Tante emozioni a Latina: al via la manifestazione "Lo Sport al Centro"
Tra i Play off per la serie A e i mondiali di calcio, tante sono le emozioni sportive che i pontini stanno vivendo in questo inizio d’estate 2014, e proprio a Latina l’Amministrazione Comunale, per mantenere vive queste emozioni, organizza una manifestazione tutta dedicata allo sport: Lo Sport al Centro, che per un mese allieterà il centro della città con tantissimi eventi .
Il taglio del nastro è previsto per venerdì 20 giugno alle 17.30: dal 20 giugno al 26 luglio per tutti i fine settimana Piazza del Popolo diventerà una piccola cittadella dello Sport, grazie alla partecipazione delle tantissime Associazioni Sportive della provincia, nel giorno dell’inaugurazione, dopo gli interventi delle autorità, ovviamente non potrà mancare il maxi schermo per seguire in diretta la partita della Nazionale.
Lo Sport al Centro è una manifestazione che vuole promuovere lo sport a 360°: porre l’attenzione sulle tantissime e variegate discipline, sull’impegno degli atleti, informando il pubblico sulle attività che le associazioni sportive svolgono quotidianamente. Un mese di appuntamenti all’insegna della cooperazione e del sano agonismo, per conoscere nuovi sport e trovare il proprio preferito.
Il programma della manifestazione:
1° WEEKEND:
VENERDI 20 GIUGNO
VILLAGGIO AZZURRO
ORE 18.00 Partita Coppa del Mondo Italia-Costarica
ORE 20.00 AERO CLUB LATINA “Camillo La Rosa” e “Mauro Morello” Scuola di pilotaggio e paracadutismo – passaggio aereo in Piazza del Popolo
ORE 21.00-21.30 UISP Balli popolari “Marina Dance”
ORE 22.00-23.00 ASD LATINA GINNASTICA
CENTRALE
ORE 21.00-22.00 Basket in carrozzina società “Santa Lucia Roma”
ORE 22.00-24.00 Associazione Giovanni Ceci “Un sorriso per lo sport” Torneo di Basket
VILLAGGIO SPORTIVO
ORE 21.00-23.00 E.P.S. ACSI – promozione di un nuovo gioco con palla soft e due racchette SMAGGXX
ORE 21.00-23.00 Canoa e canottaggio Gruppo nautico Fiamme Gialle Sabaudia
ORE 21.00-23.00 Società di Calcio “Borgo Carso”
ORE 21.00-23.00 Attività di Vela e Immersioni subacquee a cura della Lega Navale sezione di Latina e A.S.D. Iron Sub
ORE 21.00-23.00 A.S.D. Pontina Calcio Balilla – Esibizioni e torneo
ORE 21.00-23.00 ASD Casus Belli Latina Wargames – gioco di simulazione storico militare
SABATO 21 GIUGNO
VILLAGGIO AZZURRO
ORE 21.00-23.00 Attività promozionale palestre organizzato da OPES
CENTRALE
Attività promozionale Mini-Basket:
ORE 19.00-20.30 Società As. So. Sport Latina
SMG Basket School
Studio Sport Basket Latina
Cestistica Latina
Sabotino Basket
ORE 21.00-23.00 Associazione Giovanni Ceci “Un sorriso per lo sport” Torneo di Basket
VILLAGGIO SPORTIVO
ORE 21.00-23.00 E.P.S. ACSI – promozione di un nuovo gioco con palla soft e due racchette SMAGGXX
ORE 21.00-23.00 Canoa e canottaggio Gruppo nautico Fiamme Gialle Sabaudia
ORE 21.00-23.00 Società di Calcio “Borgo Carso”
ORE 21.00-23.00 Attività di Vela e Immersioni subacquee a cura della Lega Navale sezione di Latina e ASD Iron Sub
