Festival Pontino del Cortometraggio
Torna per la sua XVI edizione il Festival Pontino Internazionale del Cortometraggio che si terrà presso l’auditorium del Liceo G.B.Grassi di Latina dal 6 al 10 dicembre.
Novità di quest’anno è il focus sui festival dedicati al cinema e in particolare al cortometraggio che si tengono nel territorio pontino nell’intento di sollecitare la creazione di una rete di festival che promuova il turismo cine-culturale e possa valorizzare le competenze, le iniziative e i vincitori dei vari Festival di tutta la regione. Dunque verranno proiettati i cortometraggi vincitori dei vari festival che si tengono numerosi in tutta la provincia e nel Lazio.
Non mancheranno i seminari di approfondimento sul cinema, incontri e le premiazioni finali dei migliori corti secondo il pubblico e una speciale giuria giovani composta dagli studenti del Liceo Majorana e Istituto Tecnico Vittorio Veneto – Salvemini.
L’appuntamento
È dunque dal 5 al 10 dicembre, per partecipare a tutte le serate è possibile sottoscrivere un abbonamento al costo di 10 euro.
Il programma del festival
giovedì 5 dicembre
ore 11 presso Liceo “G. B. Grassi”
Seminari:
“Linguaggio del Corto” curato da Angelo Fàvaro e Paola Populin
“Didattica disciplinare con i linguaggi audiovisivi” a cura di Angelo Fàvaro
“La scrittura del suono nell’opera filmica” a cura di Valerio Sbravatti
“La sceneggiatura: dal soggetto ai dialoghi. Teoria e Laboratorio” a cura di Ilaria Franciotti
venerdì 6 dicembre
ore 11 presso Liceo “G. B. Grassi”
Seminari:
“Come si realizza un cortometraggio. La grammatica dell’immagine e rudimenti di regia” a cura di Giovanni La Rosa
“L’ideazione di un cortometraggio: scriviamo un soggetto” a cura di Giovanni La Rosa
“Analisi del cortometraggio e parametri valutativi: i premi e i festival” a cura di Eros Razzano
Ore 18.30 proiezione dei primi corti in concorso:
“Une bonne blanquette” di Marie Glichitch per Visioni Corte Film Fest Di Gaeta
“Delivery Boy” di Vinicius Saramago (Brasile) per Asff - Asperger Film Festival Di Roma
“II am Bansky” di Samantha Casella per Video Corto Di Nettuno
ospiti della serata l’I. C. T. Tasso di Latina con “Ama e cambia il mondo”, Fabrizio Nardocci con “Viola del pensiero, Gabrile Brocani con “Mara dei Cormorani”.
Prenderà parte alle proiezioni anche l’associazione LatinAutismo.
sabato 7 dicembre
ore 18.30 proiezione dei corti in concorso e ospiti:
“Fauve” di Jeremy Conte (Canada) per Cisterna Film Festival
I corti ospiti:
“E se anche Dio” dell’I. C. E. Castelnuovo di Latina
“Hotblade” di Alfonso Perugini
Massimo Ferrari con “”Io e lei” (web serie) e “Il colloquio Gaia Capurso (Maga Production)
“Labbra blu” di Andrea Rusich.
Stefano Pierpaoli (project manager coordinatore Cinemanchìo, progetto per la resa accessibile del prodotto cinematografico e audiovisivo a favore delle persone disabili).
domenica 8 dicembre
ore 18.30 proiezione dei corti in concorso:
“The kiss” e “Deaf funny” (7 e 8 min) di Charlie Swinbourne (United Kingdom) per CINEDEAF FESTIVAL.
Gli ospiti di questa serata saranno:
Sebastian Maulucci con “L’albero delle scarpe”
Giada Prandi (attrice) e Stefano Switala (musiche da film)
Renato Chiocca con “Maamoura”
Eros Razzano (Cinerassegne Invito al cinema)
Parteciperà alla serata anche l’associazione ENS di Latina
lunedì 9 dicembre
dalle 18.30 proiezione dedicata alla XXI edizione della semifinale del concorso INVENTA UN FILM “Mediometraggi in Tour 20-60” (durata 57 min)
Ospiti gli studenti dell’Istituto Comprensivo “G. Giuliano” di Latina con “Benvenuti al Centro” ed Emanuela Gasbarroni (giornalista, regista e scenografa).
martedì 10 dicembre
ore 18.30 proiezioni di corti vincitori delle precedenti edizioni
Ospiti: Stefano Ingravalle con “One Earth, One Heart” (trailer - documentario - reportage) e Giorgio Serra con “Non aprite quella borsa” (web serie).
premiazione “Miglior Corto” di questa XIV edizione, assegnato dalla Giuria del Pubblico e dalla Giuria Giovani ( Liceo Majorana e Istituto Tecnico Vittorio Veneto - Salvemini).