Lievito: a Latina la VI edizione della manifestazione culturale

Torna a Latina il contenitore culturale Lievito: una manifestazione a cura di Rinascita Civile, giunta alla sua sesta edizione.

Musica dal vivo, libri, arte, incontri, dibattiti, spettacoli, sport, divertimento, animazione e attualità sono solo alcuni degli ingredienti che caratterizzano questa kermesse che invaderà letteralmente la città dal 22 aprile al 1 maggio, con un anteprima il 21 aprile.

Tornano alcuni appuntamenti diventati ormai tradizionali come gli incontri nelle scuole (che anzi quest’anno crescono di numero e di qualità), le rubriche dedicate ai libri, i concerti come Suoni in Semprevisa, e la presenza di alcuni ospiti importanti.

Quest’anno saranno ospiti di Lievito Mannarino che suonerà al Teatro D’Annunzio il 25 aprile, Antonio Rezza che porterà a Latina il suo nuovo spettacolo Anelante il 26, Gianni Amelio che presenzierà alla proiezione del suo ultimo film La Tenerezza sabato 29.

Non resta altro che consultare il fitto programma di eventi e scegliere a quali partecipare:

SABATO 22 APRILE
Ore 10.00  PALAZZO M  SALA GRANDE
STUDENTI E CAMPIONI RACCONTANO
Incontro tra gli studenti del Liceo Scientifico G.B. GRASSI Indirizzo Sportivo e i campioni di canottaggio ROMANO BATTISTI e MATTEO LODO.
Ore 15:00  LE FERRIERE  CASA DEL MARTIRIO
AURORA LATINA
Passeggiata letteraria e visita guidata presso lanCasa del Martirio di Santa Maria Goretti e Satricumna cura della rete di imprese PARCO CULTURALE TERRA LATINA
Ore 17:30 PALAZZO M
TeleFUNK’N Concerto itinerante nel centro storico di Latina da Palazzo M a Piazza del Popolo e ritorno.
Ore 19:00  PALAZZO M
VERNISSAGE MAD Mostre d’arte contemporanea di CRUCIANO NASCA,
EVITA ANDÙJAR, SERENA FAUTTILLI, ALESSANDRO DUPRÈ, ANTONIO GARULLO, GENESIO CARNEVALE
Ore 20:00  PALAZZO M
STRADA DEL VINO degustazione prodotti locali
Ore 21:00  MULTISALA OXER
LA BANDA DELLA MIGLIARA Proiezione in anteprima dei primi due episodi della 2a stagione con interventi musicali dal vivo dei TeleFUNK’N, la partecipazione degli autori PAOLO TOSELLI e GRAZIANO LANZIDEI e di tutti i protagonisti della webserie, a cura di RENATO CHIOCCA in collaborazione con MAGMA. Biglietto 5 €

DOMENICA 23 APRILE
Ore 10:00 AZIENDA AGRICOLA GANCI
AURORA LATINA Passeggiata letteraria tra Fogliano e Mare a cura della rete di imprese PARCO CULTURALE TERRA LATINA
Ore 10:00  PALAZZO M  SALA GRANDE
COLAZIONE LUDICA PER BAMBINI Animazione e intrattenimento per bambini con personaggi delle favole, laboratori di trucco, modellazione palloncini e baby dance, a cura di TOBYLAND e GIUSEPPE FAVALE.
Ore 11:00  PALAZZO M SALA CAMINETTO
I DUE LEONI. IL ROMANZO DI ROBERTO E RUGGERO D’ALTAVILLA (0111 Edizioni) Incontro con l’autore FRANCESCO GRASSO a cura di FELICE COSTANTI presenta SARA LAZZARO.
Ore 17:00 PALAZZO M SALA CAMINETTO
I PESCI DEVONO NUOTARE (Rizzoli) Incontro con l’autore PAOLO DI STEFANO a cura di RENATO CHIOCCA in collaborazione con il CENTRO RESIDENZIALE PER MINORI STRANIERI LA PERGOLA e con il FESTIVAL PAZZA IDEA. PROFILO FUTURO
Ore 19:00 PALAZZO M SALA CAMINETTO
CARDINALI/DEL RE/SALVAGNI TRIO ROBERTO CARDINALI (chitarra, bouzouki), VALENTINA DEL RE (violino), GIUSEPPE SALVAGNI (percussioni)
Ore 20:00 PALAZZO M
STRADA DEL VINO degustazione prodotti locali
Ore 20:30 TEATRO OPERA PRIMA
BAMBOLINA Spettacolo teatrale della compagnia CERBERO TEATRO
scritto e diretto da GIANNI SPEZZANO con IVAN CASTIGLIONE, CRISTEL CHECCA, ROCCO GIORDANO e ADRIANO PANTALEO, a cura di OPERA PRIMA TEATRO
Biglietto 10,00 € posto unico

