← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Via Montenero da nuova realtà urbanistica a discarica a cielo aperto

Via Montenero · Goretti

Riceviamo e pubblichiamo la segnalazione di un nostro lettore.

"Persiste la situazione di rifiuti abbandonati tra via Antonio Amodio e via Montenero a Latina, oramai divenuta una discarica "ecologica ad uso promiscuo" pressoché consolidata. C'è ogni sorta di rifiuto dai calcinacci ai sanitari, materasssi, mobilia varia, elettrodomestici, rami secchi etc.. Una sorta di mercatino a cielo aperto oserei dire con una punta di sarcasmo, che di certo non rendono lustro ad una delle più recenti zone realizzate nel pieno centro di Latina. Non metto in dubbio l'inciviltà del cittadino quale prima causa di questo degrado, ma sono convinto che occorrerebbe provvedere a potenziare il numero di cassonetti per tipologia di rifiuto al fine di incentivare ancora di più la raccolta differenziata".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Sezze, incendio in via Ponte Ferraioli: "Paura per le auto in sosta"

Torna su
LatinaToday è in caricamento