il Gillette Padel Vip Cup, I Suoni del Lago… oltre il Giardino, Sabaudia Musica Festival, Sabaudia Jazz Festival e Musica in Blu. Ma anche Il Parco e la Commedia, Sunset Jazz Festival, la Festa Fluo, la Festa di Fine estate e il Carnevale Estivo. Grande ritorno dei “Racconti di Sabaudia”, assente dal 2006.
Tra le nuove proposte troviamo il Sabaudia Musica Village (con il truck di Radio Globo), il TPI Fest (il Festival delle Idee del The Post Internazionale) con una serie di ospiti illustri del mondo del giornalismo, della politica, della società e dello spettacolo italiano, una serata dedicata all’eccellenza della moda made in Italy con le creazioni di Gai Mattiolo, gli incontri letterari al BorgoLago, la Festa del Cocomero e il Butcher for Children promossi dall’Ascom Confcommercio e tantissime serate all’insegna del divertimento, dell’enogastronomia, della beneficenza e della condivisione. Infine una serata dedicata alla musica italiana con un ospite d’eccezione, che sarà svelato nelle prossime settimane.
Il programma degli eventi
Giugno
1 sabato
Centro Visitatori PNC ore 9,30
Swamp Festival
Ass.ne L’Eco della palude
Museo Emilio Greco ore 11,00
Emilio Greco, oltre lo spazio museo: lo sport nell’arte di Emilio Greco
Via Umberto I
International Street Food & Sport
Ass.ne M.A.S.
2 domenica
Centro Visitatori PNC ore 9,30
Swamp Festival
Ass.ne L’Eco della palude
Via Umberto I
International Street Food & Sport
Ass.ne M.A.S.
7 venerdì
Borgo Vodice – raduno in Piazza dei Caduti
Sisto Run 2019
Palazzo Mazzoni ore 17.00
Sabaudia “ Il suo primo passato”Presentazione libro di Maria Pia Mambro
dal 7 venerdì a 9 domenica
Incontro gastronomico dell’Agro 36°edizione
C.S.R.P. Vodice
Centro Eventi B.go Vodice
9 domenica
XXXVI Ciclonatura
Proloco Sabaudia, Comitato Ciclonatura e Avis Sabaudia
Partenza Piazza del Comune ore 9,00
“Spiagge e Fondali Puliti – Clean up the Med” – Strada Lungomare (altezza del Camping Sant’Andrea)
8-9-13-14-15
Festa Patronale Mezzomonte
Comitato Spontaneo Uniti si può Mezzomonte
14 venerdì
Centro di Documentazione A.Mazzoni ore 17,00
Sabaudia: percorsi tra storia e memoria. La città democratica
Clemente Ciammaruconi
P.zza del Comune ore 18,45
Coppa Oro Maga Circe, Auto Moto Storiche
Clas Circolo Latina
15 sabato
Centro di Documentazione ore 18,00
Premio Pavoncella alla creatività femminile VIII edizione
Ass.ne Culturale ArteOltre
18 martedì
Piazza del Comune ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: Saggio di danza
ASD Il Mondo di Lalla
dal 19 mercoledì al 30 domenica
Stanislao Nievo fotografo ritratti natura civiltà
Fondazione Nievo e Ass.ne Sabaudia Culturando
mostra fotografica – Centro di Documentazione A.Mazzoni
Inaugurazione 19 giugno ore 18,00
dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 18.30
sabato dalle 9.00 alle 12.00
19 mercoledì
Piazza del Comune ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: Ballando… al luna park
ASD Harmonia
20 giovedì
Piazza del Comune ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: The Greatest Show
ASD Centro Danza Les Claquettes
21 venerdì
Piazza del Comune ore 21,00
Festa della musica 2019
Concerto Banda del Com.A.C.A
dal 21 venerdì al 23 domenica
Evento internazionale di yoga: Anjali yoga
21) Palazzetto dello Sport ore 18.30