LUNEDÌ 24 APRILE
Ore 10:00 MONTICCHIO RISTORANTE “LA SORGENTE”
AURORA LATINA Passeggiata letteraria e giro in canoa tra Monticchio, Sermoneta e il Fiume Cavata a cura della rete di imprese PARCO CULTURALE TERRA LATINA
Ore 11:00 Palazzo M Sala Caminetto
IL COLORE DELLE MOLECOLE: LA CHIMICA E LA FORZA DEL SUO LINGUAGGIO Seminario scientifico a cura di GIANNI MORELLI
Ore 17:00 PALAZZO M SALA CAMINETTO
IL PASSAGGIO (Feltrinelli) Incontro con l'autore PIETRO GROSSI a cura di RENATO CHIOCCA in collaborazione con MAGMA
Ore 19:00 - 24:00 ZONA PUB
STREET ART LATINA VIVA Performance di arte urbana con la partecipazione di writers, pittori, tatoo artist, illustratori, fumettisti, rappers, un digital artist locale fino alle 24.00 e musica
Ore 19:00 CIRCOLO CITTADINO
L’OLTRE TANGO Concerto Spettacolo a cura dell’Organizzazione di Volontariato DIAPHORÀ con il gruppo di tango terapia diretto dal mastro ROBERTO NICCHIOTTI, su musiche dal vivo del BUENOS AIRES CAFE’ QUINTET con CRISTIANO LUI (bandoneon, fisarmonica), ANDREA PAOLETTI (violino), STEFANO CIOTOLA (chitarre), REMIGIO COCO (pianoforte), PARIDE FURZI (contrabbasso), TOMMASO TOZZI (batteria)
Ore 20:00 PALAZZO M
STRADA DEL VINO degustazione prodotti locali
Ore 21:00 MULTISALA OXER UN APPREZZATO
PROFESSIONISTA DI SICURO AVVENIRE Proiezione del film di GIUSEPPE DE SANTIS, girato a Latina nel ‘72, alla presenza del protagonista LINO CAPOLICCHIO in occasione del centenario della nascita del regista, a cura di RENATO CHIOCCA in collaborazione con ASSOCIAZIONE GIUSEPPE DE SANTIS e CINETECA NAZIONALE - CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA. Biglietto ingresso cinema

MARTEDÌ 25 APRILE
Ore 10:00 PALAZZO M SALA GRANDE SALA CAMINETTO
GIRO GIRO TONDO, SUONI IMMAGINI E GIOCHI DAL MONDO. Un programma ludico-interattivo di letture, musiche, disegni e giochi interculturali per bambini e adolescenti, a cura dell’animatrice NICOLETTA NICOLETTI, dei volontari del progetto regionale NATI PER LEGGERE, dell’Associazione INTERCULTURA, di ARTE MIGRANTE e dell’Associazione DIMENSIONI MUSICALI
Ore 15:00 SAN FELICE CIRCEO PRO LOCO SAN FELICE
AURORA LATINA Passeggiata letteraria dal centro storico di San Felice al Promontorio del Circeo a cura della rete di imprese PARCO CULTURALE TERRA LATINA
Ore 17:00 PALAZZO M SALA CAMINETTO
CORAGGIO (Feltrinelli) Incontro tra l'autore GABRIELE ROMAGNOLI e il Sindaco di Latina DAMIANO COLETTA a cura di RENATO CHIOCCA
Ore 19:00 PALAZZO M SALA CAMINETTO
MEN THERE SERVER EST Presentazione dell’album di ARMANDO CROCE con DAVIDE GROTTELLI (sax e flauto), MARCO RUSSO (piano, sintetizzatore), LUCA GIACOBBE (vibrafono), LUCA CANTARELLI (contrabbasso), ARMANDO CROCE (batteria)
Ore 20:00 PALAZZO M
STRADA DEL VINO degustazione prodotti locali
Ore 21:00 TEATRO D’ANNUNZIO
MANNARINO. CHIACCHIERE E CHITARRA Incontro spettacolo con il cantautore ALESSANDRO MANNARINO e intervista di RENATO CHIOCCA. Biglietto 10,00 €+ prevendita, posto numerato

