Venerdì, 22 Ottobre 2021
Fiere Isonzo / Via V. Rossetti

Festival Internazionale del Circo Città di Latina: i vincitori

Si è conclusa la spettacolare kermesse circense che si è tenuta a Latina dal 17 al 21 ottobre, e che ha visto trionfare al primo posto i cinesi della Tianjin Acrobatic Troupe e i russi della Troupe Ekk

È giunto ormai al termine il Festival Internazionale del Circo Città di Latina, una manifestazione ha che raggiunto la sua XV edizione, e che nel corso degli anni è diventato uno dei momenti più attesi nel mondo del circo insieme al Festival del Circo di Montecarlo.

Una Special Anniversary Edition che ha visto esibirsi artisti da tutto il mondo in oltre 22 numeri, quattro guest star incredibili: l’acclamato clown Davis Vassallo, il simpaticissimo ventriloquo Willer Nicolodi, i domatori di belve feroci Redy e Danny Montico e gli straordinari Fratelli Zapashny dalla Russia.

 Uno spettacolo che come ogni anno seleziona artisti di grande talento, e che quest’anno per festeggiare il suo XV anniversario ha superato se stesso: il pubblico ha potuto assistere a un Festival davvero spettacolare per il ritmo, i colori, le musiche e i numeri di altissimo livello, tra cui si sono distinti quello degli acrobati cinesi della Tianjin Acrobatic Troupe e quello dei versatili cosacchi russi della Troupe Ekk.

La manifestazione è stata inoltre un momento di aggregazione e di interculturalità, che ha visto protagonisti in pista e non solo esponenti dei principali circhi del mondo:  il Rosgorcirk russo, le Cirque du Soleil, il Circo dei Fratelli Zapashny, l’American Circus di Togni solo per citarne alcuni.

Il Festival inoltre ha permesso al pubblico di rendersi conto di come l’arte circense sia sempre più contaminata dalle altre arti, in un connubio che da vita a uno spettacolo coinvolgente, che colpisce sia per la preparazione tecnica e l’eleganza delle evoluzioni, ma anche per la costruzione di ciascun numero; contaminazione che le attività collaterali del Festival come il Circus Expo, esposizione dei opere artistiche a tema circense e il Caffè Letterario in cui autori vari presentano saggi, romanzi, poesie, articoli di tematica circense, hanno sottolineato ancor di più.

Un’edizione che si è distinta per la qualità dei numeri e il talento degli artisti, motivo per cui la Giuria Tecnica Internazionale presieduta dalla Signora Mirella Iuliano (presidente onorario dell’Associazione Giulio Montico, che da sempre organizza il Festival) ha faticato non poco per assegnare i premi: il Latina d’Oro, il Latina d’Argento e il Latina di Bronzo.

Un’esperienza unica anche per la città di Latina, che già attende con ansia l’appuntamento del prossimo anno con la XVI edizione.

Gli artisti premiati:
LATINA D’ORO
Cina - Tianjin Acrobatic Troupe – Giochi Icariani
Russia – Troupe Ekk - Cosacchi

LATINA D’ARGENTO
Ucraina – Darya Vintilova - Trapezio
Ucraina - Tetyana Byelova - Verticalismo
Russia – Troupe Kovgar - Bascule

LATINA DI BRONZO
Russia – Troupe Kolykhalov - Barra Orizzontale
Francia – Sampion Bouglione - Giocoleria
Russia – Troupe Stynko - Barra Russa
Ungheria - Kristian Kristof - Giocoleria

Premio speciale “Giulio Montico”
Italia – Davis Vassallo - Clown
Italia – Willer Nicolodi – Ventriloquo
Italia – Redy e Denny Montico - Grandi Felini
Russia - Edgar e Askold Zapashny - Cavalli

Premio della Critica
Russia – Kristina Bautina - Trapezio

Premio Speciale del Festival Internazionale del Circo di Monte-Carlo
Cina - Tianjin Acrobatic Troupe  - Giochi Icariani

Premio Speciale Cirque du Soleil
Ucraina – Darya Vintilova - Trapezio

Premio Speciale ECA
Russia – Edgar e Askold Zapashny - Cavalli

Premio Speciale Bouglione
Russia – Edgar e Askold Zapashny - Cavalli

Premio del circo dei Fratelli Zapashny
Italia - Redy e Denny Montico

Premio Great Wall Cup
Francia - Aurelie Brua - Doppio Palo

Premio Speciale Ruscircus
Russia – Kristina Bautina - Trapezio

Premio Speciale Kobzov
USA - Mr. Fantastic - Robot Dance

Premio Speciale del circo di Ekaterinburgo
Ucraina – Tetyana Byelova - Verticali

Premio Speciale Gran Circo Mundial
Italia – Willer Nicolodi – Ventriloquo

Premio Speciale Istvan Kristof
Associazione Culturale Giulio Montico

Premio Speciale Firebird Productions
Ucraina - Crazy Flight - Acrobatica

Premio Speciale Alexandre Grimailo
Famiglia Montico

Premio Speciale Accademia del Circo di Mosca
Cuba -Yosvani Rodriguez - Filo

Premio Speciale Bolshoi Circus
Ungheria - Kristian Kristof - Giocoleria

Premio Speciale Rosgoscirk
Italia - Fabio Montico
Italia – Redy e Denny Montico - Grandi Felini
Ungheria - Natalia Demjen - Tessuti

Premio Speciale Dottor Alain Frere
Russia – Kristina Bautina - Trapezio

Premio Speciale del Festival Internazionale Giovanile del Circo di Mosca
Francia – Aurelie Brua - Doppio Palo

Premio Speciale del Circo di Yakuzia
Ungheria - Natalia Demjen - Tessuti

Premio del Circo Nikulin di Mosca
Italia – Davis Vassallo - Clown

Premio del Club Amici del Circo
Russia - Edgar e Askold Zapashny - Cavalli

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Festival Internazionale del Circo Città di Latina: i vincitori

LatinaToday è in caricamento