ORE 21.00-23.00 ASD Pontina Calcio Balilla – Esibizioni e torneo
ORE 21.00-23.00 ASD Casus Belli Latina Wargames – gioco di simulazione storico militare
DOMENICA 22 GIUGNO
VILLAGGIO AZZURRO
ORE 21.00-21.30 ASD Latina Ginnastica
ORE 21.30-22.30 Cheerleaders Arrows BMC
CENTRALE
Attività promozionale Mini-Basket:
ORE 19.00-20.30 Società As. So. Sport Latina
SMG Basket School
Studio Sport Basket Latina
Cestistica Latina
Sabotino Basket
ORE 21.00-23.00 Associazione Giovanni Ceci “Un sorriso per lo sport” Torneo di Basket
VILLAGGIO SPORTIVO
ORE 21.00-23.00 Canoa e canottaggio Gruppo nautico Fiamme Gialle Sabaudia (Stand)
ORE 21.00-23.00 Società di Calcio “Borgo Carso” (Stand)
ORE 21.00-23.00 Attività di Vela e Immersioni subacquee a cura della Lega Navale sezione di Latina e ASD Iron Sub
ORE 21.00-23.00 ASD Pontina Calcio Balilla – Esibizioni e torneo
ORE 21.00-23.00 ASD Casus Belli Latina Wargames – gioco di simulazione storico militare
VENERDI 27 GIUGNO
VILLAGGIO AZZURRO
ORE 21.00-23.00 ASD ANFITEATRO
“CALCIANDOINCENTRO” cat. 2006-2007-2008
ORE 21.00-23.00 ASD POLISPORTIVA CARSO
ASD Pro Latina Calcio
Polisportiva Latina Scalo
ASD Nuovo COS Latina
ASD B.go Podgora 1950
ASD Piave
ASD Nuovo Latina Isonzo
ASD Sabotino
ASD Sama Latina
ASD Montello Calcio
Polisportiva ASD Agora F.C.
U.S. SA.MA.GOR.
ASD Pro San Michele Faiti
VILLAGGIO SPORTIVO
ORE 21.00-23.00 ASD Spartacus Club Latina – Lotta libera
ORE 21.00-23.00 ASD San Benedetto Latina - M.M.A. Mixed Martial Art
ORE 21.00-23.00 ASD Casus Belli Latina Wargames – gioco di simulazione storico militare
ORE 21.00-23.00 ASD ALMASPORT attività promozionale di Badminton con la partecipazione di: ASD Diaphora e Associazione ONLUS Valentina Poeta
SABATO 28 GIUGNO
ORE 21.00-23.00 A.P.D. OLIM PALUS Latina - II Corsa in notturna per le vie del centro CON PARTENZA E ARRIVO DA Piazza del Popolo.
DOMENICA 29 GIUGNO
VILLAGGIO AZZURRO
ORE 21.00-21.30 UISP Balli popolari “Marina Dance”
ORE 22.00 Partite Coppa del Mondo - Ottavi di Finale
“CALCIANDOINCENTRO” cat. 2006-2007-2008
ORE 21.00-23.00 ASD POLISPORTIVA CARSO
ASD Pro Latina Calcio
Polisportiva Latina Scalo
ASD Nuovo COS Latina
ASD B.go Podgora 1950
ASD Piave
ASD Nuovo Latina Isonzo
ASD Sabotino
ASD Sama Latina
ASD Montello Calcio
Polisportiva ASD Agora F.C.
U.S. SA.MA.GOR.
ASD Pro San Michele Faiti
Polisportiva NUOVA ERA (atleti con diverse abilità)
ASD ALBANO PRIMAVERA (atleti con diverse abilità)
NOI CON VOI ONLUS RIETI (atleti con diverse abilità)
VILLAGGIO SPORTIVO
ORE 21.00-23.00 ASD Spartacus Club Latina – Lotta libera
ORE 21.00-23.00 A.S.D. San Benedetto Latina - M.M.A. Mixed Martial Art
ORE 21.00-23.00 ASD Casus Belli Latina Wargames – gioco di simulazione storico militare
ORE 21.00-23.00 TENNIS CLUB LATINA Attività promozionale con i bambini
ORE 21.00-23.00 ASD ALMASPORT attività promozionale di Badminton con la partecipazione di: ASD Diaphora e Associazione ONLUS Valentina Poeta
3° WEEKEND:
VENERDI 4 LUGLIO
VILLAGGIO AZZURRO
ORE 22.00 Partite Coppa del Mondo Quarti di Finale
CENTRALE
