A Gaeta arriva “Favole di Gusto”
Per tutto il mese di marzo, ogni fine settimana Gaeta celebra la sua storia e soprattutto le tradizioni enogastronomiche che ancora oggi la rendono famosa non solo in tutta Italia ma anche nel resto del mondo.
Favole di Gusto, fortemente voluto dall'Amministrazione Comunale nell'intento di promuovere le eccellenze locali e destagionalizzare il turismo, è percorso multi sensoriale che attraverso profumi, colori e sapori va alla scoperta delle antiche ricette della tradizione ricomponendo la storia della città dalla preistoria ai giorni nostri, attraverso i suoi piatti e prodotti tipici.
Ogni sabato e domenica di marzo dalle 17 alle 21 si potrà passeggiare tra stand e mercatini, assistere a presentazioni di libri, incontri con esperti, e molto altro ancora.
Tante attività nelle diverse zone del centro
"Favole di Gusto" è un percorso unico e suggestivo, che coinvolgerà realtà imprenditoriali, attività commerciali, associazioni culturali, compagnie di danza, storici, docenti universitari, artigiani, artisti e istituti scolastici, con l’obiettivo di valorizzare l’intera filiera dell’enogastronomia locale tra storia, gusto e tradizioni. In via Indipendenza, i banchetti dei mercanti locali ricreeranno la magica atmosfera delle storiche fiere, mentre in via Buonomo è previsto un percorso esperienziale e sensoriale del gusto: gli odori e i sapori caratteristici del territorio, i racconti e le immagini di ciò che siamo, con un occhio attento alle impossibilità alimentari e un abbraccio a sostegno della ristorazione solidale.
Ogni piazzetta del Borgo, invece, avrà una propria peculiarità:
- piazza Sapienza ospiterà attività di cultura e spettacolo: una “Piazza Viva” sull’identità gaetana del tema settimanale, con interventi, interviste, filmati, presentazioni di libri, esibizioni coreografiche e prodotti culinari, grazie alla partecipazione di operatori del settore, massaie, scrittori, studenti, artisti e liberi cittadini;
- piazza Capodanno sarà dedicata alle “pazzielle in piazza”, con giochi di ieri e di oggi, spettacoli e laboratori ludico-creativi per bambini;
- “Note e sapori” estasieranno piazza Mare all’Arco, tra i banchi dei tiellari e le botti delle cantine, i gusti dei diversi tipi di tielle in un’atmosfera di suono e ritmi popolari;
- piazza Mazzoccolo accoglierà i sapori del Golfo e dintorni, con i prodotti delle terre che gravavano sul porto di Gaeta, e gli scambi commerciali e culturali con le altre realtà del territorio.
Sarà disponibile anche un info point, in piazza della Libertà 32, aperto tutti i sabati e le domeniche dalle 10 alle 12 e dalle 16 alle 21.
Quattro temi per quattro fine settimana
In occasione della festa della donna il week end del 4 e 5 marzo il tema sarà quello de “La donna nell’arte commestibile e non solo”. Nel fine settimana dell’11 e 12 marzo, in occasione della terza domenica di quaresima il tema sarà “Il mare, la religione e il mangiar di magro”. Il terzo fine settimana di marzo 18 e 19 marzo, in occasione della Festa del Papà si parlerà di “Olio e oliva”: sulle colline i contadini raccolgono i rami della potatura per dar fuoco all’Inverno, i noti fuochi di San Giuseppe, e come auspicio alla fioritura degli alberi che non hanno dato frutto. Per concludere il 25 e 26 marzo in occasione della Festa dell’Annunziata il tema principale della manifestazione sarà “Innovazioni antiche e moderne dell’arte commestibile”. Un tempo per la Fiera dell’Annunziata le vie della città e i moli del porto erano pieni di commercianti dediti a contrattare merci e scambiarsi nuove idee. I costanti contatti con le altre genti del Mediterraneo hanno perfezionato il nostro agire quotidiano contribuendo alla costante ricerca del buono e del bello.