MERCOLEDÌ 26 APRILE
Ore 10:00 MUSEO DUILIO CAMBELLOTTI
SULLE ORME DI CAMBELLOTTI. SEGNO E SINTESI. Laboratorio artistico-creativo con DAVIDE MOLINO con le classi dell’I.C. G. Giuliano, I.C. A.Volta e Liceo Artistico
Ore 11:00 LICEO SCIENTIFICO G.B. GRASSI
SISMI ED EMERGENZE NEL CENTRO ITALIA. Conferenza con MASSIMO AMODIO (geologo) e SERGIO CAPPUCCI (ricercatore) a cura di ROCCO LIGUORI
Ore 17:00 PALAZZO M SALA CAMINETTO
LA SCIENZA E L’EUROPA dal ‘600 all’800 (L’asino d’oro Edizioni) Incontro con l’autore PIETRO GRECO. Interviene FELICE COSTANTI, modera LICIA PASTORE (giornalista)
Ore 19:00 PALAZZO M SALA CAMINETTO
YES TWO LUDOVICA MAIORINO (voce) GIULIANO DI BATTISTA (chitarra)
Ore 20:00 PALAZZO M
STRADA DEL VINO degustazione prodotti locali
Ore 21:00 TEATRO D’ANNUNZIO
ANELANTE Spettacolo teatrale di FLAVIA MASTRELLA, ANTONIO REZZA con ANTONIO REZZA e con IVAN BELLAVISTA, MANOLO MUOIO, CHIARA PERRINI, ENZO DI NORSCIA Biglietto 20,00 € platea - 15,00 € galleria + prevendita, posto numerato
Ore 22:30 BACCO E VENERE
MARCO MACHERA (basso elettrico, voce e pedali)

GIOVEDÌ 27 APRILE
Ore 10:00 BORGO PIAVE IIS. SAN BENEDETTO
Passeggiata performativa attraverso il parco, i laboratori e le filiere produttive dell’Istituto SAN BENEDETTO con musica e degustazioni delle produzioni proprie con la collaborazione dell’Associazione Italiana Sommelier Lazio Delegazione di Latina
Ore 11:00 LICEO STATALE A. MANZONI
M COME MUSICA, E COME EMOZIONI. Concerto dell’orchestra del Liceo Manzoni per gli studenti degli istituti comprensivi ad indirizzo musicale a cura di ERMELINDA DE FEO
Ore 17:00 PALAZZO M SALA CAMINETTO
EROSIONE COSTIERA - Adattamento e mitigazione del rischio legato agli impatti naturali ed antropici Conferenza con MASSIMO AMODIO (geologo) e SERGIO
CAPPUCCI (ricercatore) a cura di ROCCO LIGUORI
Ore 17:00 PALAZZO M SALA GRANDE
NON SEI MICA IL MONDO (Tunué) Incontro con l’autore e disegnatore RAPHAEL GEFFREY a cura di RENATO CHIOCCA e LUCIANO CISI
Ore 19:00 PALAZZO M SALA CAMINETTO
LatinAr Concerto con PATRIZIA PASTORE (chitarra e voce) e MARCO MALAGOLA (percussioni)
Ore 20:00 PALAZZO M
STRADA DEL VINO degustazione prodotti locali
Ore 21:00 LICEO CLASSICO D. ALIGHIERI
CHE NOTTE QUELLA NOTTE, OMAGGIO A FRED BUSCAGLIONE. Concerto spettacolo con MARCO STRANIERI (voce), SILVIO SCENA (piano), MASSIMETTO CENTRA (basso), GIORGIO CORONATI (batteria), CARLO PIETROSANTO (tromba), P. DI GIROLAMO (sax tenore), VALENTINA DEL RE (violino), LAURA ZAOTTINI (violino), ROBERTO CARDINALI (chitarra), VETRINA MODULO (coreografia e ballerini). Con la partecipazione di GABRIELE BROCANI e le PIN UP SISTER Biglietto 10,00 € posto unico
Ore 22:30 IRISH PUB DOOLIN
WHITE ROOM tributo ad Eric Clapton

