Sport Estate: a Foceverde la VII edizione

Torna per la sua VII edizione una delle manifestazioni sportive più importanti della provincia pontina: Sport Estate.

Settima edizione piena di novità

La manifestazione, organizzata da Opes Latina con il Patrocinio del Comune e della Pro Loco di Latina, si sposta a Foceverde e nelle giornate dal 22 al 24 giugno promuoverà lo sport a 360° con l’aiuto di tantissime associazioni locali attraverso dimostrazioni, esibizioni, tornei, prove gratuite e, novità di quest’anno, nelle serate del 23 e del 24, con il Gala della Ginnastica, il Gala della Danza ed il Gala delle Arti Marziali.

Tante discipline tra spiaggia, acqua e il palco

Come ormai accade per ogni edizione, oltre al Villaggio Givova dove ci sarà divertimento e intrattenimento per tutti i gusti, moltissime saranno le discipline sportive presentate al pubblico, da quelle che si svolgono in acqua: stand up paddling, beach soccer, vela, fitness, immersioni, surf, windsurf; a quelli da praticare in spiaggia o sul palco montato per l’occasione: beach volley, zumba, calisthenics, trattamenti shiatsu, arrampicata sportiva, banana boat, beach flag, calcio balilla, danza. Un’occasione imperdibile per ammirare i campioni, parlare con i migliori istruttori e mettersi alla prova.

L’appuntamento

È dunque da venerdì 22 a domenica 24 giugno a Foceverde, lido di Latina dalle 10.00 alle 20.00.

Il programma della manifestazione

VENERDÌ 22 GIUGNO

Palco Fitness
18.00-18.30 Esibizione Arti Marziali a cura Wing Chun scuola Nei Gong
18.30-19.00 Esibizione di Kick Boxing con i campioni Italiani a cura di Fight Club Frasca
19.00.19.30 Esibizione ZUMBA a cura del Centro sociale Borgo Isonzo
19.30-20.00 Esibizione Asia Thai Chi Latina
20.00-20.30 Esibizione a cura di Magici Eventi

Area Gonfiabili/Tatami Piazza Foce Verde
10.00-20.00 Giochi Gonfiabili per bambini a cura Arrows Academy
18.00-19.30 Corso di Calisthenics a cura di Luca Tempera di Fit Express
10.00-20.00 Esibizione e pratica di arrampicata sportiva a cura della Jungle Rock

Area calcio balilla
10.00-20.00 Accoglienza Staff P.C.B. sfida al campione con gadget, allenamento, introduzione regole F.I.C.B., tecniche di gioco

Area sport vari dalle 10.00 alle 20.00
Trattamenti SHIATSU a cura di Aries di Melania Volpicelli (Boca Chica)
Dimostrazioni di vela e windsurf a cura della MiraVela Club
Prove ed esibizioni di Stand Up Paddling – Kitesurf a cura di Latina Sup Academy
Prove di Subacquea a cura della Vsr Village

Area campi beach/Spiaggia dalle 10.00 alle 20.00
Corsi e tornei di beach volley a cura Air Sport Village School
Banana Boat e Moto d’Acqua a cura della Capitan Vasco Beach
Gabbia Calcio Gonfiabile
Jumping prove di paracadutismo gonfiabile
18.00-19.30 Esibizione di mini rugby a cura di Rugby Club Latina

SABATO 23 GIUGNO

Palco Fitness
17.00-18.00 Esibizione STRONG a cura istruttori Kristina e Simone di Fit Express
18.00-18.05 Esibizione di FitRock a cura della ASD Mattei Latina
18.05-18.30 Esibizione di Reggaeton, Twerk, Danza Classica, Danza Contemporanea a cura della Confidance Academy
19.20-19.30 Esibizione di Urban Dance a cura della Scuola Modulo Latina
19.30-20.00 Esibizione a cura di MB Dance School di Barbara Milani

Area Gonfiabili/Tatami Piazza Foce Verde
10.00-20.00 Giochi Gonfiabili per bambini a cura Arrows Academy
10.00-20.00 Esibizione e pratica di arrampicata sportiva a cura della Jungle Rock
15.00-20.00 Free Area e workshop base Calisthenics endurance e strenght a cura di Proietti e Tempera
18.00-20.00 Esibizione Ginnastica a cura del Palagym
17.00-20.00 Esibizione Ginnastica Artistica a cura della ASD Mattei Latina
17.00-17.30 Esibizione Difesa personale e Ju Jitsu a cura ASD Shin Ryu Ju Jitsu
18.00-18.30 Esibizione Arti Marziali a cura Wing Chun scuola Nei Gong
18.30-19.00 Esibizione di Karate ed Aikido a cura di Fight Club Frasca
19.00-19.30 Esibizione di Taekwondo a cura di Team Iadevaia
19.30-20.15 Esibizione Full Kontact a cura di ASD Full Kontackt