L’appuntamento
È dunque per tutti i fine settimana di marzo, per maggiori informazioni sono a disposizione la pagina Facebook “Favole di Gusto – Gaeta”, i numeri 0771.469292 e 0771.465054 e gli indirizzi email favoledigusto@comune.gaeta.lt.it e info@prolocogaeta.it. L’ingresso è gratuito.
Il programma completo
SABATO 4 MARZO
- VIA INDIPENDENZA/VIA BUONOMO/PIAZZA MAZZOCCOLO
SPETTACOLO CLOWN e CANOVACCI DELLA COMMEDIA DELL’ARTE - dalle 17:00 alle 21:00 a cura della Compagnia Internazionale “Circo a Vapore”
I CAVALIERI DEL DUCATO DI GAETA - dalle 17:00 alle 21:00 a cura dell’Associazione “La Triade”
DONNA DI GAETA 1870 - dalle 17:00 alle 21:00 a cura de "L'Arcatella"
- PIAZZA “G. SAPIENZA”
FESTA DELLA DONNA – dalle 16:30 alle 18:30 - La donna nell’arte commestibile e non solo a cura IPSEOA Alberghiero “A. Celletti” Formia
LA GAETA DELLE DONNE - dalle 17:00 alle 21:00 - La città visibile e invisibile delle donne a cura di Cosmo Di Russo
LA PASTA DI MOLA - dalle 17:00 alle 21:00 - Dalla cucina al laboratorio artigianale a cura di Giuseppe Nocca
VIDEO DANCE EMOTIONS - 18:30 con la compagnia “Life Crew” del “Centro del Movimento” di Gaeta
- PIAZZA “V. CAPODANNO”
PAZZIELLE IN PIAZZA - dalle 17:00 alle 21:00 - Laboratori ludico-creativi e giochi di “ieri e di oggi” a cura dell’Associazione “Overline 2017”
CAIETA NELL’ETÀ ROMANA – dalle 17:00 alle 21:00 - Rievocazione storica a cura dell’Associazione “Sogni e Spade”
- PIAZZA MARE ALL’ARCO
FAVOLE DI GUSTO LIVE – dalle 16:00 alle 18:30 animazione musicale a cura di Radio Spazio Blu
VALENTINA FERRAIUOLO TRIO – 18:30 folk&trad: i sapori dell’arte in “Donnenarranti” con Valentina Ferraiuolo, Marco Pescosolido e la partecipazione di “Donne di Gaeta”
- VIA BUONOMO
MIMOSA STREGATA E GUSTO SPECIALE - 17:30 - Presentazione dei laboratori del gelato per i bambini e laboratorio esperenziale del gusto e raccolta prenotazioni. Presso gli stand è possibile prenotare i laboratori gratuiti delle settimane successive. A cura di Gretel Factory
READING CON L'ATTORE ALESSANDRO ESPOSITO – 19:00 accompagnato da una degustazione enologica a cura dell’Associazione “PostSriptum”
DOMENICA 5 MARZO
- VIA INDIPENDENZA/VIA BUONOMO/PIAZZA MAZZOCCOLO
SPETTACOLO CLOWN e CANOVACCI DELLA COMMEDIA DELL’ARTE - dalle 17:00 alle 21:00 a cura della Compagnia Internazionale “Circo a Vapore”
I CAVALIERI DEL DUCATO DI GAETA - dalle 17:00 alle 21:00 a cura dell’Associazione “La Triade”
DONNA DI GAETA 1870 - dalle 17:00 alle 21:00 a cura de "L'Arcatella"
- PIAZZA “G. SAPIENZA”
LA PRATICA DEL GRANO - dalle 17:00 alle 21:00 - Tanti addetti per avere pane, bucellati, pizze, caniscioni, tielle sulla tavola e sulle barche a cura di Cosmo Di Russo
LA SFOGLIA - dalle 17:00 alle 21:00 - Alle origini degli impasti a cura di Giuseppe Nocca
VIDEO DANCE EMOTIONS - 18:30 con la compagnia “Life Crew” del “Centro del Movimento” di Gaeta
