A Latina torna TenDance: il festival dedicato alla danza contemporanea

Torna a Latina TenDance il festival dedicato alla danza contemporanea organizzato dall’Associazione Rosa Shocking. Una vera e propria esperienza culturale di condivisione tra esperti del settore e cittadini appassionati.

Spettacoli, laboratori, incontri per vivere insieme emozioni, contenuti e momenti indimenticabili: da questa intenzione il titolo di quest’anno Percorsi Condivisi, pensato da uno dei direttori artistici Theodor Rawyler (insieme a Danila Blasi e Ricky Bonavita) recentemente e prematuramente scomparso.

Percorsi apparentemente diversi come musica, arte e danza si intersecano per creare momenti irripetibili e donarli alla cittadinanza: dal 27 settembre al 6 ottobre TenDance porterà la danza contemporanea tra Latina e Sezze, tra teatri, musei e spazi comuni, tra le vie della città chiedendo a gran voce la partecipazione attiva dei cittadini.

Dunque un programma fitto fatto oltre che di spettacoli, anche di laboratori, masterclass e dimore artistiche. Tanti anche gli ospiti di fama internazionale che saranno presenti: solcheranno il palco di OperaPrima Teatro alcuni tra i più interessanti protagonisti della scena contempomporanea italiana: Andrea Costanzo Martini, Mauro Astolfi, Massimiliano Balduzzi, Luna Cenere, Carlo Massari, Isabella Giustina (vincitrice del Premio Tendance 2018) e lo spettacolo “Solos” della compagnia ungherese Hodworks.  La compagnia di danza verticale “Il posto” di Wanda Moretti, prima compagnia in Italia specializzata in performance site specific su piani verticali, che crea spettacoli che uniscono danza, architettura e musica, fondendo le drammaturgie degli spettacoli ai luoghi nei quali vengono rappresentati, si esibirà in uno spettacolo pensato per il Museo d’Arte Contemporanea MADXI di Latina. E la città di Latina continuerà ad essere protagonista nei dieci spettacoli di danza urbana, appositamente pesati per dieci differenti luoghi da Fabio Ciccalè e Roberta Racis. Continua, anche quest'anno, la collaborazione con Matutateatro a Sezze. A Sezze, a MAT spazio_teatro, amplieremo il progetto sulle residenze artistiche iniziato nella passata edizione del festival. Masako Matsushita e Davide Valrosso saranno ospiti per una settimana di residenza artistica e verranno seguiti da un gruppo di spettatori scelti tra gli allievi della scuola di teatro residente che daranno loro feedback.

Gli appuntamenti

Sono da venerdì 27 settembre a sabato 5 ottobre a Latina. Per informazioni e prenotazioni è consigliabile consultare il sito del TenDance Festival

Il programma

Latina

27 settembre
Full wall #2- spettacolo con musica dal vivo
Wanda Moretti – Il Posto – Marco Castelli Small Ensemble
ORE 18.00 – Piazza San Marco / Facciata Museo Duilio Cambellotti

28 settembre
Finale Premio Tendance 2019 - Spettacoli
Meta-Morphing / Mara Capirci E Michael Incarbone – Collettivo Croma
I'm Here Body I-Material / Francesca Arcuri – Lo Spazio Altrove
Pulse / Andrea Zardi – Za | Danceworks
Oriri / Paolo Rosini – Bambula Project
Revival / Fabritia D'intino – Chiasma
Ore 17.00 – Operaprima Teatro

First Step- Spettacoli
4 Coreografi Dell'incubatore Cimd Per Futuri Coreografi Incontrano  5 Compositori Del Conservatorio Statale Di Musica Ottorino Respighi

Variazione #2: Elogio Alla Gentilezza / Lorenzo De Simone E Nicki Pipita
Eigengrau / Giorgia Fusari, Diego Santamaria E Augusto Grenga
Dirty Sweat / Martina Rota E Dario Peluso, Matteo Ferrante
Error#1 / Martina Gambardella E Augusto Grenga, Diego Santamaria, Matteo Ferrante
+ Art&Dance - Mostra Di Arte Contemporanea A Cura Di Mad
+ Premio Tendance 2019 - Proclamazione Vincitore
+ Dj Set - A Cura Di Matteo Ferrante
Ore 22.00 – Museo D’Arte Contemporanea Madxi

29 settembre
Premio Tendance 2019 - Feedback Con La Giuria
Ore 10.00 – Palazzo Della Cultura / Sala Multimediale

Libertà È Partecipazione - Incontro
Uno Sguardo Sul Ruolo Sociale Dell'arte Performativa Contemporanea
(In Collaborazione Con Teatri Di Vetro)
Ore 14.00 – Palazzo Della Cultura / Sala Multimediale