Area calcio balilla
10.00-20.00 Accoglienza Staff P.C.B. sfida al campione con gadget, allenamento, introduzione regole F.I.C.B., tecniche di gioco

Area sport vari dalle 10.00 alle 20.00
Trattamenti SHIATSU a cura di Aries di Melania Volpicelli (Boca Chica)
Dimostrazioni di vela e windsurf a cura della MiraVela Club
Prove ed esibizioni di Stand Up Paddling – Kitesurf a cura di Latina Sup Academy
Prove di Subacquea a cura della Vsr Village

Area campi beach/Spiaggia dalle 10.00 alle 20.00
corsi e tornei di beach volley a cura Air Sport Village School
Banana Boat e Moto d’Acqua a cura della Capitan Vasco Beach
Gabbia Calcio Gonfiabile
Jumping prove di paracadutismo gonfiabile
17.00-20.00 Torneo di Beach Flag (Football Americano) a cura di Buffalos Latina

DOMENICA 24 GIUGNO

Palco Fitness
15.00-15.05 Esibizione di Cheerleading Americano a cura di Arrows Academy
17.00-17.30 Esibizione ZUMBA  a cura dell’insegnante Serena di Fit Express
17.30-18.00 KNOCKOUT a cura dell’insegnante Erika di Fit Express
18.00-18.30 Esibizione GINNASTICA RITMICA a cura della ASD Club Latina settore Ginnastica
18.30-19.00 Esibizione di Danza Moderna a cura di Non Solo Danza
19.00-19.30 Lezione di STRONG BY ZUMBA a cura di BEFIT
19.30-20.00 Esibizione di ZUMBA a cura del PALAROLLER

Area Gonfiabili/Tatami Piazza Foce Verde
09.30-13.00 Inizio Gara Musicle up/Trazioni deadstop 20kg/dip deadstop 40 kg
10.00-20.00 Giochi Gonfiabili per bambini a cura Arrow Academy
10.00-20.00 Esibizione e pratica di arrampicata sportiva a cura della Jungle Rock
11.00-20.00 1° Torneo estivo di combattimento Città di Latina 2018 a cura della asd Taekwondo Club Latina del maestro Pasquale Rega
17.00-20.00 Meeting Calistenics a cura Matteo Spinazzola di Fit Express

Area calcio balilla
17.00-20.00 Accoglienza Staff P.C.B. sfida al campione con gadget, allenamento, introduzione regole F.I.C.B., tecniche di gioco

Area sport vari dalle 10.00 alle 20.00
Massaggi SHIATSU a cura di Aries di Melania Volpicelli (Boca Chica)
Dimostrazioni di vela e windsurf a cura della MiraVela Club
Prove ed esibizioni di Stand Up Paddling – Kitesurf a cura di Latina Sup Academy
Prove di Subacquea a cura della Vsr Village
12.00 Pulizia dei fondali marini a cura del Club Apnea Latina

Area campi beach/Spiaggia dalle 10.00 alle 20.00
Gabbia Calcio Gonfiabile
Jumping prove di paracadutismo gonfiabile
corsi e tornei di beach volley a cura Air sport village school
Banana Boat e Moto d’Acqua a cura della Capitan Vasco Beach
Torneo di Beach Flag (Football Americano) a cura di Buffalos Latina

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Sport, potrebbe interessarti

I più visti

  • Sabaudia in Vetrina: tutti gli eventi dell’estate 2019

    • Gratis
    • dal 1 giugno al 31 agosto 2019
    • Centro cittadino e Borghi
  • Sunset Jazz Festival: a Sabaudia la VI edizione con tre concerti al chiaro di luna

    • Gratis
    • dal 12 al 28 luglio 2019
    • Stabilimenti balneari di Sabaudia
  • Estivare Priverno: tanti eventi da giugno a ottobre

    • Gratis
    • dal 21 giugno al 20 ottobre 2019
    • Centro storico e zone limitrofe
  • La Notte della Luna: Latina festeggia "dal tramonto all'alba"

    • solo domani
    • Gratis
    • 20 luglio 2019
    • Centro cittadino
Torna su
LatinaToday è in caricamento