22) Circolo The Core ore 9.30/11.30 -Palazzetto dello Sport ore 18.30
23) Palazzetto dello Sport ore 9.30/10.30 – ore 18.30/19.30
22 sabato
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato
Ass.ne Ricordart
23 domenica
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato
Ass.ne Ricordart
Lago di Paola ore 9.00
Campionato Regionale Lazio di Canottaggio
F.I.C. Comitato Regione Lazio
Piazza del Comune ore 8.30
Staffetta per la vita
Aido Provinciale di Latina
P.zza del Comune ore 19.30
Dune in Swing
Band Freetboard
24 lunedì
Piazza del Comune ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: Make a Wish
AACSD Christalline arte e benessere
25 martedì
Piazza del Comune ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: Space “il corpo e lo spazio”
A cura di ASD Girodanza
dal 28 venerdì al 30 domenica
Centro Eventi B.go Vodice
Il fascino delle nostre radici: Rievocazione storica aratura d’epoca e mestieri di un tempo e 4°ediz. Sagra dei bigoi al torcio
Ass.ne Officine della Memoria
Centro Eventi B.go Vodice
29 sabato
P.zza Mafalda di Savoia ore 16,00
Gioco ciclismo
ASD Project Bike Sabaudia
Piazza Giorgio Gaber (zona nord)
Festa Sacro Cuore di Gesù
Centro storico/Piazza S.Barbara dalle ore 20.30
Cocomero Summer Festival
Ass.ne ASCOM Sabaudia
Museo Emilio Greco ore 16,30
Emilio Greco, oltre lo spazio museo: visita guidata in lis
LUGLIO
Dal 1 lunedì al 7 domenica
P.zza del Comune ore 18,00
Gillette Padel Vip Cap
Elevem Marketing e Entertainment
3 mercoledì
Borgo Vodice ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: The Greatest Show
ASD Centro Danza Les Claquettes
5 venerdì
Borgo Lago di Paola ore 18,30
Incontri letterari a Borgolago: “Ti rubo la vita” di Cinzia Leone
Borgo Vodice ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: Saggio di danza
ASD Il Mondo di Lalla
6 sabato
Borgo Vodice ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: Space “il corpo e lo spazio”
ASD Girodanza
Via Umberto I
Io sono ambiente
Raggruppamento Carabinieri Biodiversità Reparto di Fogliano
7 domenica
B.go Vodice ore 16,30
Sisto Run Ex – Scampagnata
Ass.ne Culturale Onda Azzurra
Via Umberto I
Io sono ambiente
Raggruppamento Carabinieri Biodiversità Reparto di Fogliano
8 lunedì
Belvedere ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: Musica nel cuore
Art Maison Accademy
9 martedì
P.zza del Comune ore 21.00
Rassegna Mille Note Blu: Note d’estate
Ass.ne Sabaudia Studium Musicum
10 mercoledì
Corte comunale ore 21,00
La Corte di Baraonda
Dal 12 luglio al 4 agosto
Cavea Parco Nazionale del Circeo ore 21,00
Il Parco e la Commedia
Ass.ne Pro Loco Sabaudia
11 giovedì
Via Umberto I ore 21.00
Festival del cinema
dal 12 venerdì al 28 domenica
tutte le sere al tramonto dalle ore 19.00 ( escluso lunedì e martedì)
Sunset Jazz Festival 2019
12 venerdì
Borgo Lago di Paola ore 18,30
Incontri letterari a Borgolago: “Il Padrino dell’antimafia” di Attilio Bolzoni
P.zza S.Barbara ore 19,00
Bimbo day
ASD Sabaudia 2010
Via Umberto I ore 21.00
Festival del cinema
13 sabato
Corte Comunale ore 19,00
Presentazione libro “Ghetti” di Goffredo Buccini
P.zza S.Barbara ore 19,00
Bimbo day
ASD Sabaudia 2010
Via Umberto I ore 21.00
Festival del cinema
Centro eventi B.go Vodice ore 19.30
Sagra della bufala con polenta
