Sabaudia in Vetrina: tutti gli eventi dell’estate 2019

Anche Sabaudia si appresta a festeggiare l’estate e a offrire ai residenti e ai tanti turisti che l’affollano nei mesi estivi intrattenimento, divertimento, appuntamenti culturali e sportivi con la rassegna Sabaudia in Vetrina – Estate 2019.

Una rassegna promossa dall’Amministrazione Comunale che coinvolgerà artisti, associazioni, operatori culturali, imprenditori e associazioni di categoria del territorio e non solo.

Una proposta variegata che vedrà tutte le sere estive animate o da una festa, da musica dal vivo, da una mostra, da una rassegna cinematografica o sportiva tutte in location suggestive e attrezzate per accogliere i visitatori.

Confermati i grandi classici dell’estate di Sabaudia: il Festival del Cinema, la Settimana della Moda (con anche Miss Sabaudia e Miss Cinema Lazio), Il Gillette Padel Vip Cup, I Suoni del Lago… oltre il Giardino, Sabaudia Musica Festival, Sabaudia Jazz Festival e Musica in Blu. Ma anche Il Parco e la Commedia, Sunset Jazz Festival, la Festa Fluo, la Festa di Fine estate e il Carnevale Estivo. Grande ritorno dei “Racconti di Sabaudia”, assente dal 2006.

Tra le nuove proposte troviamo il Sabaudia Musica Village (con il truck di Radio Globo), il TPI Fest (il Festival delle Idee del The Post Internazionale) con una serie di ospiti illustri del mondo del giornalismo, della politica, della società e dello spettacolo italiano, una serata dedicata all’eccellenza della moda made in Italy con le creazioni di Gai Mattiolo, gli incontri letterari al BorgoLago, la Festa del Cocomero e il Butcher for Children promossi dall’Ascom Confcommercio e tantissime serate all’insegna del divertimento, dell’enogastronomia, della beneficenza e della condivisione. Infine una serata dedicata alla musica italiana con un ospite d’eccezione, che sarà svelato nelle prossime settimane.  

Il programma degli eventi

Giugno

1 sabato
Centro Visitatori PNC ore 9,30
Swamp Festival
Ass.ne L’Eco della palude
Museo Emilio Greco ore 11,00
Emilio Greco, oltre lo spazio museo: lo sport nell’arte di Emilio Greco
Via Umberto I
International Street Food & Sport
Ass.ne M.A.S.

 2 domenica
Centro Visitatori PNC ore 9,30
Swamp Festival
Ass.ne L’Eco della palude
Via Umberto I
International Street Food & Sport
Ass.ne M.A.S.

7 venerdì
Borgo Vodice – raduno in Piazza dei Caduti
Sisto Run 2019
Palazzo Mazzoni ore 17.00
Sabaudia “ Il suo primo passato”Presentazione libro di Maria Pia Mambro

dal 7 venerdì a 9 domenica
Incontro gastronomico dell’Agro 36°edizione
C.S.R.P. Vodice
Centro Eventi B.go Vodice

9 domenica
XXXVI Ciclonatura
Proloco Sabaudia, Comitato Ciclonatura e Avis Sabaudia
Partenza Piazza del Comune ore 9,00
“Spiagge e Fondali Puliti – Clean up the Med” – Strada Lungomare (altezza del Camping Sant’Andrea)

8-9-13-14-15
Festa Patronale Mezzomonte
Comitato Spontaneo Uniti si può Mezzomonte

14 venerdì
Centro di Documentazione A.Mazzoni ore 17,00
Sabaudia: percorsi tra storia e memoria. La città democratica
Clemente Ciammaruconi
P.zza del Comune ore 18,45
Coppa Oro Maga Circe, Auto Moto Storiche
Clas Circolo Latina

15 sabato
Centro di Documentazione ore 18,00
Premio Pavoncella alla creatività femminile VIII edizione
Ass.ne Culturale ArteOltre

18 martedì
Piazza del Comune ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: Saggio di danza
ASD Il Mondo di Lalla

dal 19 mercoledì al 30 domenica
Stanislao Nievo fotografo ritratti natura civiltà
Fondazione Nievo e Ass.ne Sabaudia Culturando
mostra fotografica – Centro di Documentazione A.Mazzoni
Inaugurazione 19 giugno ore 18,00
dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 18.30
sabato dalle 9.00 alle 12.00