ORE 20.00-21.30 UISP Comitato Provinciale Staffetta in notturna 10x1200 con la partecipazione della Polisportiva NUOVA ERA
ORE 21.00-23.00 ASD Boxe Latina – Attività promozionale
VILLAGGIO SPORTIVO
ORE 21.00-23.00 Federazione Italiana Pesca Sportiva e attività subacquee – Attività promozionale
ORE 21.00-23.00 Società Centro Sub Latina “Rudy Wolf” – Attività promozionale
ORE 21.00-23.00 Rugby Club Latina – Attività promozionale
ORE 21.00-23.00 Tennis tavolo “TT Sport Club Latina” – Attività promozionale
ORE 21.00-23.00 Volley e mini volley Società “Top Volley Latina” e Società A. Volta
ORE 21.00-23.00 ASD Casus Belli Latina Wargames – gioco di simulazione storico militare
ORE 21.00-23.00 Società Centro Scherma Latina – Attività promozionale
ORE 21.00-23.00 ASD “Taekwondo Karisma” Latina – Attività promozionale
SABATO 5 LUGLIO
VILLAGGIO AZZURRO
ORE 22.00 Partite Coppa del Mondo Quarti di Finale
ORE 21.00-22.00 Presentazione libro “L’Isola che non c’è” di Nino Benvenuti e Mauro Grimaldi organizzato da Panathlon Latina
CENTRALE
ORE 21.00-23.00 ASD Boxe Latina – Attività promozionale
VILLAGGIO SPORTIVO
ORE 21.00-24.00 Torneo di Burraco – 8° Tappa MOONLIGHT organizzato dall’Associazione Burraco Latina
ORE 21.00-23.00 Federazione Italiana Pesca Sportiva e attività subacquee – Attività promozionale
ORE 21.00-23.00 Società Centro Sub Latina “Rudy Wolf” – Attività promozionale
ORE 21.00-23.00 Rugby Club Latina – Attività promozionale
ORE 21.00-23.00 Tennis tavolo “TT Sport Club Latina” – Attività promozionale
ORE 21.00-23.00 Volley e mini volley Società “Top Volley Latina” e Società A. Volta
ORE 21.00-23.00 ASD Casus Belli Latina Wargames – gioco di simulazione storico militare
ORE 21.00-23.00 ASD “E. Mattei” Latina Ginnastica Artistica
ORE 21.00-23.00 “ASDTT L’isola che non c’è” Tennis tavolo
ORE 21.00-23.00 ASD “Taekwondo Karisma” Latina – Attività promozionale
DOMENICA 6 LUGLIO
VILLAGGIO AZZURRO
ORE 20.30-21.30 Convegno “I VALORI DELLO SPORT: viaggio attraverso le attività del Comitato Italiano Paralimpico”
ORE 22.00-23.00 Modulo Centro Studio Danza - Spettacolo
CENTRALE
ORE 21.00-23.00 ASD Boxe Latina - Riunione di Boxe con 10 incontri cat. Dilettantistica
VILLAGGIO SPORTIVO
ORE 21.00-23.00 Federazione Italiana Pesca Sportiva e attività subacquee – Attività promozionale
ORE 21.00-23.00 Società Centro Sub Latina “Rudy Wolf” – Attività promozionale
ORE 21.00-23.00 Rugby Club Latina – Attività promozionale
ORE 21.00-23.00 Tennis tavolo “TT Sport Club Latina” – Attività promozionale
ORE 21.00-23.00 ASD Casus Belli Latina Wargames – gioco di simulazione storico militare
ORE 21.00-23.00 ASD “E. Mattei” Latina Ginnastica Artistica
ORE 21.00-23.00 ASD Scherma Frascati - Scherma in carrozzina
ORE 21.00-23.00 ASD “Taekwondo Karisma” Latina – Attività promozionale
4° WEEKEND:
VENERDI 11 LUGLIO
VILLAGGIO AZZURRO
ORE 21.00-21.30 UISP Balli popolari “Marina Dance”
ORE 22.00-22.30 Cheerleaders Arrows BMC
CENTRALE
ORE 20.30-23.30 ASD Broker Sport – calcio a 5
VILLAGGIO SPORTIVO
ORE 21.00-23.00 ASD Fitness Montello Kata Kumite