VENERDÌ 28 APRILE
Ore 9:30 LICEO SCIENTIFICO G.B. GRASSI
GRAMSCI, LA SCUOLA E L’EGEMONIA CULTURALE Incontro con NOEMI GHETTI (docente e scrittrice). Modera LICIA PASTORE. A seguire proiezione del documentario GRAMSCI’44 di EMILIANO BARBUCCI. Partecipano gli studenti dei Liceo scientifico G.B.GRASSI e del Liceo classico D.ALIGHIERI
Ore 10:00 PROCOIO BORGO SABOTINO
SCUOLA IN MUSEO Incontro a cura di FRANCESCO TETRO con la partecipazione degli studenti dell’Istituto Comprensivo V. Fabiano
Ore 17:00 PALAZZO M SALA CAMINETTO
ATTACCO ALL’ARTE (L’asino d’oro Edizioni) Incontro con l’autrice SIMONA MAGGIORELLI (scrittrice e giornalista). Interviene FABIO D’ACHILLE, modera LICIA PASTORE.
Ore 18:00 PALAZZO M SALA GRANDE
EDUCAZIONE FINANZIARIA Conferenza su analisi ed attualizzazione delle forme di risparmio a cura di MAURO NOTARSANTI (consulente)
Ore 19:00 PALAZZO M SALA CAMINETTO
JAZZ COMBO Orchestra diretta dal M° NANDO MARTELLA con ELISA ROSSI (voce); SANDRO PAOLETTI, CLAUDIO CAMILLETTI ed ALESSANDRO MARCHIONNI (sax); NANDO MARTELLA e ALBERTO CALLARI (trombe); ENZO BAROZZI (trombone);
GABRIELE MANZI (piano); FABRIZIO SIRACO (basso); GIORGIO CORONATI (batteria)
Ore 20:00 PALAZZO M
STRADA DEL VINO degustazione prodotti locali
Ore 21:00 SOTTOSCALA 9
CONTENUTI SPECIALI FESTIVAL Festa Pontina dei Cantautori con MARAT, CHIAZZETTA, MR KEY, MATTEO PACE, JACOPO MORRONI (SICK FOR MILK), MIMICA, MATTEO ROTONDI (PRESIDENTI A TEMPO PERSO), ELVIS COBALTO, LORENZO LEPORE, SIMONE SABATINO, FLAVIA PASQUI, TONY SENILI, FABIO BORDIN Biglietto 3 euro con tessera Arci

SABATO 29 APRILE
Ore 10:30 PALAZZO M GIARDINO
FARE SPAZIO Arte e Architettura. Pratiche estetiche nello spazio pubblico Incontro a cura di STEFANIA CROBE, MARIANNA FAZZI, RENATO CHIOCCA, MASSIMO PALUMBO
Ore 11:00 I.I.S. GALILEI SANI
GLI ADOLESCENTI E IL CORPO. Conferenza dibattito con gli psichiatri e psicoterapeuti CECILIA DI AGOSTINO, CLAUDIA DARIO e gli psicologi MARZIA FABI e ROBERTO ZUCCHINI. Modera ANTONELLA BENEDETTI (referente del progetto). Intervengono gli studenti del ISIS GALILEI-SANI.
Ore 14:30 PALAZZO M GIARDINO
DE-RAZIONALIZZARE LO SGUARDO Passeggiata urbana attraverso i luoghi attuali con STALKER OSSERVATORIO NOMADE
Ore 16:00 TEATRO PONCHIELLI
IO COME TONINO Spettacolo di animazione teatrale degli studenti dell’Istituto Comprensivo G. Rodari - L. Da Vinci con la partecipazione dell’Orchestra Polifonica di Latina diretta dal M° STEFANIA CIMINO a cura di CARLA MARCHIONNE e MARIA GRAZIA ONORATI
Ore 17:00 PALAZZO M SALA CAMINETTO
RIFLESSIONI SUL ’68. IL CUNSOLO (Atlantide Editore) Incontro con l’autrice FLORIANA GIANCOTTI (Dirigente Scolastico e scrittrice). Interviene RAUL MORDENTI (Docente Università di Tor Vergata). Modera VALERIA VIGNES (docente). Ospiti canori MISS P DUO
Ore 19:00 PALAZZO M SALA GRANDE
MuSa Big Band diretta dal M° SILVERIO CORTESI progetto MUSICA SAPIENZA con voci, solisti e coro.
Ore 20:00 PALAZZO M
STRADA DEL VINO degustazione prodotti locali
Ore 21:00 MULTISALA OXER
LA TENEREZZA Proiezione del film di GIANNI AMELIO alla presenza del regista, a cura di RENATO CHIOCCA in collaborazione con ASSOCIAZIONE GIUSEPPE DE SANTIS Biglietto ingresso cinema
Ore 22.00 CHEERS PUB
Sfida tra DJ, vinile versus digitale, MR GUGLIA e GILBERTO CAPURSO (GILPSYCH)