Ass.ne CSRP B.go Vodice
14 domenica
P.zza S.Barbara ore 19,00
Bimbo day
ASD Sabaudia 2010
Belvedere ore 19,00
Butcher For Children: Stand enogastronomici
Via Umberto I ore 21.00
Festival del cinema
Arena Ex Itis ore 21,00
Evento pugilistico: ASD Boxe Sabaudia Team
Centro Eventi B.go Vodice ore 19.30
Sagra della bufala con polenta
CSRP Vodice
Borgo Vodice ore 9,00/12,00
Passeggiate al Borgo Vodice: Visite storiche guidate per le vie del Borgo- Ass.ne Onda Azzurra
15 lunedì
Via Umberto I ore 21.00
Festival del cinema
16 martedì
Centro di Documentazione A.Mazzoni ore 18,
Libri nel Parco: “Corpo felice. Storie di donne rivoluzione e un figlio che se ne va” di Dacia Maraini
Via Umberto I ore 21.00
Festival del cinema
17 mercoledì
Via Umberto I ore 21.00
Festival del cinema
18 giovedì
Via Umberto I ore 21.00
Festival del cinema
Dal 18 al 21
ASD Circolo Contry S.Isidoro ore 21.00
Festa della birra e Apertura con “Giochi sotto la guazza on the beach”
19 venerdì
Borgo Lago di Paola ore 19,00
Incontri letterari a Borgolago: “La pattinatrice sul mare” di Paolo Foschi
20 sabato
Corte Comunale ore 21.00
Premio Latella IV edizione
Ass.ne Sabaudia Culturando
Parco Medaglie d’Oro ore 21.00
Pattini che passione
ASD Il Sole
Via Umberto I ore 17,00
Sabaudia Wine & Food II edizione
Fisar Sabaudia – Confcommercio Sabaudia
21 domenica
Via Umberto I ore 17,00
Sabaudia Wine & Food II edizione
Fisar Sabaudia – Confcommercio Sabaudia
22 lunedì
P.zza del Comune
TPI Fest! The Post Internazionale
ore 21:30 – “Europa Sì, Europa No”
Giulio Gambino (direttore TPI) incontra – Mario Giordano; – David Parenzo; – Luca Telese; – Giuseppe Cruciani; Francesco Piccinini ; Stefano Mentana; – Tribuna: Imen Boulahrajane, Laura Melissari, Veronica Montaccini, Elisa Serafini, Lorenzo Tosa. In apertura: Stand-up Comedy Edoardo Ferrario
23 martedì
P.zza del Comune
TPI Fest! The Post Internazionale
ore 21:30 – “Elite vs Popolo”
Giulio Gambino (direttore TPI) incontra – Paolo Cirino Pomicino; – Vladimir Luxuria; – Fulvio Abbate; – Giuseppe De Bellis; – Stefano Mentana; – Tribuna: Imen Boulahrajane, Giulio Cavalli, Enrico Mingori, Fabio Salamida, Luca Serafini. In apertura: Stand-up Comedy Saverio Raimondo
24 mercoledì
P.zza del Comune
TPI Fest! The Post Internazionale
ore 21:30 – “Donne al Potere”
Giulio Gambino (direttore TPI) incontra: – Laura Boldrini; – Daniela Santanchè; – Valentina Petrini; – Imen Boulahrajane; – Marco Esposito; – Stefano Mentana; – Tribuna: Anna Ditta, Charlotte Matteini, Lara Tomasetta. In apertura: Stand-up Comedy Luca Ravenna
25 giovedì
P.zza del Comune ore 21,00
Moda sotto le stelle: Sabaudia creatività e movimento
Eccellenze locali
26 venerdì
Borgo Lago di Paola ore 19,00
Incontri letterari a Borgolago: “Alba nera” di Giancarlo De Cataldo
P.zza del Comune ore 21,00
Moda sotto le stelle e Miss Sabaudia, Concorso Nazionale Miss Italia del Lazio
27 sabato
Centro di Documentazione A.Mazzoni ore 19,00
Libri nel Parco: “Il galateo linkedln” di Valentina Marini e Giada Susca
P.zza del Comune ore 21,00
Serata Alta Moda: Glamour Model Management
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato
Ass.ne Ricordart
28 domenica
P.zza del Comune ore 21,00
Moda sotto le stelle e Miss Lazio Cinema, Concorso Nazionale Miss Italia del Lazio