19 mercoledì
Piazza del Comune ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: Ballando… al luna park
ASD Harmonia

20 giovedì
Piazza del Comune ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: The Greatest Show
ASD Centro Danza Les Claquettes

21 venerdì
Piazza del Comune ore 21,00
Festa della musica 2019
Concerto Banda del Com.A.C.A

dal 21 venerdì al 23 domenica
Evento internazionale di yoga: Anjali yoga
21) Palazzetto dello Sport ore 18.30
22) Circolo The Core ore 9.30/11.30 -Palazzetto dello Sport ore 18.30
23) Palazzetto dello Sport ore 9.30/10.30 – ore 18.30/19.30

22 sabato
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato
Ass.ne Ricordart

23 domenica
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato
Ass.ne Ricordart
Lago di Paola ore 9.00
Campionato Regionale Lazio di Canottaggio
F.I.C. Comitato Regione Lazio
Piazza del Comune ore 8.30
Staffetta per la vita
Aido Provinciale di Latina
P.zza del Comune ore 19.30
Dune in Swing
Band Freetboard

24 lunedì
Piazza del Comune ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: Make a Wish
AACSD Christalline arte e benessere

25 martedì
Piazza del Comune ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: Space “il corpo e lo spazio”
A cura di ASD Girodanza

dal 28 venerdì al 30 domenica
Centro Eventi B.go Vodice
Il fascino delle nostre radici: Rievocazione storica aratura d’epoca e mestieri di un tempo e 4°ediz. Sagra dei bigoi al torcio
Ass.ne Officine della Memoria
Centro Eventi B.go Vodice

29 sabato
P.zza Mafalda di Savoia ore 16,00
Gioco ciclismo
ASD Project Bike Sabaudia
Piazza Giorgio Gaber (zona nord)
Festa Sacro Cuore di Gesù
Centro storico/Piazza S.Barbara dalle ore 20.30
Cocomero Summer Festival
Ass.ne ASCOM Sabaudia
Museo Emilio Greco ore 16,30
Emilio Greco, oltre lo spazio museo: visita guidata in lis


LUGLIO

Dal 1 lunedì al 7 domenica
P.zza del Comune ore 18,00
Gillette Padel Vip Cap
Elevem Marketing e Entertainment

3 mercoledì
Borgo Vodice ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: The Greatest Show
ASD Centro Danza Les Claquettes

5 venerdì
Borgo Lago di Paola ore 18,30
Incontri letterari a Borgolago: “Ti rubo la vita” di Cinzia Leone
Borgo Vodice ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: Saggio di danza
ASD Il Mondo di Lalla

6 sabato
Borgo Vodice ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: Space “il corpo e lo spazio”
ASD Girodanza
Via Umberto I
Io sono ambiente
Raggruppamento Carabinieri Biodiversità Reparto di Fogliano

7 domenica
B.go Vodice ore 16,30
Sisto Run Ex – Scampagnata
Ass.ne Culturale Onda Azzurra
Via Umberto I
Io sono ambiente
Raggruppamento Carabinieri Biodiversità Reparto di Fogliano

8 lunedì
Belvedere ore 21,00
Rassegna Mille Note Blu: Musica nel cuore
Art Maison Accademy

9 martedì
P.zza del Comune ore 21.00
Rassegna Mille Note Blu: Note d’estate
Ass.ne Sabaudia Studium Musicum

10 mercoledì
Corte comunale ore 21,00
La Corte di Baraonda

Dal 12 luglio al 4 agosto
Cavea Parco Nazionale del Circeo ore 21,00
Il Parco e la Commedia
Ass.ne Pro Loco Sabaudia

11 giovedì
Via Umberto I ore 21.00
Festival del cinema

dal 12 venerdì al 28 domenica
tutte le sere al tramonto dalle ore 19.00 ( escluso lunedì e martedì)
Sunset Jazz Festival 2019