DOMENICA 30 APRILE
Ore 10:00 e 17:00 PALAZZO M SALA GRANDE
LUDOTECA DELLA SCIENZA. Giochi da tavolo, facili da apprendere, semplici e gratificanti proposti da GUALTIERO GRASSUCCI e FABIO CHIARELLO con la partecipazione degli studenti del Liceo Scientifico E. MAJORANA e del Liceo Psicopedagogico A. MANZONI, a cura dell’associazione LU(RI)DOTECA e del Liceo Scientifico G.B. GRASSI
Ore 11:30 CIRCOLO CITTADINO
LUCA GLIOZZI PIANO SOLO Brahms, Schumann
Ore 11:00 e 17:00 PALAZZO M GIARDINO
TAI CHI - ARMONIA E FORZA IN UN’UNICA VIA Dimostrazione dell’antica arte marziale cinese con il maestro LUCA SPERANDIO MURATO e gli istruttori MANUELA
 LATESSA, MARIO CAPUTI, CLAUDIA DE MARTINO e CLAUDIA GIULIANI a cura dell’Associazione ASIA a.c.s.d.
Ore 17:00 PALAZZO M SALA CAMINETTO
BAMBINI A METÀ. I FIGLI DELLA ‘NDRANGHETA (Perrone Editore) Vincitore Premio nazionale Olmo e Premio Speciale Onlus Memoria del cuore, finalista Premio Piersanti Mattarella 2016. Incontro con l’autrice ANGELA IANTOSCA a cura di RENATO CHIOCCA.
Ore 19:00 CIRCOLO CITTADINO SALA CAMINETTO
FABER DUO. Omaggio a De Andrè GIOVANNI TEODONIO (chitarra) MANUELA CASCIANELLI (voce)
Ore 19:30 PALAZZO M
STRADA DEL VINO degustazione prodotti locali
Ore 20:30 TEATRO D’ANNUNZIO
ISOLE. COME ONDE SONORE Piccola Orchestra delle Musiche del Mondo diretta da LUIGIA BERTI e Coro di voci bianche 7in-canto diretto da FRANCESCA DE SANCTIS. Azione musicale per voci recitanti, solisti, piccola orchestra didattica e coro di voci bianche su trama parlata di LUIGIA BERTI con MARIA ELENA LAZZAROTTO e ROBERTO D’ERME (voci recitanti), ANNA MARIA GIORGI (voce), MAURO D’ADDIA (voce e chitarra), FRANCESCO CICCONE (violino), VINCENZO ZENOBIO (clarinetto e fisarmonica), REMIGIO COCO (pianoforte), LUCA GIACOBBE (percussioni), ANGELO ‘Cignale’ GIULIANI (tamburelli), STEFANIA PATIERNO (violoncello). Biglietto 10,00 € 5,00 € ridotto

LUNEDÌ 1 MAGGIO
Ore 8:30 PALAZZO M
SUONI IN SEMPREVISA
Partenza per l’escursione concerto: trekking + ENSEMBLE SERMONOTA degustazione barbecue al Rifugio Liberamonte, a cura di RENATO CHIOCCA e SEMPRE VERDE, in collaborazione con LATINA IN BICICLETTA, ARDEA, GANCI e MAGGIO SERMONETANO. Prenotazione obbligatoria a: https://sempreverdelatina.weebly.com
Ore 18:00 PALAZZO M SALA CAMINETTO
GRANDE JAM SESSION FINALE a cura del BE JAZZ COLLECTIVE
Ore 20:00 PALAZZO M SALA CAMINETTO
Consegna PREMIO LIEVITO 2017
Ore 20:00  PALAZZO M
STRADA DEL VINO degustazione prodotti locali
Ore 21:30 MULTISALA OXER
CI VUOLE UN FIORE Proiezione del documentario di VINCENZO NOTARO su storie di agricoltura urbana e lavoro alla presenza del regista, a cura di RENATO CHIOCCA in collaborazione con ASSOCIAZIONE GIUSEPPE DE SANTIS. Biglietto 5 €

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Manifestazioni, potrebbe interessarti

  • Notte Europea dei Ricercatori a Minturno: MEETmeTONIGHT “Ricercatori dell'Appia perduta”

    • Gratis
    • dal 20 al 28 novembre 2020
    • canale youtube e pagina Facebook di Antica Minturnae

I più visti

  • Presepi e Ricordi: la mostra a Sermoneta

    • Gratis
    • dal 31 ottobre 2020 al 6 gennaio 2021
    • Palazzo Caetani
  • Piranesi a Cori: la città celebra i 300 anni dalla sua nascita

    • dal 17 ottobre 2020 al 10 gennaio 2021
    • Museo della Città e del Territorio
  • Famiglie a Teatro: la settima edizione al Costa di Sezze

    • dal 25 ottobre al 13 dicembre 2020
    • Auditorium Mario Costa
  • Festival Internazionale della Zampogna: on line la 27° edizione

    • fino a domani
    • Gratis
    • dal 15 al 29 novembre 2020
    • pagina facebook del Comune
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    LatinaToday è in caricamento