- PIAZZA “V. CAPODANNO”
PAZZIELLE IN PIAZZA - dalle 17:00 alle 21:00 - Laboratori ludico-creativi e giochi di “ieri e di oggi” a cura dell’Associazione “Overline 2017”
CAIETA NELL’ETÀ ROMANA – dalle 17:00 alle 21:00 - Rievocazione storica a cura dell’Associazione “Sogni e Spade”
- PIAZZA MARE ALL’ARCO
FAVOLE DI GUSTO LIVE – dalle 16:00 alle 18:30 animazione musicale a cura di Radio Spazio Blu
INDACO – 18:00 - folk&trad: i sapori dell’arte in “Due Mondi Tour”. Con Valeria Villeggia, Mariopio Mancini, Jacopo Barbato, Maurizio Turriziani, Maurizio Catania
- VIA BUONOMO
MIMOSA STREGATA E GUSTO SPECIALE - dalle ore 17:30
Presentazione dei laboratori del gelato per i bambini e laboratorio esperenziale del gusto e raccolta prenotazioni. Presso gli stand è possibile prenotare i laboratori gratuiti delle settimane successive. A cura di Gretel Factory
SABATO 11 MARZO
- VIA INDIPENDENZA/VIA BUONOMO/PIAZZA MAZZOCCOLO
SPETTACOLO CLOWN e CANOVACCI DELLA COMMEDIA DELL’ARTE dalle 17 alle 21 a cura della Compagnia Internazionale “Circo a Vapore”
I CAVALIERI DEL DUCATO DI GAETA - dalle 17:00 alle 21:00 a cura dell’Associazione “La Triade”
DONNA DI GAETA 1870 - dalle 17:00 alle 21:00 a cura de "L'Arcatella"
ENOBIKE - dalle 17:00 alle 21:00 a cura di Enzo Scipione
- PIAZZA “G. SAPIENZA”
TERZA DOMENICA DI QUARESIMA - dalle 16:30 alle 18:30 - Il mare, la religione e il mangiar magro a cura IPSEOA Alberghiero “A. Celletti” Formia
TRA LE RELIGIONI DEL MEDITERRANEO - dalle ore 17 alle 21- Difficile è il navigare e il commerciare tra i credi del Mediterraneo a cura di Cosmo Di Russo
IL PESCE DI STAGIONE - dalle ore 17 alle 21 - Impariamo a comprare il pesce a cura di Giuseppe Nocca
VIDEO DANCE EMOTIONS - 18:30 con la compagnia “Life Crew” del “Centro del Movimento” di Gaeta
- PIAZZA “V. CAPODANNO”
PAZZIELLE IN PIAZZA - dalle 17 alle 21 - Laboratori ludico-creativi e giochi di “ieri e di oggi” a cura dell’Associazione “Overline 2017”
CAIETA NELL’ETÀ ROMANA – dalle 17:00 alle 21:00- Rievocazione storica a cura dell’Associazione “Sogni e Spade”
- PIAZZA MARE ALL’ARCO
FAVOLE DI GUSTO LIVE – dalle 16:00 alle 18:30 animazione musicale a cura di Radio Spazio Blu
ARANIRA – 18:30 folk&trad: i sapori dell’arte in “La via delle tarantelle” con Gianni Berardi, Astrid Alessandra Luzzi, Roberto Cacciotti, Adriano Panetti
- VIA BUONOMO
GELATO ALL’ACQUA DI MARE - dalle ore 17:30 - Laboratori del gelato per i bambini e laboratorio esperenziale del gusto. Presso gli stand è possibile prenotare i laboratori gratuiti delle settimane successive. A cura di Gretel Factory
UNA TIGRE ALL'ORA DEL TÈ – 17:00 lettura ad alta voce e laboratorio creativo per bambini a partire dai 6 anni a cura di Giovanna Carbone @ilmondoinunalboillustrato a cura dell’Associazione “PostSriptum”
DOMENICA 12 MARZO
- VIA INDIPENDENZA/VIA BUONOMO/PIAZZA MARE ALL’ARCO