ORE 21.00-23.00 Società Oasi Golf Club Aprilia
ORE 21.00-23.00 A.S.D. Dama Latina
ORE 21.00-23.00 ASD Insieme Latina Baseball
ORE 21.00-23.00 ASD Pontina Calcio Balilla – Esibizioni e torneo
ORE 21.00-23.00 ASD Casus Belli Latina Wargames – gioco di simulazione storico militare
SABATO 12 LUGLIO
VILLAGGIO AZZURRO
ORE 22.00 Partite Coppa del Mondo Semifinale e Finale
CENTRALE
ORE 20.30-23.30 ASD Broker Sport – calcio a 5
VILLAGGIO SPORTIVO
ORE 21.00-23.00 ASD Taekwondo Club Latina
ORE 21.00-23.00 ASD Fitness Montello Kata Kumite
ORE 21.00-23.00 Società Oasi Golf Club Aprilia
ORE 21.00-23.00 ASD Dama Latina
ORE 21.00-23.00 ASD Insieme Latina Baseball
ORE 21.00-23.00 ASD Pontina Calcio Balilla – Esibizioni e torneo
ORE 21.00-23.00 ASD Casus Belli Latina Wargames – gioco di simulazione storico militare
ORE 21.00-23.00 Arco Club Pontino
ORE 21.00-23.00 E.P.S. ACSI – promozione di un nuovo gioco con palla soft e due racchette SMAGGXX
DOMENICA 13 LUGLIO
VILLAGGIO AZZURRO
ORE 22.00 Partite Coppa del Mondo Semifinale e Finale
CENTRALE
ORE 21.00-23.00 ASD Taekwondo Club Latina
ORE 21.00-23.00 ASD Fitness Montello Kata Kumite
VILLAGGIO SPORTIVO
ORE 21.00-23.00 Società Oasi Golf Club Aprilia
ORE 21.00-23.00 A.S.D. Dama Latina
ORE 21.00-23.00 ASD Insieme Latina Baseball
ORE 21.00-23.00 ASD Pontina Calcio Balilla – Esibizioni e torneo
ORE 21.00-23.00 ASD Casus Belli Latina Wargames – gioco di simulazione storico militare
ORE 21.00-23.00 Arco Club Pontino
ORE 21.00-23.00 E.P.S. ACSI – promozione di un nuovo gioco con palla soft e due racchette SMAGGXX
5° WEEKEND:
GIOVEDI 17 LUGLIO
CENTRALE
ORE 19.00-23.00 ASD EURO SPORT EVENT – Finali Torneo “Peppino Tosarello” 2014 – Edizione n. 26
VENERDI 18 LUGLIO
VILLAGGIO AZZURRO
ORE 21.00-21.30 UISP Balli popolari “Marina Dance”
ORE 21.30-22.30 Modulo Centro Studio Danza Zumba
ORE 22.00-22.30 ASD FUNK FIT – Esibizione
CENTRALE
ORE 19.00-23.00 ASD EURO SPORT EVENT – Finali Torneo “Peppino Tosarello” 2014 – Edizione n. 26
VILLAGGIO SPORTIVO
ORE 20.00-24.00 Tennis tavolo “TT Sport Club Latina” – Attività promozionale
ORE 21.00-23.00 ASD Astrea Ginnastica Ritmica
ORE 21.00-23.00 ASD ALMASPORT attività promozionale di Badminton con la partecipazione di: ASD Diaphora e Associazione ONLUS Valentina Poeta
SABATO 19 LUGLIO
VILLAGGIO AZZURRO
ORE 21.00-22.00 ASD “FUNK FIT” - Esibizione
ORE 22.00-23.00 ASD “NON SOLO DANZA” – Spettacolo
CENTRALE
ORE 19.00-23.00 ASD EURO SPORT EVENT – Finali Torneo “Peppino Tosarello” 2014 – Edizione n. 26
VILLAGGIO SPORTIVO
ORE 20.00-24.00 Tennis tavolo “TT Sport Club Latina” – Attività promozionale
ORE 21.00-23.00 ASD Astrea Ginnastica Ritmica
ORE 21.00-23.00 ASD ALMASPORT attività promozionale di Badminton con la partecipazione di: ASD Diaphora e Associazione ONLUS Valentina Poeta
ORE 21.00-24.00 “TENNIS CLUB LATINA” Attività promozionale con i bambini
ORE 21.00-24.00 Società “WHELLCHAIR ROMA ONLUS” Tennis in carrozzina
6° WEEKEND:
VENERDI 25 e SABATO 26 LUGLIO (Evento a cura dell’Assessorato alla Cultura)
VILLAGGIO AZZURRO
ORE 21.00-24.00 FESTIVAL DEL TANGO