12 venerdì
Borgo Lago di Paola ore 18,30
Incontri letterari a Borgolago: “Il Padrino dell’antimafia” di Attilio Bolzoni
P.zza S.Barbara ore 19,00
Bimbo day
ASD Sabaudia 2010
Via Umberto I ore 21.00
Festival del cinema

13 sabato
Corte Comunale ore 19,00
Presentazione libro “Ghetti” di Goffredo Buccini
P.zza S.Barbara ore 19,00
Bimbo day
ASD Sabaudia 2010
Via Umberto I ore 21.00
Festival del cinema
Centro eventi B.go Vodice ore 19.30
Sagra della bufala con polenta
Ass.ne CSRP B.go Vodice

14 domenica
P.zza S.Barbara ore 19,00
Bimbo day
ASD Sabaudia 2010
Belvedere ore 19,00
Butcher For Children: Stand enogastronomici
Via Umberto I ore 21.00
Festival del cinema
Arena Ex Itis ore 21,00
Evento pugilistico: ASD Boxe Sabaudia Team
Centro Eventi B.go Vodice ore 19.30
Sagra della bufala con polenta
CSRP Vodice
Borgo Vodice ore 9,00/12,00
Passeggiate al Borgo Vodice: Visite storiche guidate per le vie del Borgo- Ass.ne Onda Azzurra

15 lunedì
Via Umberto I ore 21.00
Festival del cinema

16 martedì
Centro di Documentazione A.Mazzoni ore 18,
Libri nel Parco: “Corpo felice. Storie di donne rivoluzione e un figlio che se ne va” di Dacia Maraini
Via Umberto I ore 21.00
Festival del cinema

17 mercoledì
Via Umberto I ore 21.00
Festival del cinema

18 giovedì
Via Umberto I ore 21.00
Festival del cinema

Dal 18 al 21
ASD Circolo Contry S.Isidoro ore 21.00
Festa della birra e Apertura con “Giochi sotto la guazza on the beach”

19 venerdì
Borgo Lago di Paola ore 19,00
Incontri letterari a Borgolago: “La pattinatrice sul mare” di Paolo Foschi

20 sabato
Corte Comunale ore 21.00
Premio Latella IV edizione
Ass.ne Sabaudia Culturando

Parco Medaglie d’Oro ore 21.00
Pattini che passione
ASD Il Sole
Via Umberto I ore 17,00
Sabaudia Wine & Food II edizione
Fisar Sabaudia – Confcommercio Sabaudia

21 domenica
Via Umberto I ore 17,00
Sabaudia Wine & Food II edizione
Fisar Sabaudia – Confcommercio Sabaudia

22 lunedì
P.zza del Comune
TPI Fest! The Post Internazionale
ore 21:30 – “Europa Sì, Europa No”
Giulio Gambino (direttore TPI) incontra – Mario Giordano; – David Parenzo; – Luca Telese; – Giuseppe Cruciani; Francesco Piccinini ; Stefano Mentana; – Tribuna: Imen Boulahrajane, Laura Melissari, Veronica Montaccini, Elisa Serafini, Lorenzo Tosa. In apertura: Stand-up Comedy Edoardo Ferrario

23 martedì
P.zza del Comune
TPI Fest! The Post Internazionale
ore 21:30 – “Elite vs Popolo”
Giulio Gambino (direttore TPI) incontra – Paolo Cirino Pomicino; – Vladimir Luxuria; – Fulvio Abbate; – Giuseppe De Bellis; – Stefano Mentana; – Tribuna: Imen Boulahrajane, Giulio Cavalli, Enrico Mingori, Fabio Salamida, Luca Serafini. In apertura: Stand-up Comedy Saverio Raimondo

24 mercoledì
P.zza del Comune
TPI Fest! The Post Internazionale
ore 21:30 – “Donne al Potere”
Giulio Gambino (direttore TPI) incontra: – Laura Boldrini; – Daniela Santanchè; – Valentina Petrini; – Imen Boulahrajane; – Marco Esposito; – Stefano Mentana; – Tribuna: Anna Ditta, Charlotte Matteini, Lara Tomasetta. In apertura: Stand-up Comedy Luca Ravenna