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato
Ass.ne Ricordart
29 lunedì
Centro di Documentazione ore 21,30
Musica in Blu… dove il canto recita: In nome del padre – Marco Morandi e Claudia Campagnola
30 martedì
Centro di Documentazione ore 21,30
Musica in Blu… dove il canto recita: Luis Armstrong History
Scoop Jazz Band
31 mercoledì
Corte Comunale ore 21,00
Sabaudia Musica Festival: Concerto d’inaugurazione
Coro Annuntiatae Cantores Città di Sabaudia
Ass.ne Convivium Pro Musica
Centro di Documentazione ore 22,00
Musica in Blu… dove il canto recita Morgana VS tutti
AGOSTO
1 giovedì
Corte comunale ore 21,00
Sabaudia Musica Festival: Serenata sotto le stelle
Ass.ne Convivium Pro Musica
Piazza S.Barbara
V Torneo Nazionale Enjoy Street Basket 3V3
ASD Pallacanestro Sabaudia
2 venerdì
Campo di Marte
Scivoliamo in piazza
ASD Sabaudia 2010
Piazza S.Barbara
V Torneo Nazionale Enjoy Street Basket 3V3
ASD Pallacanestro Sabaudia
Borgo Lago di Paola ore 18,30
Incontri letterari a Borgolago: “Casamonica. La storia segreta” di Floriana Bulfon
Corte comunale ore 21,00
Sabaudia Musica Festival: Serata di gala
Ass.ne Convivium Pro Musica
Via Umberto I
Fermento in tour
B.go Vodice
Festa della birra
C.S.R.P. Vodice
3 sabato
Campo di Marte ore 9,00
Scivoliamo in piazza
ASD Sabaudia 2010
Piazza S.Barbara
V Torneo Nazionale Enjoy Street Basket 3V3
ASD Pallacanestro Sabaudia
Corte comunale ore 21,00
Sabaudia Jazz Festival: “Mauro Zazzarini Quintet”
Ass.ne Cult.Centro Musicale Pontino
Centro di Documentazione ore 19,00
Libri nel Parco: I misteri di Lourdes di Filippo Anastasi
Via Umberto I
Fermento in tour
Località Sacramento
Festa Cappellania
B.go Vodice
Festa della birra
C.S.R.P. Vodice
Borgo S.Donato
Il sapore dei saperi
Gruppo Attività S.Donato
4 domenica
Campo di Marte ore 9,00
Scivoliamo in piazza
ASD Sabaudia 2010
Corte comunale ore 21,00
Sabaudia Jazz Festival : “Gegè Munari Group”
Ass.ne Cult.Centro Musicale Pontino
Via Umberto I
Fermento in tour
Località Sacramento
Festa cappellania
B.go Vodice
Festa della birra
C.S.R.P. Vodice
Borgo S.Donato
Il sapore dei saperi
Gruppo Attività S.Donato
5 lunedì
Corte comunale ore 21,00
Charlie Parker
Ass.ne Cult.Centro Musicale Pontino
Piazzale di Capo Portiere LATINA ore 21,15
ANTEPRIMA “I SUONI DEL LAGO… oltre il giardino”
Alessandro Carbonare“Clarinet Trio”: Alessandro Carbonare corno di bassetto-clarinetto, Perla Cormani corno di bassetto-clarinetto,Luca Cipriano corno di bassetto-clarinetto basso
6 martedì
Belvedere di Sabaudia ore 21,15
I Suoni del Lago…oltre il giardino IV Edizione 2019
“Frida en Silencio” Omaggio a Frida Kahlo
Israel Varela batteria-voce-live elettronic e Rita Marcotulli pianoforte-live elettronic
7 mercoledì
Belvedere di Sabaudia ore 21,15
“I SUONI DEL LAGO… oltre il giardino”
“Around Gershwin”
Rita Marcotulli pianoforte, Giovanni Tommaso contrabbasso/arrangiamenti e Alessandro Paternesi batteria
8 giovedì
Belvedere di Sabaudia ore 21,15
“I SUONI DEL LAGO… oltre il giardino”
Presentazione del libro/concerto “Il jazzista imperfetto”
Danilo Rea pianoforte
9 venerdì
Belvedere di Sabaudia ore 21,15
“I SUONI DEL LAGO… oltre il giardino”
Nuevo Tango Revisited, Javier Girotto sax baritono, Gianni Iorio bandoneon, Alessandro Gweis pianoforte
Borgo S.Donato