SPETTACOLO CLOWN e CANOVACCI DELLA COMMEDIA DELL’ARTE dalle 17 alle 21 a cura della Compagnia Internazionale “Circo a Vapore”
I CAVALIERI DEL DUCATO DI GAETA - dalle 17:00 alle 21:00 a cura dell’Associazione “La Triade”
DONNA DI GAETA 1870 - dalle 17:00 alle 21:00 a cura de "L'Arcatella"
ENOBIKE - dalle 17:00 alle 21:00 a cura di Enzo Scipione
- PIAZZA “G. SAPIENZA”
IL MARE NON SOLO INFINITE ROTTE - dalle ore 17:00 alle 21:00 - Il Mediterraneo, un crogiolo di tradizioni alimentari a cura di Cosmo Di Russo
I COZZARI DI GAETA - dalle ore 17:00 alle 21:00 - Leggende metropolitane sulla cozza di Gaeta a cura di Giuseppe Nocca
MARE NOSTRUM NEL XXI SECOLO - dalle ore 17:00 alle 21:00 - La vita nelle nostre acque e i problemi di ossigenazione a cura di Adriano Madonna
VIDEO DANCE EMOTIONS - 18:30 con la compagnia “Life Crew” del “Centro del Movimento” di Gaeta
- PIAZZA “V. CAPODANNO”
PAZZIELLE IN PIAZZA - dalle 17:00 alle 21:00 Laboratori ludico-creativi e giochi di “ieri e di oggi” a cura dell’Associazione “Overline 2017”
CAIETA NELL’ETÀ ROMANA – dalle 17:00 alle 21:00 - Rievocazione storica a cura dell’Associazione “Sogni e Spade”
- PIAZZA MARE ALL’ARCO
FAVOLE DI GUSTO LIVE – dalle 16:00 alle 18:30 animazione musicale a cura di Radio Spazio Blu
RUMBA DEGLI SCUNNIZZI e TAMMURIATA NERA – 17:30 a cura dell’ASD “Universo Danza”
BRIGANTI DELL’APPIA – 18:00 folk&trad: i sapori dell’arte in “Taranta e tarantelle” con Piero Moschitti, Filippo Adipietro, Chiara Zizzo, Luciano De Santis; danza: Adele Bassi Barbara Migliaccio
- VIA BUONOMO
GELATO ALL’ACQUA DI MARE - dalle ore 17:30 - Laboratori del gelato per i bambini e laboratorio esperenziale del gusto. Presso gli stand è possibile prenotare i laboratori gratuiti delle settimane successive. A cura di Gretel Factory,
SABATO 18 MARZO
- VIA INDIPENDENZA/VIA BUONOMO/PIAZZA MAZZOCCOLO
SPETTACOLO CLOWN e CANOVACCI DELLA COMMEDIA DELL’ARTE - dalle 17:00 alle 21:00 a cura della Compagnia Internazionale “Circo a Vapore”
I CAVALIERI DEL DUCATO DI GAETA - dalle 17:00 alle 21:00 a cura dell’Associazione “La Triade”
DONNA DI GAETA 1870 - dalle 17:00 alle 21:00 a cura de "L'Arcatella"
ENOBIKE - dalle 17:00 alle 21:00 a cura di Enzo Scipione
- PIAZZA “G. SAPIENZA”
FESTA DEL PAPÀ - dalle 16:30 alle 18:30 - Le zeppole di San Giuseppe a cura IPSEOA Alberghiero “A. Celletti” Formia
L’ORO LIQUIDO E LA PERLA NERA - dalle ore 17:00 alle 21:00 - L’olio di Gaeta il più costoso sulla piazza d’Alessandria d’Egitto a cura di Cosmo Di Russo
GAETA O GAETANELLA - dalle ore 17:00 alle 21:00 - Storia di una controversia a cura di Giuseppe Nocca
VIDEO DANCE EMOTIONS - 18:30 con la compagnia “Life Crew” del “Centro del Movimento” di Gaeta
- PIAZZA “V. CAPODANNO”
PAZZIELLE IN PIAZZA - dalle 17:00 alle 21:00 Laboratori ludico-creativi e giochi di “ieri e di oggi” a cura dell’Associazione “Overline 2017”