25 giovedì
P.zza del Comune ore 21,00
Moda sotto le stelle: Sabaudia creatività e movimento
Eccellenze locali

26 venerdì
Borgo Lago di Paola ore 19,00
Incontri letterari a Borgolago: “Alba nera” di Giancarlo De Cataldo
P.zza del Comune ore 21,00
Moda sotto le stelle  e Miss Sabaudia, Concorso Nazionale Miss Italia del Lazio

27 sabato
Centro di Documentazione A.Mazzoni ore 19,00
Libri nel Parco: “Il galateo linkedln” di Valentina Marini e Giada Susca
P.zza del Comune ore 21,00
Serata Alta Moda: Glamour Model Management
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato
Ass.ne Ricordart

28 domenica
P.zza del Comune ore 21,00
Moda sotto le stelle e Miss Lazio Cinema, Concorso Nazionale Miss Italia del Lazio
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato
Ass.ne Ricordart

29 lunedì
Centro di Documentazione ore 21,30
Musica in Blu… dove il canto recita: In nome del padre – Marco Morandi e Claudia Campagnola

30 martedì
Centro di Documentazione ore 21,30
Musica in Blu… dove il canto recita: Luis Armstrong History
Scoop Jazz Band

31 mercoledì
Corte Comunale ore 21,00
Sabaudia Musica Festival: Concerto d’inaugurazione
Coro Annuntiatae Cantores Città di Sabaudia
Ass.ne Convivium Pro Musica
Centro di Documentazione ore 22,00
Musica in Blu… dove il canto recita Morgana VS tutti

AGOSTO

1 giovedì
Corte comunale ore 21,00
Sabaudia Musica Festival: Serenata sotto le stelle
Ass.ne Convivium Pro Musica
Piazza S.Barbara
V Torneo Nazionale Enjoy Street Basket 3V3
ASD Pallacanestro Sabaudia

2 venerdì
Campo di Marte
Scivoliamo in piazza
ASD Sabaudia 2010
Piazza S.Barbara
V Torneo Nazionale Enjoy Street Basket 3V3
ASD Pallacanestro Sabaudia
Borgo Lago di Paola ore 18,30
Incontri letterari a Borgolago: “Casamonica. La storia segreta” di Floriana Bulfon
Corte comunale ore 21,00
Sabaudia Musica Festival: Serata di gala
Ass.ne Convivium Pro Musica
Via Umberto I
Fermento in tour
B.go Vodice
Festa della birra
C.S.R.P. Vodice

3 sabato
Campo di Marte ore 9,00
Scivoliamo in piazza
ASD Sabaudia 2010
Piazza S.Barbara
V Torneo Nazionale Enjoy Street Basket 3V3
ASD Pallacanestro Sabaudia
Corte comunale ore 21,00
Sabaudia Jazz Festival: “Mauro Zazzarini Quintet”
Ass.ne Cult.Centro Musicale Pontino
Centro di Documentazione ore 19,00
Libri nel Parco: I misteri di Lourdes di Filippo Anastasi
Via Umberto I
Fermento in tour
Località Sacramento
Festa Cappellania
B.go Vodice
Festa della birra
C.S.R.P. Vodice
Borgo S.Donato
Il sapore dei saperi
Gruppo Attività S.Donato

4 domenica
Campo di Marte ore 9,00
Scivoliamo in piazza
ASD Sabaudia 2010
Corte comunale ore 21,00
Sabaudia Jazz Festival : “Gegè Munari Group”
Ass.ne Cult.Centro Musicale Pontino
Via Umberto I
Fermento in tour
Località Sacramento
Festa cappellania
B.go Vodice
Festa della birra
C.S.R.P. Vodice
Borgo S.Donato
Il sapore dei saperi
Gruppo Attività S.Donato

5 lunedì
Corte comunale ore 21,00
Charlie Parker
Ass.ne Cult.Centro Musicale Pontino
Piazzale di Capo Portiere LATINA ore 21,15
ANTEPRIMA “I SUONI DEL LAGO… oltre il giardino”
Alessandro Carbonare“Clarinet Trio”: Alessandro Carbonare corno di bassetto-clarinetto, Perla Cormani corno di bassetto-clarinetto,Luca Cipriano corno di bassetto-clarinetto basso

