SabaudiaFilm.ComMedia: tutto pronto per la terza edizione del festival dedicato alla commedia italiana
Torna per la sua terza edizione il festival SabaudiaFilm.ComMedia?, la manifestazione cinematografica dedicata alla gloriosa commedia all’italiana la cui direzione artistica è nuovamente affidata a Rocky Tognazzi e Simona Izzo.
Da sabato 8 a sabato 15 luglio ogni giorno saranno proiettate otto tra le migliori commedie della scorsa stagione, tra le quali saranno poi assegnati i premi per la miglior commedia, miglior attore e attrice protagonista, migliore sceneggiatura.
Della giuria di quest’anno, come sempre composta da importanti personalità del mondo dello spettacolo, faranno parte: Pietro Valsecchi, Roberto Sergio, Laura Delli Colli, Gloria Satta e Luca Barbarossa e Paolo Genovese, presidente di giuria.
Tornano i premi speciali: quello dedicato alla compianta Monica Scattini che quest’anno sarà consegnato a Giuliana De Sio, il Premio Jaguar per la commedia più votata dal pubblico, e novità di questa edizione, il premio alla carriera dedicato alla memoria del grande Carlo Pedersoli, meglio conosciuto come Bud Spencer, che quest’anno gli stessi figli di Pedersoli, Cristiana e Giuseppe, consegneranno a Christian De Sica.
Tanti gli ospiti che si avvicenderanno sul palco posto nella piazza principale di Sabaudia: Fausto Brizzi, Sergio Rubini, Gianfranco Cabiddu, Massimo Ghini, Sydney Sibilia, Edoardo Leo, Paola Cortellesi, Riccardo Milani, Leo Gullotta, Giuliana De Sio, Ficarra e Picone, Stefano Fresi, Valerio Aprea, Simone Godano, Luca Vecchi, Marianna Di Martino, Ludovica Lirosi e molti altri.
Come ogni anno sarà dato largo spazio alla sezione dedicata al web con proiezioni di cortometraggi, piccole commedie e lavori realizzati attraverso nuovi linguaggi. La sezione, molto amata dai più giovani, è a cura di Marco Castaldi.
Il tema di quest’anno, al quale saranno dedicate delle pellicole, è il lavoro, che sarà inoltre dibattuto durante il convegno “Se il lavoro nobilita l’uomo, quanto il cinema ha nobilitato il lavoro?” al quale tra gli altri parteciperanno: il ministro Valeria Fedeli, la giornalista Gloria Satta.
Otto giorni in cui Sabaudia sarà la città del cinema italiano, tra ospiti, proiezioni e fan accorsi numerosi, le serate saranno condotte dalla giornalista di Sky Tg 24 Olivia Tassara.
Il programma della manifestazione:
Sabato 8 luglio
21:00 - Piazza del Comune
Frattaglie! • regia Marco Castaldi
Presentano la serie Marco Castaldi e Marianna Martino
Poveri ma ricchi • di Fausto Brizzi | con Christian De Sica, Anna Mazzamauro, Enrico Brignano
Ospiti Fausto Brizzi, Christian De Sica
Premio Bud Spencer: Peppe e Cristina Pedersoli premiano Christian De Sica
Domenica 9 luglio
21.00 - Piazza del Comune
Sbratz • regia Luca Vecchi
Presentano la serie Luca Vecchi e Marco Castaldi
Moglie e marito • di Simone Giordano con Pierfrancesco Favino e Kasia Smutniak
Ospiti Simone Godano, Valerio Aprea
Presenta Paolo Genovese insieme a Olivia Tassara
Lunedì 10 luglio
18:00 - Teatro Fiamme Gialle
Fantozzi • di Luciano Salce con Paolo Villaggio e Anna Mazzamauro
21:00 - Piazza del Comune
The Pills - La clinica dell’onestà • regia Luca Vecchi
Presenta la serie Luca Vecchi
La stoffa dei sogni • di Gianfranco Cabiddu con Sergio Rubini e Ennio Fantastichini
Ospiti Gianfranco Cabiddu, Sergio Rubini, Angelo Tuminelli
Martedì 11 luglio
18:00 - Teatro Fiamme Gialle
Romanzo Popolare • di Mario Monicelli | con Ornella Muti e Ugo Tognazzi
21:00 - Piazza del Comune
Desesperados • regia di Ludovica Lirosi
Presentano la serie Ludovica Lirosi e Luis Molteni
Non si ruba a casa dei ladri • di Carlo Vanzina con Vincenzo Salemme e Massimo Ghini
Ospiti Massimo Ghini
Presenta il suo libro Marina Ripa di Meana
Mercoledì 12 luglio
18:00 - Teatro Fiamme Gialle
Smetto quando voglio • di Sydney Sibilia | con Edoardo Leo e Valeria Solarino
21:00 - Piazza del Comune
Star Cuoc • regia di Dario Acocella
Presenta la serie Fabrizio Sabatucci
Smetto quando voglio masterclass • di Sydney Sibilia | con Edoardo Leo e Greta Scarano
trailer del 3
Ospiti Sydney Sibilia, Edoardo Leo, Stefano Fresi
Giovedì 13 luglio
18:00 - Teatro Fiamme Gialle
Tutta la vita davanti • di Paolo Virzì | con Massimo Ghini, Isabella Ragonese,
Valerio Mastrandrea, Elio Germano
21:00 - Piazza del Comune
Esami • regia di Edoardo Ferrario
Presenta la serie Edoardo Ferrario
Mamma o papà • di Riccardo Milani | con Matilde Gioli, Antonio Albanese, Paola Cortellesi, Luca Marino
Ospiti Riccardo Milani, Paola Cortellesi, Ospite giurato Pietro Valsecchi
Venerdì 14 luglio
17:00 - Teatro Fiamme Gialle
Harry’s bar • di Carlotta Cerquetti
18:00 - Piazza del Comune dibattito
Ospiti Carlotta Cerquetti, Ministro Valeria Fedeli, Leo Gullotta, Ricky Tognazzi, Simona Izzo
21:00 - Piazza del Comune
Rimorchiare a roma sud • regia di Paul Brasco
Presentano la serie Leonardo Bocci e Lorenzo Tiberia
L’ora legale • diretto e interpretato dal duo comico Ficarra e Picone
Ospite Leo Gullotta
Premio Monica Scattini a Giuliana De Sio
Sabato 15 luglio
21.00 - Piazza del Comune
Closing e premiazione
Ospiti Ficarra e Picone, Leo Gullotta, Paolo Genovese, Luca Barbarossa
Lasciami per Sempre - film fuori concorso
diretto e interpretato da Simona Izzo, con Max Gazzè e Barbora Bobulová