CAIETA NELL’ETÀ ROMANA – dalle 17:00 alle 21:00 Rievocazione storica a cura dell’Associazione “Sogni e Spade”
- PIAZZA MARE ALL’ARCO
FAVOLE DI GUSTO LIVE – dalle 16:00 alle 18:30 animazione musicale a cura di Radio Spazio Blu
MUSICA DA ASPORTO – 18:30 folk&trad: i sapori dell’arte con Valentina Ferraiuolo Domenico De Luca Marco Pescosolido
- VIA BUONOMO
GELATO ALL’OLIA D’OLIVA DI “COSMO DI RUSSO” - dalle ore 17:30 - Laboratori del gelato per i bambini e laboratorio esperenziale del gusto. Presso gli stand è possibile prenotare i laboratori gratuiti delle settimane successive a cura di Gretel Factory
FLASHMOB – 18:00 a tema letterario a cura dell’Associazione “PostScriptum” in collaborazione con Move&Jam
DOMENICA 19 MARZO
- VIA INDIPENDENZA/VIA BUONOMO/PIAZZA MARE ALL’ARCO
SPETTACOLO CLOWN e CANOVACCI DELLA COMMEDIA DELL’ARTE - dalle 17:00 alle 21:00 a cura della Compagnia Internazionale “Circo a Vapore”
I CAVALIERI DEL DUCATO DI GAETA - dalle 17:00 alle 21:00 a cura dell’Associazione “La Triade”
DONNA DI GAETA 1870 - dalle 17:00 alle 21:00 a cura de "L'Arcatella"
ENOBIKE - dalle 17:00 alle 21:00 a cura di Enzo Scipione
- PIAZZA “G. SAPIENZA”
LA GAETA DELLE 4G - dalle ore 17:00 alle 21:00 Golfo Gaeta Giacimento Gastronomico con un importante porto commerciale a cura di Cosmo Di Russo
GLI ULIVETI DI GIOACCHINO MURAT - dalle ore 17:00 alle 21:00 - Il paradiso perduto di Gaeta a cura di Giuseppe Nocca
VIDEO DANCE EMOTIONS - 18:30 con la compagnia “Life Crew” del “Centro del Movimento” di Gaeta
- PIAZZA “V. CAPODANNO”
PAZZIELLE IN PIAZZA - dalle 17:00 alle 21:00 Laboratori ludico-creativi e giochi di “ieri e di oggi” a cura dell’Associazione “Overline 2017”
CAIETA NELL’ETÀ ROMANA – dalle 17:00 alle 21:00 Rievocazione storica a cura dell’Associazione “Sogni e Spade”
- PIAZZA MARE ALL’ARCO
FAVOLE DI GUSTO LIVE – dalle 16:00 alle 18:30 animazione musicale a cura di Radio Spazio Blu
FOLK ROAD – 18:00 folk&trad: i sapori dell’arte con Marcello De Dominicis, Caterina Bono, Vincenzo Zenobio, Antonio Colaruotolo, Alessandro Loreti
- VIA BUONOMO
GELATO ALL’OLIA D’OLIVA DI “COSMO DI RUSSO” - dalle ore 17:30 - Laboratori del gelato per i bambini e laboratorio esperenziale del gusto. Presso gli stand è possibile prenotare i laboratori gratuiti delle settimane successive. A cura di Gretel Factory
SABATO 25 MARZO
- VIA INDIPENDENZA/ VIA BUONOMO/PIAZZA MAZZOCCOLO
SPETTACOLO CLOWN e CANOVACCI DELLA COMMEDIA DELL’ARTE - dalle 17:00 alle 21:00 a cura della Compagnia Internazionale “Circo a Vapore”
I CAVALIERI DEL DUCATO DI GAETA - dalle 17:00 alle 21:00 a cura dell’Associazione “La Triade”
DONNA DI GAETA 1870 - dalle 17:00 alle 21:00 a cura de "L'Arcatella"
ENOBIKE - dalle 17:00 alle 21:00 a cura di Enzo Scipione
- PIAZZA “G. SAPIENZA”
FESTA DEL’ANNUNZIATA - dalle 16:30 alle 18:30 - Innovazioni antiche e moderne dell’arte commestibile, il cibo per raccontare il territorio a cura IPSEOA Alberghiero “A. Celletti” Formia