6 martedì
Belvedere di Sabaudia ore 21,15
I Suoni del Lago…oltre il giardino IV Edizione 2019
 “Frida en Silencio”  Omaggio a Frida Kahlo
Israel Varela batteria-voce-live elettronic e Rita Marcotulli pianoforte-live elettronic

7 mercoledì
Belvedere di Sabaudia ore 21,15
 “I SUONI DEL LAGO… oltre il giardino”
“Around Gershwin”
Rita Marcotulli pianoforte, Giovanni Tommaso contrabbasso/arrangiamenti e Alessandro Paternesi batteria

8 giovedì
Belvedere di Sabaudia ore 21,15
 “I SUONI DEL LAGO… oltre il giardino”
Presentazione del libro/concerto “Il jazzista imperfetto”
Danilo Rea pianoforte

9 venerdì
Belvedere di Sabaudia ore 21,15
 “I SUONI DEL LAGO… oltre il giardino”
Nuevo Tango Revisited, Javier Girotto sax baritono, Gianni Iorio bandoneon, Alessandro Gweis pianoforte
Borgo S.Donato
Il sapore dei saperi
Gruppo Attività S.Donato

10 sabato
Chiesa SS.Annunziata
Festa Patronale
P.zza del Comune ore 21,00
“I SUONI DEL LAGO… oltre il giardino” concerto al tramonto
Giovanni Tommaso contrabbasso/arrangiamenti e composizioni, Daniele Scannapieco sax tenore, Alberto Parmeggiani chitarra, Claudio Filippini pianoforte, Anthony Pinciotti batteria
Borgo Lago di Paola ore 22,00
Incontri a Borgolago:“Il profumo dell’ultimo tango nella notte di S.Lorenzo
B.go Vodice
Festa della birra
C.S.R.P. Vodice
Borgo S.Donato
Il sapore dei saperi
Gruppo Attività S.Donato

11 domenica
Chiesa SS.Annunziata ore 21,00
Festa Patronale: Concerto Graziella Bella
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato
Ass.ne Ricordart
B.go Vodice
Festa della birra
C.S.R.P. Vodice
Borgo S.Donato
Il sapore dei saperi a cura del Gruppo Attività S.Donato
Borgo Vodice ore 9,00/12,00
Passeggiate al Borgo Vodice: Visite storiche guidate per le vie del Borgo
Ass.ne Onda Azzurra

12 lunedì
Festa Patronale - Chiesa SS.Annunziata
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato

13 martedì
Chiesa SS.Annunziata
Festa Patronale: Karaoke -Macciacchera
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato

14 mercoledì
Festa Patronale - Chiesa SS.Annunziata
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato

15 giovedì
Festa Patronale - Chiesa SS.Annunziata
P.zza del Comune ore 21,00
Sabaudia Musica Village: Club Mario – Luciano Ligabue tribute
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato
P.zza del Comune ore 24,00
Spettacolo pirotecnico

16 venerdì
P.zza del Comune ore 21,00
Sabaudia Musica Village
Radio Globo – Truck summer tour dj set Flaco Flawers
Via Umberto I
Street Food
Borgo Lago di Paola ore 19,00
Incontri letterari a Borgolago: “Balcanica” di Diego Zandel

17 sabato
P.zza del Comune ore 21,00
Carnevale estivo and Radio Onda Blu
Ass.ne Libera Uscita
Via Umberto I
Street Food
Bella Farnia
Sapori e saperi
Ass.ne Amici di Bella Farnia

18 domenica
Lago di Paola ore 18,30
Premiazione del Festival Giallo Latino
P.zza del Comune ore 21,
Sabaudia Musica Village: Mama Oxum -serata caraibica
Via Umberto I
Street Food
Salone S.Francesco Chiesa SS.Annunziata ore 21,00
Tu voli il sangue di Cristo – musical
Bella Farnia
Sapori e saperi
Ass.ne Amici di Bella Farnia

19 lunedì
P.zza del Comune ore 21,00
Festival Giallo Latino: Legalità, moralità, giustizia – Talk Show
Bella Farnia
Sapori e saperi
Ass.ne Amici di Bella Farnia

