rotate-mobile
Martedì, 25 Gennaio 2022
Cronaca

Festa della Repubblica, i nomi di tutti gli insigniti dell'Onorificenza al merito

Il Prefetto Falco: "Quest'anno sono andate alle persone che, più di altri, hanno sopportato le difficoltà e i rischi della lotta contro il Covid"

Sono 27 le onorificenze al Merito della Repubblica Italiana consegnate questa mattina nel corso della celebrazione per il 2 giugno dal Prefetto Maurizio Falco insieme al Direttore generale della Asl, ai Comandanti provinciali delle Forze Armate, al Questore e ai Sindaci della Provincia. I riconoscimenti sono andati al personale sanitario e agli appartenenti alle Forze Armate e alle Forze dell’Ordine, impegnati nella lotta contro il coronavirus.

“Quest’anno, il conferimento di tali Onorificenze alle persone che, più di altri, hanno sopportato le difficoltà e i rischi della pandemia, talvolta anche a prezzo della vita - ha sottolineato il Prefetto - con l’anniversario della nascita della Repubblica, ha voluto non solo esprimere un sentimento di dovuta riconoscenza verso di essi, ma anche dare il significato della volontà di rinascita che unisce il popolo italiano, oggi come allora”.

Questi i nomi degli insigniti:

Miriam Lichtner, direttore dell’Unità Operativa Complessa di Malattie infettive dell'ospedale Santa Maria Goretti di Latina;

Antonio Sabatucci, responsabile del Dipartimento di Prevenzione della Asl di Latina; 

Carlo Quattrocchi, presidente della sezione AVIS di Sermoneta;

Rosario Carrichiello, appuntato scelto dei carabinieri;

Sergio Giuseppe Bartolotta, luogotenente dei carabinieri;

Antonio Fiore, maresciallo dei carabinieri;

Claudio Parrella, luogotenente dei carabinieri; 

Salvatore Barbagallo, luogotenente dei carabinieri; 

Francesco Arpaia, luogotenente dei carabinieri; 

Roberto Iacovacci, sottotenente dei carabinieri;

Stefano Benedetti, maresciallo dei carabinieri;

Mauro Antoniani, sovrintendente capo della Polizia;

Pietro Marasco, ispettore superiore della Polizia;

Antonio Albanesi, luogotenente della Marina;

Arturo Di Martino, colonnello dell’Aeronautica;

Angelo Stampatore, luogotenente dell’Aeronautica;

Ernesto Moretti, brigadiere della Guardia di Finanza;

Lucio D’Atina, finanziere scelto della Guardia di Finanza;

Domenico Renzullo, luogotenente della Guardia di Finanza;

Giovanni Ranucci, tenente colonnello dell’Esercito;

Giuseppe Marra, luogotenente dell’Esercito;

Giorgio De Prosperis, luogotenente dell’Esercito;

Salvatore Verde, tenente colonnello dell’Esercito;

Angelo Assorati, generale brigata dell’Esercito;

Domenico Pace, generale brigata dell’Esercito;

Roberto Di Marco, generale brigata dell’Aeronautica;

Massimo Tiritera, luogotenente dei carabinieri;

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Festa della Repubblica, i nomi di tutti gli insigniti dell'Onorificenza al merito

LatinaToday è in caricamento