Tutto pronto per la terza edizione dell’ Aprilia Film Festival
Torna per la sua terza edizione l’Aprilia Film Festival, il festival internazionale di cortometraggi che mira a dare spazio ai giovani filmaker e a tutti coloro che condividono la passione per il cinema.
La manifestazione, a cura di Federico Paolini, si terrà presso il Polo CulturAprilia (stabilimento dell’ex Claudia) da venerdì 10 a domenica 12 settembre con un fitto programma di proiezioni ed eventi collegati.
Le serate, che saranno condotte da Claudia Genolini e Federico Le Pera, vedranno la partecipazione di ospiti d’eccezione come i celebri doppiatori Alex Polidori e Sara Labidi e l’attore Guglielmo Poggi.
In concorso numerosi cortometraggi di vario genere, che saranno giudicati da una giuria di esperti divisa per settori di competenza: recitazione: Maurizio Lops, montaggio: Gianni Aureli, fotografia: Daniele Poli, colonna sonora originale: Roberto "Lobbe" Procaccini, regia: Luciano Fontana, sceneggiatura: Gianni Corsi.
L’appuntamento
È dunque dal 10 al 12 settembre presso l’ex Claudia, l’ingresso è gratuito ma è obbligatorio il green pass e la prenotazione da effettuare contattando il numero 3755499895
Il programma del festival
Venerdì 10 settembre
Ore 18.00 mostre artistiche
Ore 19.30 red carpet
Ore 20.30 proiezioni:
Bailabamba di Andrea Walts
Verdiana di Elena Beatrice & Daniele Lince
La Democrazia e il Sapone (documentario) di Carolina Ielardi & Laura De Marchi
Cuore di Strega di Marco Baroni
Juan Viento (animazione) di Carlos Farina
Verso Casa di Piergiorgio Seidita
Amico-Scanno di Simone Manzi
È tutto Cinema (fuori concorso) di Gianni Aureli
Sabato 11 settembre
Ore 18.00 mostre artistiche
Ore 19.30 red carpet
Ore 20.30 proiezioni:
Il Colloquio di Simona Bosco Ruggeri
L’Ultimo Giorno di Simone Miccinilli
From The Sideline (documentario) di Simona Cocozza
Oltre i Giganti di Marco Renda
Entre Baldoras (animazione) di Nicolas Conte
S(u)ono di Tommaso Calibotti
Ed è subito sera di Lorenzo Maugeri
Domenica 12 settembre
Ore 18.00 mostre artistiche
Ore 19.30 red carpet
Ore 21.00 premiazioni
Ore 23.00 proiezioni dei corti vincitori e de Il Testimone (fuori concorso)