20 martedì
P.zza del Comune ore 21,00
Festival Giallo Latino: Le tragedie del ‘900
Bella Farnia
Sapori e saperi
Ass.ne Amici di Bella Farnia

21 mercoledì
P.zza del Comune ore 21,00
Ercules e Circe – Musical
A.E.R. Circeo Musical Project
Bella Farnia
Sapori e saperi
Ass.ne Amici di Bella Farnia

23 venerdì
P.zza del Comune ore 21,00
Festival dei cantautori Italiani
You Marketing srl
Via Umberto I
Street Food
Borgo Lago di Paola ore 18,30
Incontri letterari a Borgolago: “Europa sovranista” di Francesco Giubileo

24 sabato
Parco Naz.Circeo
Circeo National Park 2019
ASD Atletica Sabaudia
P.zza del Comune ore 21,00
Festival dei cantautori Italiani
Via Umberto I
Street Food
Centro di Documentazione ore 21,00
Libri nel Parco: “Quelli cattivi” di Massimo Lugli e Antonio del Greco
Centro Visitatori Parco Nazionale del Circeo ore 21,00
Passeggiata notturna ed osservazione del cielo per bambini
Via Umberto I
Mostra mercato dell’artigianato
Borgo Vodice
Festa patronale Cristo Re

25 domenica
P.zza del Comune ore 21,00
Festival dei cantautori Italiani
Via Umberto I
Street Food
Mostra mercato dell’artigianato
Borgo Vodice
Festa patronale Cristo Re

26 lunedì
P.zza S.Barbara ore 19,00Christian Music
Band Onewithyou
S.Isidoro
Festa Patronale S.Isidoro

27 martedì
S.Isidoro
Festa Patronale S.Isidoro
Corte comunale ore 21,00
La Corte di Baraonda

28 mercoledì
S.Isidoro
Festa Patronale S.Isidoro

29 giovedì
Palazzetto dello Sport
Festival di danza città di Sabaudia
ASD Art Maison
S.Isidoro
Festa Patronale S.Isidoro
P.zza del Comune ore 21,00
Party Fluo

30 venerdì
P.zza del Comune ore 21,00
Festival di danza città di Sabaudia
ASD Art Maison
Borgo Lago di Paola ore 18,30
Incontri letterari a Borgolago
“Detective dell’arte” di Roberto Riccardi
S.Isidoro
Festa Patronale S.Isidoro

31 sabato
P.zza del Comune 21,00
Festa di fine estate
Premiazione “Racconti di Sabaudia”

Spettacolo pirotecnico ore 24,00
S.Isidoro
Festa Patronale S.Isidoro

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Manifestazioni, potrebbe interessarti

  • Sabaudia in Vetrina: tutti gli eventi dell’estate 2019

    • Gratis
    • dal 1 giugno al 31 agosto 2019
    • Centro cittadino e Borghi
  • Estivare Priverno: tanti eventi da giugno a ottobre

    • Gratis
    • dal 21 giugno al 20 ottobre 2019
    • Centro storico e zone limitrofe
  • L’Estate di Circe: anche a San Felice tanti appuntamenti fino a ottobre

    • Gratis
    • dal 2 giugno al 5 ottobre 2019
    • Centro storico e zone limitrofe

I più visti

  • Sabaudia in Vetrina: tutti gli eventi dell’estate 2019

    • Gratis
    • dal 1 giugno al 31 agosto 2019
    • Centro cittadino e Borghi
  • Sunset Jazz Festival: a Sabaudia la VI edizione con tre concerti al chiaro di luna

    • Gratis
    • dal 12 al 28 luglio 2019
    • Stabilimenti balneari di Sabaudia
  • Estivare Priverno: tanti eventi da giugno a ottobre

    • Gratis
    • dal 21 giugno al 20 ottobre 2019
    • Centro storico e zone limitrofe
  • L’Estate di Circe: anche a San Felice tanti appuntamenti fino a ottobre

    • Gratis
    • dal 2 giugno al 5 ottobre 2019
    • Centro storico e zone limitrofe
Torna su
LatinaToday è in caricamento