3 ottobre
Yes, Of Course It Hurts - Spettacolo
Mauro Astolfi – Spellbound Contemporary Ballet
Ore 21.00 – Operaprima Teatro

Intro - Spettacolo
Andrea Costanzo Martini – Balletto Di Roma
Ore 21.30 – Operaprima Teatro

4 ottobre
Hyperballad - Spettacolo
Roberta Racis – Gruppo Nanou
Ore 10.00 – Mercato Annonario
Ore 12,00 – Museo Duilio Cambellotti
Ore 14,00 – Stazione Autolinee
Ore 17,00 – Stazione Ferroviaria Lt Scalo
Ore 19,00 – Corso Della Repubblica – Area Pedonale

Canto Pop - Spettacolo
Fabio Ciccalé – Pindoc
Ore 11,00 – Servizio Demografico / Anagrafe Via Ezio
Ore 13,00 – Liceo Artistico Statale Di Latina
Ore 16,00 – Galleria Civica D'arte Moderna E Contemporanea
Ore 18,00 – Centro Socio-Culturale Per Anziani Vittorio Veneto
Ore 20,00 – Corso Della Repubblica – Area Pedonale

Lunatico - Spettacolo
Massimiliano Balduzzi
Ore 21.00 – Operaprima Teatro

Mutamenti - Spettacolo (Prima Nazionale)
Isabella Giustina – Company Blu
Ore 21.30 – Operaprima Teatro

5 ottobre
Scrivere La Danza - Incontro
Ore 14.00 – Palazzo Della Cultura / Sala Multimediale

Bonifica - Azione Coreografica Urbana Collettiva
Giovanna Velardi – Pindoc
Ore 18,00 – Corso Della Repubblica / Piazza Del Popolo

Solos - Spettacolo
Adrienn Hod – Hodworks
Ore 21.00 – Operaprima Teatro

6 ottobre
Kokoro - Spettacolo
Luna Cenere – Körper
Ore 21,00 – Operaprima Teatro

Beast Without Beauty - Spettacolo
Carlo Massari - C&C Company
Ore 21.30 – Operaprima Teatro

Sezze
Desert Rose
Masako Matsushita – Gruppo Nanou
In Residenza Artistica Dal 23 Settembre Al 29 Settembre

Who Is Jo?
Davide Valrosso - Anghiari Dance Hub
In Residenza Artistica Dal 30 Settembre Al 5 Ottobre

23 Settembre
Ore 18,00 – Mat Spazio_Teatro – Spettacolo-Presentazione

Linea - Laboratorio
Masako Matsushita – Gruppo Nanou
Ore 16.00 – Mat Spazio_Teatro

Pratiche Geografiche Sul Corpo - Laboratorio
Davide Valrosso - Anghiari Dance Hub
Ore 16.00 – Mat Spazio_Teatro

29 Settembre
Ore 18,00 – Mat Spazio_Teatro – Spettacolo-Esito Residenza

30 Settembre
Ore 18,00 – Mat Spazio_Teatro – Spettacolo-Presentazione

5 Ottobre
Ore 18,00 – Mat Spazio_Teatro – Spettacolo-Esito Residenza

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Manifestazioni, potrebbe interessarti

  • Libri alla Loggia: la rassegna letteraria a Sermoneta

    • Gratis
    • dal 16 al 31 ottobre 2020
    • Loggia dei mercanti
  • Passeggiate poetiche al Parco Nazionale del Circeo

    • dal 17 al 25 ottobre 2020
    • Parco Nazionale del Circeo
  • Taccuini e Castelli: a Sermoneta il raduno nazionale di Urban Sketch

    • da domani
    • Gratis
    • dal 24 al 25 ottobre 2020
    • Borgo medievale

I più visti

  • Giornate FAI d’Autunno: visite guidate a Sermoneta

    • Gratis
    • dal 18 al 25 ottobre 2020
    • Borgo medioevale
  • Look Book a Cisterna

    • Gratis
    • dal 3 al 30 ottobre 2020
    • Palazzo Caetani
  • Visite guidate al Parco Archeologico di Privernum

    • dal 3 al 31 ottobre 2020
    • Parco Archeologico Privernum
  • After Humans: la personale di Gianni Leone a Fondi

    • Gratis
    • dal 9 al 25 ottobre 2020
    • Palazzo Caetani
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
    Play
    Replay
    Play Replay Pausa
    Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
    Indietro di 10 secondi
    Avanti di 10 secondi
    Spot
    Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
    Skip
    Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
    Attendi solo un istante...
    Forse potrebbe interessarti...
    LatinaToday è in caricamento