LA BARCA, IL SANTO, L’INSEGNA E LE FIERE - dalle ore 17:00 alle 21:00 - Il saper costruire barche, Sant’Erasmo protettore delle genti di mare, l’insegna riportata sulle carte nautiche e le fiere internazionali. A cura di Cosmo Di Russo
IL PESCE ALL’ASTA - dalle ore 17:00 alle 21:00 - Storie di ordinaria trasparenza a cura di Giuseppe Nocca
VIDEO DANCE EMOTIONS - 18:30 con la compagnia “Life Crew” del “Centro del Movimento” di Gaeta
- PIAZZA “V. CAPODANNO”
PAZZIELLE IN PIAZZA - dalle 17:00 alle 21:00 Laboratori ludico-creativi e giochi di “ieri e di oggi” a cura dell’Associazione “Overline 2017”
CAIETA NELL’ETÀ ROMANA – dalle 17:00 alle 21:00 Rievocazione storica a cura dell’Associazione “Sogni e Spade”
- PIAZZA MARE ALL’ARCO
FAVOLE DI GUSTO LIVE – dalle 16:00 alle 18:30 animazione musicale a cura di Radio Spazio Blu
BARBARA ERAMO & THE BOBOLINK – 18:30 folk&trad: i sapori dell’arte in “Emisferi” con Barbara Eramo Andrea D’Apolito Emanuele Bultrini Martina Bertini Filippo Schininà
- VIA BUONOMO
GELATO FAVOLE DI GUSTO - dalle ore 17:30 Laboratori del gelato per i bambini e laboratorio esperenziale del gusto a cura di Gretel Factory
DOMENICA 26 MARZO
- VIA INDIPENDENZA/VIA BUONOMO/PIAZZA MAZZOCCOLO
SPETTACOLO CLOWN e CANOVACCI DELLA COMMEDIA DELL’ARTE - dalle 17:00 alle 21:00 a cura della Compagnia Internazionale “Circo a Vapore”
I CAVALIERI DEL DUCATO DI GAETA - dalle 17:00 alle 21:00 a cura dell’Associazione “La Triade”
DONNA DI GAETA 1870 - dalle 17:00 alle 21:00 a cura de "L'Arcatella"
ENOBIKE - dalle 17:00 alle 21:00 a cura di Enzo Scipione
- PIAZZA “G. SAPIENZA”
I MUTAMENTI DEL GUSTO - dalle ore 17:00 alle 21:00 - Ricerca sulle motivazioni dei cambiamenti del gusto e sulle innovazioni in cucina a cura di Cosmo Di Russo
LE PARANZE: QUALE FUTURO - dalle ore 17:00 alle 21:00 - Scelta consapevole del metodo di cattura a cura di Giuseppe Nocca
LA TROPICALIZZAZIONE DEL MEDITERRANEO - dalle ore 17:00 alle 21:00 - Effetti sulla biodiversità marina del Golfo di Gaeta a cura di Adriano Madonna
VIDEO DANCE EMOTIONS - 18:30 con la compagnia “Life Crew” del “Centro del Movimento” di Gaeta
- PIAZZA “V. CAPODANNO”
PAZZIELLE IN PIAZZA - dalle 17:00 alle 21:00 Laboratori ludico-creativi e giochi di “ieri e di oggi” a cura dell’Associazione “Overline 2017”
CAIETA NELL’ETÀ ROMANA – dalle 17:00 alle 21:00 - Rievocazione storica a cura dell’Associazione “Sogni e Spade”
- PIAZZA MARE ALL’ARCO
FAVOLE DI GUSTO LIVE – dalle 16:00 alle 18:30 animazione musicale a cura di Radio Spazio Blu
RUMBA DEGLI SCUNNIZZI e TAMMURIATA NERA – 17:30 a cura dell’ASD “Universo Danza”
LADY BOTTE & BOTTARI SUD SOUND – 18:00 folk&trad: i sapori dell’arte
- VIA BUONOMO
GELATO FAVOLE DI GUSTO - dalle ore 17:30 Laboratori del gelato per i bambini e laboratorio esperenziale del gusto a cura di Gretel Factory