Il sapore dei saperi
Gruppo Attività S.Donato
10 sabato
Chiesa SS.Annunziata
Festa Patronale
P.zza del Comune ore 21,00
“I SUONI DEL LAGO… oltre il giardino” concerto al tramonto
Giovanni Tommaso contrabbasso/arrangiamenti e composizioni, Daniele Scannapieco sax tenore, Alberto Parmeggiani chitarra, Claudio Filippini pianoforte, Anthony Pinciotti batteria
Borgo Lago di Paola ore 22,00
Incontri a Borgolago:“Il profumo dell’ultimo tango nella notte di S.Lorenzo
B.go Vodice
Festa della birra
C.S.R.P. Vodice
Borgo S.Donato
Il sapore dei saperi
Gruppo Attività S.Donato
11 domenica
Chiesa SS.Annunziata ore 21,00
Festa Patronale: Concerto Graziella Bella
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato
Ass.ne Ricordart
B.go Vodice
Festa della birra
C.S.R.P. Vodice
Borgo S.Donato
Il sapore dei saperi a cura del Gruppo Attività S.Donato
Borgo Vodice ore 9,00/12,00
Passeggiate al Borgo Vodice: Visite storiche guidate per le vie del Borgo
Ass.ne Onda Azzurra
12 lunedì
Festa Patronale - Chiesa SS.Annunziata
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato
13 martedì
Chiesa SS.Annunziata
Festa Patronale: Karaoke -Macciacchera
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato
14 mercoledì
Festa Patronale - Chiesa SS.Annunziata
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato
15 giovedì
Festa Patronale - Chiesa SS.Annunziata
P.zza del Comune ore 21,00
Sabaudia Musica Village: Club Mario – Luciano Ligabue tribute
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato
P.zza del Comune ore 24,00
Spettacolo pirotecnico
16 venerdì
P.zza del Comune ore 21,00
Sabaudia Musica Village
Radio Globo – Truck summer tour dj set Flaco Flawers
Via Umberto I
Street Food
Borgo Lago di Paola ore 19,00
Incontri letterari a Borgolago: “Balcanica” di Diego Zandel
17 sabato
P.zza del Comune ore 21,00
Carnevale estivo and Radio Onda Blu
Ass.ne Libera Uscita
Via Umberto I
Street Food
Bella Farnia
Sapori e saperi
Ass.ne Amici di Bella Farnia
18 domenica
Lago di Paola ore 18,30
Premiazione del Festival Giallo Latino
P.zza del Comune ore 21,
Sabaudia Musica Village: Mama Oxum -serata caraibica
Via Umberto I
Street Food
Salone S.Francesco Chiesa SS.Annunziata ore 21,00
Tu voli il sangue di Cristo – musical
Bella Farnia
Sapori e saperi
Ass.ne Amici di Bella Farnia
19 lunedì
P.zza del Comune ore 21,00
Festival Giallo Latino: Legalità, moralità, giustizia – Talk Show
Bella Farnia
Sapori e saperi
Ass.ne Amici di Bella Farnia
20 martedì
P.zza del Comune ore 21,00
Festival Giallo Latino: Le tragedie del ‘900
Bella Farnia
Sapori e saperi
Ass.ne Amici di Bella Farnia
21 mercoledì
P.zza del Comune ore 21,00
Ercules e Circe – Musical
A.E.R. Circeo Musical Project
Bella Farnia
Sapori e saperi
Ass.ne Amici di Bella Farnia
23 venerdì
P.zza del Comune ore 21,00
Festival dei cantautori Italiani
You Marketing srl
Via Umberto I
Street Food
Borgo Lago di Paola ore 18,30
Incontri letterari a Borgolago: “Europa sovranista” di Francesco Giubileo
24 sabato
Parco Naz.Circeo
Circeo National Park 2019
ASD Atletica Sabaudia
P.zza del Comune ore 21,00
Festival dei cantautori Italiani
Via Umberto I
Street Food
Centro di Documentazione ore 21,00
Libri nel Parco: “Quelli cattivi” di Massimo Lugli e Antonio del Greco
Centro Visitatori Parco Nazionale del Circeo ore 21,00
Passeggiata notturna ed osservazione del cielo per bambini
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato
Borgo Vodice
Festa patronale Cristo Re
25 domenica
P.zza del Comune ore 21,00
Festival dei cantautori Italiani
Via Umberto I
Street Food
Mostra mercato dell’artigianato
Borgo Vodice
Festa patronale Cristo Re
26 lunedì
P.zza S.Barbara ore 19,00Christian Music
Band Onewithyou
S.Isidoro
Festa Patronale S.Isidoro
27 martedì
S.Isidoro
Festa Patronale S.Isidoro
Corte comunale ore 21,00
La Corte di Baraonda
28 mercoledì
S.Isidoro
Festa Patronale S.Isidoro
29 giovedì
Palazzetto dello Sport
Festival di danza città di Sabaudia
ASD Art Maison
S.Isidoro
Festa Patronale S.Isidoro
P.zza del Comune ore 21,00
Party Fluo
30 venerdì
P.zza del Comune ore 21,00
Festival di danza città di Sabaudia
ASD Art Maison
Borgo Lago di Paola ore 18,30
Incontri letterari a Borgolago
“Detective dell’arte” di Roberto Riccardi
S.Isidoro
Festa Patronale S.Isidoro
31 sabato
P.zza del Comune 21,00
Festa di fine estate
Premiazione “Racconti di Sabaudia”
Spettacolo pirotecnico ore 24,00
S.Isidoro
Festa Patronale S.Isidoro
SETTEMBRE
1 domenica
Road To III – Coppa del Mondo 2020 – Palio dei draghi 2019
Comitato Palio – Regate Circolo The Core
Via Umberto I
Sabaudia International World Beer Festival
Ass.ne M.A.S.
S.Isidoro
Festa Patronale S.Isidoro
3 martedì
Via Umberto I e/o Via El Vendrell ore 17,00/22,00
Mercato ortofrutticolo km 0
Federazione Coldiretti
6 venerdì
Centro di documentazione ore 17,30
Un abbraccio profondo nella stagione della vita
Presentazione libro di Marialuisa Sangiuliano
P.zza del Comune ore 21,00
Jazz Band Arma Carabinieri
7 sabato
P.zza del Comune ore 17,30/24,00
+ Vita
Giornata della salute e Screening gratuiti
Stadio M.Fabiani
Partita di beneficenza
Project Talent
12 giovedì
Territorio Comunale
3^ Memorial Eugenio Cervellin, 1° Memorial Gino Scardellato, 1^ Memorial Silvestro Stocco
A.S.D. Fenalc
14 sabato – 15 domenica
Lago di Sabaudia
Regata Nazionale Modelvela – Classe Iom
A.N.M.I. Gruppo di Sabaudia
dal 14 al 28
Centro di Documentazione ore 18,00
Sabaudia con i miei occhi
Inaugurazione mostra e presentazione calendario
Ass.ne Cult.Sabaudia Culturando
15 domenica
Territorio comunale
Fiat 500 Club Italia 13^ raduno provinciale FIAT 500 Città di Sabaudia
21-22 domenica
Territorio comunale
Moto club i Templari
Memorial Elisa Favero e serata di beneficenza
dal 26 al 29 domenica
Lago di Paola
XVIII Sfida Nazionale Mini Dragon Boat
Circolo Club The Core
28 sabato
Raduno scout
Agesci
Centro di documentazione ore 9,00
Convegno – AIRL Onlus
28-29
Centro Eventi B.go Vodice
Oktober Fest
CSRP Vodice
29 domenica
Parco Nazionale
Tib Game
Ass. Tevere in Bici Onlus
Rotary Club Latina Circeo Distretto 2080
OTTOBRE
dal 12 al 19
Territorio Comunale
Campionato Del Mondo Di Surf Casting U16 – U21
Comitato World Fishing Championship Latina 2019
13 domenica
La Corrida
Comitato Cittadino per Il Futuro di Molella
dal 17 al 20
Via Umberto I
Sagra del porcino
20 domenica
Territorio Comunale
Triathlon Olimpico
Asgs Italia
Lago di Paola
Regata Promozionale “La Prosciuttella”
F.I.C. Comitato Regionale Lazio
27 domenica
Territorio Comunale
19^ Mezza Maratona di Sabaudia
Uisp – Comitato Territoriale di Latina